Крупнейший в России гитарный форум посвятили памяти Ларри Кориэлла

На минувшей неделе в Калуге состоялся юбилейный, двадцатый международный музыкальный фестиваль «Мир гитары». Главный гитарный форум страны прошел на нескольких площадках города, в том числе на сценах областной филармонии и дома музыки Калуги.

Хедлайнерами юбилейного XX фестиваля стали: выдающийся гитарист современности Эл Ди Меола (США), самый титулованный отечественный гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко и ведущий польский блюз-рок гитарист, организатор и идейный вдохновитель гитарного рекорда Гиннесса Лешек Чихоньский. Всего в фестивале приняли участие музыканты из 14 стран: России и других стран СНГ, а также Европы и Америки.

«Как всегда, у нас в этом году было очень много красивых проектов, - констатировал художественный руководитель фестиваля Олег Акимов. – Так что будем развивать наш фестиваль и дальше – как региональный бренд в России и за рубежом. А двадцать лет – можно оспаривать, юбилей это или не юбилей, но для нас, для наших друзей, спонсоров и всех, кто нам помогает, это очень значимая дата».

В этом году организаторы посвятили фестиваль памяти Ларри Кориэлла, который должен был выступить на открытии с премьерой своей оперы «Анна Каренина», но ушел из жизни в феврале 2017 года. Тем не менее, премьера состоялась: партии Кориэлла в опере исполнили гитаристы, его ученики - Роман Мирошниченко и Ненад Стефанович (Сербия);также на сцене были симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и четверо оперных солистов из Словении.

«Я очень рад был после 13-летнего перерыва снова принять участие в этом прекрасном фестивале, - сказал Эл Ди Меола. – Хотя Калуга – небольшой русский город, «Мир Гитары» всегда – очень большое событие для гитаристов из разных стран мира».

Эл Ди Меола представил программу «Al Di Meola plays Beatles and More», куда вошли песни Леннона и Маккартни, танго Астора Пьяццоллы, ставшие уже классическими произведения Эл Ди Меолы, а также совершенно новые композиции. Несколько композиций прозвучало под аккомпанемент «Мирзоян-квартета» из Армении. В свою очередь, Лешек Чихоньский выступил с программой «Thanks Jimi Symphonic», где вечные хиты Джими Хендрикса исполнялись под аккомпанемент симфонического оркестра. Помимо самого Лешека с его рок-группой, в этом выступлении принял участие калужский молодежный симфонический оркестр, а специальным гостем сета стал Роман Мирошниченко.

«Отрадно, что в этом году, отмечая юбилей фестиваля, мы подняли его планку еще выше, - сказал Роман Мирошниченко, директор международных программ фестиваля. - Мы продемонстрировали на этой сцене, что в музыке не существует никаких границ, никаких политических амбиций и никаких конфликтов».

Фестиваль «Мир гитары» прошел при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый