Anna Zavalskaia Anna Zavalskaya

#18
Pop artists 1628
Анна Завальская Анна Завальская Анна Завальская Анна Завальская Анна Завальская Анна Завальская Анна Завальская
Artist in the catalog: Stars

Украинское кино

Недавно попросили высказаться об украинском кино для одного печатного издания. Кажется, в каком-то блокбастере 2000-ых был эпизод, где на борту самолета стюардесса спрашивает у специального агента: "Какой фильм вы хотите смотреть?" и он отвечает ей: "украинский". Стюардесса сразу опознает кодовое слово, а посвященный зритель понимает подтекст, поскольку "украинского кино не существует"!
Что изменилось с тех пор - попробуем разобраться и коротко, но эмоционально проанализировать нынешнюю ситуацию в киноиндустрии, которая свидетельствует о том, что все-таки оно у нас появилось!))

Об украинском кино...

Крайне трудно переоценить роль кинематографа, тем более в современном мире, каким мы его знаем. Я убеждена: чем больше страна развивает сферу культуры, важнейшей частью которой является кино, тем сильнее становится ее нация. А украинское кино, к сожалению, долгое время оставалось без поддержки в тени телевиденья, потеряв свою силу и самобытность. Любое творчество всегда было точным зеркальным отражением всех изменений и процессов, которые происходят с нами, поэтому сегодня, в сложившейся критической ситуации, сквозь боль и испытания, у нас есть шанс созреть духовно, обратиться к утраченным ценностям. Все эти исторические события запустили необратимый процесс поиска национальных смыслов и самоидентификации. Именно сейчас, как никогда нашей стране нужны личности: политики, музыканты, художники, поэты и, разумеется, режиссеры, которые способны осознанно передать весь спектр эмоций и чувств, заставить задуматься, осмыслить и испытать необходимый зрителю катарсис, тем самым объединив и укрепив всех! Да и надо признать, что украинский зритель ощутимо повзрослел и наконец-то готов по достоинству оценивать труды отечественных мастеров, упорством и, порой, необъяснимой целеустремленностью которых можно только восхищаться. Заслуженные успехи на международных фестивалях доказали, что у нас достаточно творческих ресурсов для формирования своего нового кинематографического облика, языка, по которому нас будут узнавать во всем мире. Последние работы – «Поводырь» Олеся Санина, «Майдан» Сергея Лозницы – отклик на сегодняшние события в сердцах граждан нашей страны. А еще это время рождает такие по-настоящему сильные картины, концентрированные горечью правды, как «Племя» Мирослава Слабошпицкого… и это только начало!

To send a comment, login with your account or create a new