Aristos Aleksandr Denisenko

#13
Dubstep DJ 0.9

Скандал: топовые диджеи покупали позиции в рейтинге DJ Mag Top 100?

Скандал: топовые диджеи покупали позиции в рейтинге DJ Mag Top 100?

http://www.clubzone.ru/images/news/various-artists-dj-mag-top-100-dj%E2%80%99s.jpg

Несколько дней назад в сети появилась весьма любопытная информация скандального характера. Автор интересного блога EDM Snob, эдакий герой в маске анонимуса, раскопал весьма любопытную информацию намекающую на то, что лучшие диджеи планеты покупали свои позиции в рейтинге DJ Mag Top 100. Среди упомянутых в расследовании имен всплыли Aly & Fila, Ferry Corsten и сам Paul van Dyk! Стоит ли говорить, каким скандалом может все обернуться, если эта информация действительно подтвердится?
Однако для начала небольшое лирическое отступление. По отношению к любому происходящему событию умные люди всегда советуют задавать один вопрос. Нет, не хрестоматийные «что случилось?», «почему?» или «боже, как же дальше жить в этой стране?». Правильный вопрос – «кому это выгодно?», ответив на который картина происходящего довольно быстро принимает правильные и правдивые черты. В случае со разного рода рейтингами ответ на это вопрос как никогда прост, не правда ли?
Вокруг любого рода топов и чартов, попадание в которые сулит хоть какую-то выгоду, всегда стоит ажиотаж. И диджейски рейтинги в этом случае являются довольно яркой иллюстрацией к этому утверждению. Диджеи, имена которых раньше мало о чем говорили непосвященному человеку, для людей извне котировались исключительно по принципу «ну, это тот чувак, который один из лучших диджеев планеты». Помнится, лет пятнадцать назад сосед рассказывал, какую классную кассету ему брат подарил, а на вопрос, что за диджей сводил, он отвечал именно описанным выше образом.
А теперь представьте, что условные единицы популярности диджея, являются прямо-пропорциональными диджейским гонорарам. Выше место – больше профит. И, как правило, наоборот. И не нужно быть выпускником финансовой школы, чтобы понять, насколько хорошей инвестицией могут стать условные вложения в свою диджейскую позицию в рейтинге. А теперь представьте, во сколько раз усиливается ажиотаж (и количество денег), когда на электронную сцену буквально хлынули деньги американской молодежи, которая поменяла РнБ на модную хаус-музыку. Если не верите, спросите, например, у любого знакомого игрока в покер, насколько платежеспособными являются американские граждане.
В связи с этим те же организаторы DJ Mag Top 100 едва ли не каждый год усиливают защиту механизма голосования и придумывают новые схемы отлова нарушителей. Но, так или иначе, в системе регулярно находят дыры, а в рейтинге появляются сомнительные персонажи. Наверное, все помнят случаи, когда в середине прошлого десятилетия в Топе довольно неожиданно появились загадочные Кристофер Лоуренс (Cristopher Lawrence) и DJ Dan. Уже тогда многие ставили под сомнение честность рейтинга. Да и победа Девида Гетты (David Guetta) в этом году у многих вызвала разного рода вопросы, хотя тут все вроде бы намного прозрачнее.

http://www.youredm.com/wp-content/uploads/2012/08/MissDiamond-youredm.jpeg

Однако это все рыбешка помельче, которую организаторы рейтинга каждый отлавливают немалыми порциями. Одной из таких предприимчивых диджеев оказалась жительница Швейцарии Miss Diamond, которую буквально пару недель назад поймали на горячем и попросили из рейтинга. И кто мог предположить, что случай с Miss Diamond окажется лишь вершиной айсберга?
Тогда Мартин Карвелл (Martin Carvell), один из первых людей в иерархи DJ Mag, заявил:
<<В этом году DJ Mag обнаружил вопиющие нарушения в схеме голосования - в данный момент ведется расследование в отношении нескольких известных диджеев. Наши методы анализа довольно сложны и отнимают много времени, поэтому прежде чем мы сможем назвать имена, мы должны быть абсолютно уверены в совершенном нарушении>>.
Однако грядущий скандал развернулся с совершенно неожиданного угла. Автор довольно интересного блога EDM Snob заявил, что раскапывая информацию о Miss Diamond он поймал рыбу покрупнее. Ему в руки попала слитая инсайдерами информация о том, что такие авторитетные диджеи, как Aly & Fila, Ferry Corsten и Paul van Dyk замешаны в махинациях с участием DJ Mag.
Paul-van-Dyk-50.jpg
Блоггер утверждает, что легенда транс-сцены Пол Ван Дайк (Paul Van Dyk) в этом году перевел на счет DJ Mag около 15 тыс. фунтов стерлингов. Как считает блоггер, эти суммы были переведены в обмен на массивный промоушн, хвалебные рецензии, всяческие рекламные акции и заказные тексты, включая статью в августовском номере журнала. Другими фигурантами дела стали голландец Ferry Corsten (который якобы заплатил 13 тыс. фунтов стерлингов), греческий DJ Vierro (10 тыс. фунтов стерлингов) и египтяне из дуэта дуэта Aly & Fila (10 тыс. фунтов стерлингов). Так же в список EDM Snob попали Gareth Emery, Max Vangeli (дважды), Erick Morillo, W&W и Eddie Halliwell.

Понятно, что сразу же становится ребром вопрос, почему диджеи тайно переводили деньги в DJ Mag? Просто реклама ли или что-то более интересное? И, хотя сам автор блога говорит о том, что никаких прямых доказательств подтасовок в рейтинге DJ Mag не было, эти счета ставят под сомнение честность людей из редакции журнала и честность самого рейтинга. К которому, заметим, всегда хватало вопросов.
Карты, которые EDM Snob выложил против DJ Mag, выглядят весьма и весьма серьезными, а на кону стоит репутация самого популярного и авторитетного рейтинга диджеев. Тем не менее, сейчас довольно сложно делать какие-то конкретные выводы о покупке голосов или подтасовке мест в рейтинге – ведь приведенные суммы могут быть платой за что угодно, в том числе за рекламу и скрытый промоушн. К тому же не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что таким образом DJ Mag и попавшиеся на горячем диджеи лишь пытались скрыть платежи от налогообложения.
После того, как в блоге был вывешен этот разоблачительный материал, на сайте DJ Mag появилось официальное заявление, в котором говорится следующее:
<<Счета, которые были опубликованы, проходили в редакцию за рекламные материалы и CD-диски, которые шли в комплекте с номером журнала. Это легко проверить, сравнив даты, стоящие в счетах и соответствующие номера журнала DJ Mag. Счета, которые опубликованные в EDM Snob, не являются секретными документами, но при этом являются конфиденциальными и были опубликованы без нашего согласия. Как основатели рейтинга DJ Mag Top 100 мы защищаем его честь и крайне серьезно относимся к прозрачности механизма голосования>>.
Напоследок люди из DJ Mag написали, что, по их мнению материал, опубликованный в EDM Snob – это лишь попытка привлечь дополнительный трафик на сайт и отвлечь людей от настоящего расследования, которое проводится внутри рейтинга. После этого они пообещали передать дело в полицию.
По традиции тут должен быть какой-то вывод, дескать, какие же плохиши сидят в продажном DJ Mag и какой молодец этот анонимный Сноб. Это в том случае, если вы не любите рейтинг DJ Mag. И, соответственно, наоборот если любите. Однако пока что мы предлагаем не спешить с выводами, ведь в данной ситуации сейчас больше вопросов, чем ответов. По идее, кто прав, а кто виноват, мы узнаем уже в ближайшее время, потому как затягивать эту историю не выгодно никому – на кону стоит репутация самого престижного и авторитетного рейтинга диджеев.

To send a comment, login with your account or create a new

fakeOb House DJ

Америку открыли )) Было бы удивительно, еслы бы ананимус сообщил о неподкупных идеях.... К 2020 на первом месте будет Dj.Пиздаиглаз

Answer