ipoluyanova Irina Poluyanova

#27
Users 2.1

Пластмассовые куклы, матрёшки и холоп – мода на возрождение истоков

Сергей Соседов является довольно жестким музыкальным критиком, который не стесняется делать негативные комментарии по творчеству многих артистов: «Мода на пластмассовых героев и героинь, с маской презрения и годливости на лице. Они не настоящие, не натуральные – это какие-то надувные куклы, а хочется настоящего: эмоций, чувств, голосов, текстов в песне на содержание и смысл, должна быть какая-то история…»

На фоне этого, новая комедия Клима Шипенко «Холоп» стала самой кассовой за всю историю российского проката. Сюжет фильма переносит зрителя в реконструированную деревню XIX века, где герой оказывается «в прошлом». Здесь все натурально: избы, лошади, медведи, бродящие вокруг деревни, поддельны лишь подсадные помещики да крепостные крестьяне — холопы. Задача эксперимента, как объясняет психолог — встряхнуть пришедшие в негодность мозговые извилины героя и «вернуть парня к базовым настройкам», сделав из него человека. То есть, полная перезагрузка духовного мира и сути.

 Эпизоды закулисья автоматически делают «Холопа» довольно интересным метафильмом. Счастливый, но абсолютно стандартный для жанра финал — главный персонаж влюбляется не в барышню, как принято, а в белокурую крестьянку и выйдя за пределы разыгранного шоу, по канонам сказки живёт с ней долго и счастливо. Именно в этой простолюдинке герой находит живое и настоящее, простое и чистое данное ей от природы истинно русской женщине – загадки. Все это заключает историю в своеобразную киноматрёшку, где реальная жизнь начинает работать по законам кино, так же, как и в музыке.

«В ходе многолетних музыкальных экспериментов в разных стилях и жанрах, родился уникальный фольклорный коллектив «МОРОЗ ШОУ», - рассказывает музыкальный продюсер Евгений Морозов, который более 20 лет изучал песни и традиции русской народной культуры. – Ставка была сделана исключительно на молодых фольклорных исполнительниц – женское вокальное трио, каждая из которых – яркая музыкальная индивидуальность. Использовав современные музыкальные технологии, световую и мультимедийную сценографию в сочетании с живым исполнением орнаментального русского фолка. Фирменное, непередаваемое «морозовское» первого, второго и меццо-сопрано на концертах всегда вызывает восторг благодарной публики. Солисткам: Анне Бойко, Фирангиз Муртузаевой и Валерии Кнауп - вне всякого сомнения удается передавать зрителю новую форму исполнительского искусства, которая создает на концерте атмосферу радости и эстетического наслаждения русской песни».

To send a comment, login with your account or create a new