Dj AstrovSkii Alexey AstrovSkii

#49
Progressive House DJ 0.2

Звук замечательный ( вычитал статью сегодня, так для общего обозрения.Может кому и будет интересно.)

Музыка Instinct: как музыка работает и почему мы не можем обойтись без неё.

МУЗЫКА, остается загадкой. Он является уникальным для человеческого рода: никакой другой вид производит сложный звук без особой причины. Она была и остается частью все известные цивилизации на Земле. Длины кости в стиле флейты были в использовании 40 тысяч лет назад. И это привлекает внимание людей, более полно, чем что-либо еще: сканирование показывает, что когда люди слушают музыку, практически в каждой области их мозга становится более активной.

И все же она не служит никакой очевидной адаптивной цели. Чарльз Дарвин в "Происхождении человека", отметил, что "ни удовольствия, ни возможность производить музыкальные ноты факультетов мере прямого использования для человека по отношению к своим обычным привычкам жизни." Не желая верить, что музыка была полностью бесполезны, Дарвин сделал вывод, что это, возможно, сделали предки человека более успешным в спаривании. Но если бы это было так, вы могли бы ожидать одного пола должны быть музыкально более одаренные, чем другие, и нет никаких доказательств этого. Так какой смысл музыки?

86f997a58e96a88f496bdb36aa919d97.gif

Стивен Пинкер, когнитивный психолог, самый известный за его книгу "Язык Инстинкт", назвал музыку "слуховой чизкейк, изысканные кондитерские изделия обработаны, чтобы пощекотать чувствительные места, по крайней мере шесть из наших умственных способностей." Если он исчез из нашего вида, Он сказал: "остальной наш образ жизни будет практически без изменений." Другие утверждали, что, наоборот, музыка, наряду с искусством и литературой, является частью того, что заставляет людей человека, его отсутствие было бы жестоко эффект. Филип Болл, английский писатель науки и заядлых энтузиастов музыки, сводится где-то в середине. Он говорит, что музыка укоренилась в нашем слуховом, познавательных и моторных функций. У нас есть музыка инстинкт столько, сколько языков инстинкт, и не мог избавиться от него, если мы старались.

Но хотя он культурных особенностей, некоторые из ее блоков являются всеобщими: мелодия, гармония, ритм, тембр производится с помощью различных инструментов и неповторимый стиль добавлены частности композиторов. Почти все музыкальные системы, основанные на ставках охватывающих октавы отметить, что звуки так же, как тот, который вы начали с, но в большую или меньшую высоту. Пифагор, греческий философ которые жили вокруг 500BC, как говорят, обнаружили, что отмечает, что звук гармоничным вместе имеют простые соотношения между их частоты: например, тот, который октаву выше, чем другая имеет двойной частоты.Пифагорейская "диатонических" масштабе, до сих пор в основе большинства западной музыки, состоит из семи нот. Но это далеко не единственный. Яванский гамелан использует две шкалы с различным числом отмечает, Северная индийская музыка имеет 32 различных масштабов. Арнольд Шенберг разработал 12-тоновой схема атональной музыки около века назад.

Музыка может означать разные вещи в разных культурах.

Г-н Бал проходит через каждый компонент музыки, в свою очередь объяснить, каким образом и почему это работает, используя обильные примеры, взятые из освежающе широкий спектр различных видов музыки, от Баха до Битлз, и из детских песен до джаза. Если вы можете читать ноты, вы окажетесь напевая вслух, чтобы увидеть то, что он имеет в виду. Если вы не можете, вы можете время от времени затеряться среди тонкости. Но прежде, чем все становится слишком разреженным, объекта г-н Болла для передачи сложных фактов простым языком приходит на помощь.

Его основная идея внушает оптимизм и подъем: люди знают гораздо больше о музыке, чем они думают. Они начинают поднимая правил со дня своего рождения, возможно, даже раньше, слушая все это вокруг них. Очень маленькие дети могут сказать, если мелодия или гармония, не совсем правы. Одна из радостей слушать музыку общее представление, как она складывается: знать, примерно, чего ожидать, а затем посмотреть, в каком определенным образом ваши ожидания будут выполнены или перевыполнены. Большинство взрослых людей могут различать виды музыки, даже если они не имели никакого обучения.

Музыка полностью в своем роде. Он не должен говорить немузыкальных историю; слушатель будет декодировать его для себя. Многие, возможно большинство, люди испытали внезапный прилив эмоций, услышав частности музыкальное произведение; острых ощущений или озноб, чувство волнения и радости, ощущение смести. Они могут быть даже до слез, не будучи в состоянии сказать, почему. Музыкальные аналитики старались выяснить, как это случается, но с небольшим успехом.Возможно, некоторые тайны лучше сохранились.

To send a comment, login with your account or create a new