Бумбокс: 10 лет, как 10 шагов.

 

Горящие глаза плотно стоящих людей, каждый припев поётся множеством голосов, постоянные овации. Таким был мой первый концерт Бумбокса почти 10 лет назад в культовом «Бабуине».

За десять лет много чего изменилось. Состав группы немного подрос, песни стали серьезнее, повзрослели фанаты, да и масштаб выступлений, конечно же ,впечатляет. Неизменным осталась только та энергия, которую несут со сцены Андрей и Ко.

Концерт в киевском Дворце Спорта, как отметил на пресс-конференции Андрей Хлывнюк задумывался как событие, которое касается исключительно Бумбокса и его истории. Поэтому было принято решение не приглашать на сцену никого из друзей по музыкальному цеху, с которыми в свое время записывались дуэты и были совместные проекты.  Этот концерт был посвящен Boombox Family и только ей.

Алексей Сагомонов, продюсер группы, анонсировал в своем блоге, что предстоящий концерт , возможно, станет самым продолжительным в истории группы. Но тех 30 песен, которые прозвучали в этот вечер, оказалось очень мало.  Для 10-ти тысячной аудитории , 2,5 часа пролетели  почти мгновенно. 

В суботу Бумбоксом были сыграны песни из всех пяти альбомов коллектива .  Поклонников «Секты старого «Бумбокса» порадовали тем, что почти все песни, которые в свое время были записаны в классическом составе из трех человек ( Андрей Хлывнюк, Андрей Самойло, Валентин Матиюк) так и прозвучали в исполнении  трех музыкантов. Да что там греха таить, я и сам их этой «секты». Это нисколько не преуменьшает энергетики и качества  новых песен в более тяжелой « роковой» обработке.  Просто такая вот собственная ностальгия.

Как отметили музыканты, это был единственный концерт в их истории, к которому они готовились месяц. Отчасти, наверное, это было вызвано тем, что впервые с группой на сцене присоединился клавишник - Павел Литвиненко.  Вышло очень органично.  На пресс- конференции ребята, правда, так и не ответили на вопрос, что это. Едино разовый эксперимент, или  расширение группы.

Хотелось бы отдельно отметить очень качественный видеоряд, который сопровождал выступление.  Картинки за спиной ребят качественно усиливали эффект, от слов и музыки которую они несли в зал.

Что еще не поменялось за 10 лет, так это то, как Андрей Хлывнюк общается с публикой.  Совершенно просто и искренне, как с одной большой семьей, Boombox Family  . Правда иногда создавалось впечатление, что он не видит вокруг себя ни сцены , ни музыкантов, ни фотографов, ни зрителей, а полностью уходит в ту историю, которую сейчас рассказывает. Особенно это было заметно при исполнении песни «Злива» , которая прозвучала особенно проникновенно, до дрожи где-то в груди, до сжатых кулаков, до слез на глазах.  И зал почувствовал, зал зажегся тысячами фонариков.

После нее Андрей поблагодарил зрителей: «Вы невероятные. Спасибо».

Мне же от лица всех зрителей хочется поблагодарить всех ребят перефразируя строчку из одной их песни: «10 років, як 10 кроків. Респект дядічкі, респект!».

ФОТООТЧЕТ>>

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый