Каким будет российский house в период «холодной войны» с Западом?

Нouse-музыка как символ своего времени

 

            Тем, кто серьезно занимается искусством хорошо известно — развитие политики, музыки, живописи, танца, литературы и науки в каждый период истории тесно связаны. Еще около 100 лет назад искусствоведы Эрвин Панофский и Аби Варбург сделали попытки описать их взаимную зависимость. Однако до сих пор остается невыясненным, каковы эти взаимные влияния — политические взгляды определяют звучание современной музыки или, наоборот, культура определяет «звучание» современной политики.        В любом случае, что бы не являлось первичным, факт остается фактом — house как культурное явление появляется в мировой истории только в определенный период общественно-политических отношений.

 

            House – музыка подчеркнуто «западная». Спорить об этом бессмысленно: к сегодняшнему дню house-культуре пошел четвертый десяток, а потому ее биография хорошо известна. Мы знаем, как, где и когда зарождался house, как он приходил в СССР, а затем — в независимые государства Содружества. 

 

            По настоящему русскоязычным house за свои 35 лет так и не стал: композиции с русскоязычным вокалом расценивались в лучшем случае как «попса», а чаще как «ширпотреб», но почти никогда - как «house». Это неизменно и по сей день: чтобы проверить сказанное, достаточно послушать сеты ведущих российских, украинских или белорусских house-диджеев.

 

            Но все течет, все меняется. 2014-й год — не 1991-й: в окнах интернет-браузеров — впервые за 30 лет - потоки общественных восторгов по поводу включения Крыма в состав России, совпавшее с победой России в сочинских Олимпийских играх и новости о возможном начале затяжной «холодной войны» с Западом. Политические обзоры кричат о том, что даже оппозиции приходится выбирать с кем сегодня она — с Западом или с Россией, ведь поддержать «западную блокаду» — означает потерять и электорат, и рейтинги.

 

            Придется ли подобный выбор сделать и российской house-культуре или house всегда будет оставаться прозападным?

           

Кто нас развлекает сегодня?

           

            Московский вокалист и продюсер al | bo – Александр Бобров — уже нагонял шумного музыкального пафоса на российской электронной сцене. Сначала он шесть раз подряд за год оказался в шорт-листах победителей самых заметных российских конкурсов электронной музыки. Затем, будто переписывая музыкальную историю под самого себя, изготавливал собственные юридически независимые версии главных мировых хитов, попутно корректируя их смыслы в нужную ему сторону.

           

Уже первый студийный альбом al | bo - Clouds Testers – The Clouds jam (02/2014), записанный вместе с московским диджеем Николаем Вовк с применением 20 редких коллекционных синтезаторов и драм-машинок из 70-х и 80-х годов, был выпущен издательством DJ MAG на CD тиражом «золотого диска» - более 100 тыс. экземпляров. Этот nu-disco релиз сопровождало несколько благожелательных статей на крупных музыкальных ресурсах, а сайт DJ.RU и попросту назвал альбом «беспрецедентным по нынешним меркам». 

 

Не прошло и месяца как al | bo, несколько лет создававший себе имидж декадентствующего nu-disco продюсера, представил компиляцию al | bo tronica – часовой вокальный DJ-микс в трендовом коммерческом electro-house формате (03/2014).

           

«Это совсем не nu-disco - в центре внимания оказался house. Я хотел разобрать погрязшую в штампах современную house-музыку на части, почистить ее детали, обновить элементы и собрать все заново - чтобы она снова работала.» (al | bo об al | bo tronica)

 

Демонтаж танцевальности

 

            al | bo tronic'у записывали девять саундпродюссеров — восемь из России и один из аргентинского Буэнос-Айреса. Это добротный «играбельный» electro-house с примесью progressive, breaks и trance, отмиксованный при участии московского диджея Richie Jackson. al | bo tronica заявлена al | bo как первый в России dj-микс, снабженный специально записанными для каждого трека «смыслами» - англоязычными авторскими вокальными акапеллами от al | bo.

           

«Мне было недостаточно просто собрать хорошую независимую house-музыку в компиляцию. Мне было важно раскрыть смысл, который заключается в этих треках, в их звучании. Я пробовал найти для всего этого подходящие слова и мелодии, чтобы сделать это очевидным каждому» (al | bo об al | bo tronica).

 

            Предварительная работа над текстами и студийной записью вокала отняла некоторое количество времени, но это не было слишком сложной работой — некоторые тексты писались чуть ли не за то время, пока играет сам трек.

 

            Если приглядеться к текстам, которые al | bo использует, окажется, что al | bo tronica – такой же декадентский проект, как и все предыдущие выдумки al | bo studios. Даже те композиции, которые созданы вроде бы для того, чтобы звучать на телефонных рингтонах — вроде чартовых Lovely Track или Superman - оказываются совершенно не тем, чем пытаются казаться.

 

 

«Мне было важно показать, что все это записывается нами в Москве 2014 года, а не «кем-то» в Лос-Анжелесе, Нью-Йорке, Амстердаме или Лондоне. Это не значит, что al | bo tronica не подготовлена для дистрибьюции на глобальном рынке и сделана только для России и близких стран. Это значит, что она говорит твердое «нет, хватит!» тому, чем является сегодняшняя глобальная house-музыка.» (al | bo об al | bo tronica).

Lovely Track (feat SoundRus)

 

Lovely Track — работа опытного московского диджея SoundRus — уже одним своим ритмом говорит: «Эй, давай потанцуем и ни к чему нам эта крыша». Однако лирика Lovely Track вдруг оказывается концентрированным рассуждением о роли диджея в личной судьбе клабберов:

 

«Это ошибка диджея, если они не остались вместе (после танца), он должен был сыграть эту любовную песню!» (перевод Lovely Track)

 

«Однажды один из клубных диджеев сказал мне, что он воспринимает свою публику на танцполе как стадо, а самого себя — как пастуха. Он говорил об этом настолько часто, что я запомнил это.» (al | bo о Lovely Track)

 

            Диджей в Lovely Track - совершенно не тот, кто просто ставит хорошую музыку для того, чтобы люди танцевали. Он, фактически, вершитель судьбы клубной ночи и именно на нем лежит ответственность за то, что будет с беззащитными перед энергией танца клабберами:

 

«Это лунная слепая ночь, когда мы выходим в космос без скафандра. Это лунная слепая ночь, когда собирают урожай с полей страны дураков.» (перевод Lovely Track)

 

«Сейчас в клубах происходит много неприятных историй. Это давно уже не место радости. В клубах осталось мало от собственно «клуба». Когда-то это были «клубы», «сообщества». Сейчас это что-то другое. Lovely Track говорит об этом». (al | bo о Lovely Track)

 

Superman (feat Mad Dope)

 

            Композицию Superman записал заметный на российском электро-музыкальном пространстве trap-продюсер Mad Dope.

 

«Трек пришел от Mad Dope под названием «Get The Light!», согласитесь, это необычное название для electro и я решил, что из этого обязательно нужно сделать что-то глубокое.» (al | bo о Superman)

 

            В социальных сетях Superman-ом слушатели подзвучивают свои хипстерские фотографии в пленочной цветогамме или посты об супергероях. Однако, как и Lovely Track Superman больше похож на вброшенную в медиа-пространство очередную вкусную наживку. При прослушивании текста оказывается, что Superman просто до верху набит концентрированными христианским смыслами с рождественскими аллюзиями.

 

«Я пришел издалека к этой потухшей звезде (Солнцу), я сам решил пройти через ужасы, которые царят здесь, чтобы исследовать это мрачное место, где ты живешь, оставить в нем свой след, зажечь фитиль твоего внутреннего света. А ты говоришь мне: Ого, привет! Что это еще за гребанный супермэн? Ты говоришь мне: Привет! Что это за гребанный супермэн? Если бы ты только знал, для чего я здесь!» (перевод Superman)

 

«Я обыграл в тексте темы света и тьмы и сделал это максимально детально - насколько это позволяет сделать house. Я уверен, что этот текст будет хорошо понятен именно в России, но он не закрыт и для понимания западным менталитетом: западная цивилизация также основана на тех же христианских корнях, что и российская ментальность.» (al | bo о Superman)

 

Best$eller (feat Vlad Pingin)

 

            В течение часа al | bo перемещается по целой группе социальных проблем: от деконструкции смыслов капитализма (Money Fest – feat SPILL) к морализаторству о клубном имидже (Warning, You lose all your color! feat Christopher Damas) и тут же разыгрывает клоунаду про общество потребления, в которой выражается исключительно на псевдоанглийском языке (Best$eller feat Vlad Pingin).

 

«На английском языке говорит не более полутора миллиарда человек из семи, однако оборот англоязычной музыки имеет обратную пропорцию. Похоже, что почти весь мир совершенно не интересуется тем, что поется в песнях глобального пошиба. Я сделал Best$eller для того, чтобы проверить это предположение. Я использовал псевдоанглийский — скорее «вавилонский» язык - кучу постмодернистских фраз, отлично звучащих для всех, кроме англоязычного сегмента. Мое предположение таково — никому нет никакой разницы, что именно поют люди из далекого-далека.» (al | bo о Best$eller)

 

Как проверяются на прочность диджеи

 

            Лишь немногие из консервативных house-диджеев поддержали треки al | bo tronica vol. I, чего не скажешь о слушателях. Возможно, сказывается формат «поп-музыки», который эксплуатировал al | bo в своих мелодиях и вокальных приемах. А, может быть, это понимание того что al | bo tronica - на самом деле нечто инородное в сегодняшнем положении дел на IDM-рынке?

 

«Я не стремился к тому, что al | bo tronica поглотила собой авторитетные чарты. Этого можно было бы достичь, просто инвестировав деньги в продвижение проекта. Мне было важно друге — расчистить место для новых «смысловых» танцевальных проектов в EDM. Согласитесь, их немного.» (al | bo об al | bo tronica)

 

            Все это хорошо, но при чем здесь Запад, Россия, house и намечающаяся «холодная война»?

           

            «House – это стиль музыки, настроения, культуры - это не стиль литературы и поэзии. Поэтому именно в текстах, в вокальной лирике может заключаться собственный характер российской house-музыки. Ибо если изменить в ней что-то еще, это будет уже не house. В определенной мере российский хаус был вынужден метаться между «поп-сегментом» вроде «Руки Вверх» и буффонадой вроде «Стыцамэна» Ивана Дорна. Мы попробовали нащупать иную альтернативу, вернув house-музыке серьезное лицо. Музыканты и слушатели будут оценивать, удалось ли нам это.» (al | bo об al | bo tronica)

                       

            Практически сразу после свободной публикации треки из al | bo tronica vol. I разместились на верхушках чартов zaycev.net, portasound.ru, promodj.com, new-muzon.net и других ресурсов, а три десятка пабликов Вконтакте с почти миллионом подписчиков сразу же разместили пресс-релизы о выходе al | bo tronica. Количество ремиксов, сделанных на треки компиляции уже перевалило за третий десяток, а al | bo уже заявил, что следующая компиляция al | bo tronica – теперь vol. II  - будет записана в стиле trance.


al | bo tronica в Интернете

В виде 45-минутного микса: http://albo.dj.ru/music/track/609243

Отдельными композициями: http://albo.dj.ru/music/group/481

Переводы текстов al l bo tronica: www.pesni.net

 

al | bo tronica vol. I подготовлена музыкантами

al | bo, Alex Apodio, Christopher Damas, Dj Black De Lafe, DJ SoundRus, Hishi, Mad Dope, Softer Pack, SPILL и Vlad Pingin

 

Фотографии: Павел Ивкин, SoundRus, Mad Dope, Vlad Pingin

Комментарии (1)

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый

Dj Transmitter music Саундпродюсеры House

Мир уже глобализирован в сознании не только жителей Земли, но и у самой планеты. "Горячие" и "холодные" войны краткосрочны и временны, а МИР вечен и все направления в музыке будут развиваться, совершенствоваться и радовать слушателя. Новые клаберы потребуют новых условий, новой музыки и новых романтических развлечений. Новые темы, ритмы и движение в вечность не остановить. Успехов :)

Ответить