Jimmi Suns Shakhram Mukumov

#1
Electro House DJ - Beginners 0.2

Знай своё дело!

Итак начнем.

(Проведенный мною опрос в моем городе и в нескольких городах Узбекистана меня ошеломил, граждане "Великой и могучей Руси" прошу не ржать громко)

1# Кто такой диджей?

"Как ты думаешь, что из себя представляет диджей?"

A. "Ну диджей это тот кто создает музыку и крутит её только в клубах. Кстати ты же диджей, научишь меня создавать музыку?"

B. "Диджей, он крутит музыку, делает лайфы, управляет света-музыкой"

C. "Вчера пел один, вообще отжег по полной."

Хоть вся эта публика и не знает о портале PDJ. Всё же думаю найдутся "не знающие чем они занимаются" среди нас.

Итак, для легкого восприятия материала и точного понятия "who is who" я воспользуюсь инфой из википедии.

"Диджей (англ. DJ от disc jockey - диско-жокей) - человек, осуществляющий публичное воспроизведение записанных на звуковые носители музыкальных произведений с изменением и без изменения материала техническими средствами.

Сведение композиций диджей осуществляет с помощью двух (или более) воспроизводящих устройств (обычно проигрывателей грампластинок) и особого микшернего пульта: диджей-микшера. При воспроизведении музыки на обоих проигрывателях должна быть плавно регулируемая скорость вращения (необходимо для "гладкого" сведения записей с разными темпами и ритмами). Также на современных диджейских пультах имеются семплеры (для записи и цикличного воспроизведения коротких звуковых фрагментов - лупов) и звуковые эффекты.

2# Кто же тогда создает музыку?

"Как ты думаешь, откуда диджей находит музыку?"

A. "Ну вы в основном сами её создаете - вы же диджеи"

B. "В интернете скачиваете у других диджеев, мой друг недавно скачал у Дэвида Гетты трек один, заводной такой, не помню как называется..."

C. "Я думал он прям на месте создает музыку... Разве нет?"

Профессия диджея не запрещает ему создавать треки для воспроизведения их в миксе, но всё же когда человек создает музыкальную дорожку или даже совместно с кем ни будь песню, будь он хоть самим президентом Бангладеша (Бангладеш, ничего личного) он в первую очередь КОМПОЗИТОР.

Давайте узнаем что нам пишут "мегоМозги" википедии:

"Композитор (от лат. compositor - составитель, сочинитель) - автор музыкальных произведений; человек, сочиняющий музыку. Этот термин получил распространение в Италии к 16 в., и с тех пор является отражением профессиональной письменной традиции, возникшей в практике западноевропейской музыкальной культуры. Профессия композитора предполагает музыкально-творческого дарования и требует специального обучения композиции и другим музыкально-теоритическим дисциплинам."

Конечно ныне нам не так уж необходимо музыкальное образование, благодаря современным софтам таким как FL Studio, Ableton Live, Cubase и т.д и т.п. можно выучиться и самостоятельно, но согласитесь - при знании алфавита вам легче выговаривать слова.

3# "Диджеи с ноутбуком"

Вот к этой теме я попрошу побольше внимания!
Интересно что в последнее время так называемых "Диджеев с ноутбуками" развелось нереальное количество. Если честно меня радует такое внимание молодежи к электронной музыке, да и благодаря таким софтам как Virtual DJ, Traktor, Serato и т.п. заниматься этим стало значительно легче. Всё же хотелось бы чтобы даже этот крутой чувак с ноутбуком от hp знал чем он занимается и как бы грустно это не выглядело, термин такому человеку не совсем Deejay ;|

(Ваш ход википедики)
"Диджеи, использующие компьютер (ноутбук) с различными виртуальными звуковыми системами (миди-устройства, редакторы, студии), называются также си-джеями (CJ). В противовес им диджеев, использующих «традиционные» средства (проигрыватели виниловых грампластинок), называют «вертушечниками».

4# Producer (Музыкальный продюсер).

Всё же мало кто из современных диджеев припишет себе термин "Композитор", намного круче смотрится твой псевдоним когда рядом надпись "DJ/Producer". Но, всегда есть но. Что бы иметь такую надпись надо как минимум быть вот этим крутым дядькой:

"Музыкальный продюсер - лицо, ответственное за разработку стиля музыкального проекта, создание публичного имиджа проекта, а также за организацию, финансирование и контроль за выполнением соответствующих работ.

Музыкальный продюсер может работать как с проектом в целом, так и над отдельно взятыми его альбомами, песнями, клипами и /или концертными выступлениями.

Изначально в ведении музыкального продюсера находится контроль над процессом записи музыки, определение стиля репертуара, отбор стихов, музыки, и аранжировок. Но помимо, этого он может вести отбор сценариев - для клипов или концертного выступления. Также музыкальный продюсер может определять и общую линию поведения проекта, вести разработку имиджа и развития созданного публичного образа.

Музыкальный продюсер обязан контролировать процесс написания и записи песен, реже - съёмок клипов, ещё реже - организацию концертных выступлений проекта.

Музыкальный продюсер подбирает технический персонал для проекта - ассистентов, монтажеров, сценаристов, операторов, режиссёров, звукооператоров, звукоинженеров, саунд-продюсеров.

Как правило, у крупных студий звукозаписи имеются свои музыкальные продюсеры, но нередко музыканты сами приглашают интересных им посторонних продюсеров, а в некоторых случаях - осуществляют музыкальное продюсирование своего проекта самостоятельно."

Итак.

Не большое примечание для тех кто добился или прошел всё выше перечисленное. Признаюсь честно, я сам на стадии CJ лишь от того что пока нет возможности купить необходимое оборудование, что бы достойно крутить пластинки или крутить Digital Jog. Это дело накладное и признаться в этом мне воОобще не стыдно. Но, даже для того что бы быть CJ не достаточно иметь только ноутбук и програмку со скином CDJ 2000. Нельзя называть себя диджеем только потому что ты умеешь нажимать на кнопочку "SYNC".

В первую очередь это знание жанра с которым ты работаешь, подборка по стилю, качество воспроизведения, толковое управление музыкой и умение в не угасающем огнем скуки темпе преподнести радость и танцевальное настроение публике что слушает тебя.

«Высшая, последняя и единственная цель диджея — побуждать народ к танцам. Хороший диджей — это вовсе не тот, у которого хорошие грампластинки, и не тот, кто их умеет состыковывать в длинную кишку, а тот, кто способен управлять настроением танцующих, заводить публику, доводить её до состояния экстаза. »



Лично про себя хотелось бы сказать что, я не так сильно хочу быть композитором, или тем более продюсером. Я знаю на что я гожусь и сколько бы я ни старался у меня не получается продумать свой трек, я знаю что в первую очередь - я хочу стать диджеем и мне многому ещё предстоит научиться, впрочем как и каждому начинающему диджею так и легендарным мэтрам своей профессии.


Благодарю за внимание! Stay awesome! Stay LOUD! (Jimmi Suns)

To send a comment, login with your account or create a new