«Послание к Человеку»: эксперимент на стыке жанров.

Более 70 стран прислали свои киноработы в Санкт-Петербург на XХIV Международный кинофестиваль «Послание к Человеку».  Среди них Тринидад и Тобаго, Сомали, Парагвай, Гондурас, Республика Эль-Сальвадор, Кабо Верде, Босния и Герцеговина, Ливан, США, Германия, Франция, Португалия, и, конечно, Украина. По итогам конкурсного отбора старейший петербургский кинофестиваль вновь сохранил первенство среди российских киносмотров по количеству присланных работ и географии участников: около 2500 тысяч фильмов из 71 страны мира.  Новость 2014 года  - треть присланных на отборочный тур МКФ «Послание к Человеку» фильмов – экспериментальные. Еще одна новость – впервые за всю историю фестиваля москвичи смогут посмотреть все фильмы конкурсной программы «Послания». В этом году конкурсные показы в полном масштабе пройдут и в Санкт-Петербурге, и в Москве.


Не смотря на напряженную политическую ситуацию традиции старейшего петербургского  кинофестиваля «Послания к Человеку»  в 2014 году сохранились.  Западные страны по-прежнему  удерживают  лидерство среди конкурсных заявок МКФ. Наибольшее число фильмов пришло из Германии, на втором и третьем месте - Франция и Великобритания. На четвертом месте - Соединенные Штаты Америки. Впервые за 25 лет на отбор в программы фестиваля «Послание к Человеку» прислали свои работы режиссеры из Тринидада, Пуэрто Рико, Гандураса, Парагвая и других стран.  Еще одна тенденция 2014 года  – большое количество заявок из стран постсоветского пространства. Фильмы прибыли из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Литвы, Латвии,  Эстонии, Армении и других. Но абсолютным лидером  является Украина, кинематографисты которой отправили на «Послание к Человеку» более 50 фильмов. За ними идут белорусские и армянские режиссеры, отправившие 11 и 6  заявок. Латвия,  Эстония представили в конкурсы «Послания к Человеку» по 5 заявок каждая.  Всего же в конкурсные программы «Послания к Человеку» было подано 2 434 заявки из  71 страны.

Этот год показал, что среди присланных в адрес «Послания к Человеку» заявок лидирующие позиции занимают экспериментальное и короткометражное игровое кино. Общее количество таких фильмов составило почти 2/3 всех работ. На экспериментальный конкурс In Silico пришло почти 800 заявок. Также почти до 800 увеличилось количество заявок на конкурс короткометражного игрового кино.

Наблюдаются новые тенденции и в Национальном конкурсе. В отличие от прошлых лет, когда львиную долю присланных работ составляли полнометражные документальные фильмы, среди  фильмов 2014 года   много   коротких лаконичных лент. Есть и почти  забытый формат 10-минутного документального этюда.


Расширило Национальный конкурс и то, что с 2013 года  на участие в нем   могут претендовать картины не только российского производства, но и документальные фильмы, снятые совместно с продюсерскими компаниями любой из стран мира.

"Помимо  конкурсной программы мы хотим представить нашим зрителям образцы современного документального кино и фильмы, сделанные  на стыке жанров,  мировые фестивальные хиты, которые, вероятнее всего, никогда не выйдут в нашей стране в широкий прокат. Наша цель — сделать «Послание» не герметичным, уютным событием для документалистов, а событием для широкой публики", — говорит программный директор фестиваля Алексей Медведев. 

Дополнят конкурсные программы специальные и внеконкурсные показы, мастер-классы и круглые столы. Среди специальных программ фестиваля в этом году зрители смогут увидеть  программы шоковой документалистики, датское кино,   подборку псевдодокументальных фильмов в жанре мокьюментари, революционное кино и многое другое. 
Кинофестивалю «Послание к Человеку» в этом году исполнилось 25 лет. Возникнув на волне Перестройки,  фестиваль успел накопить опыт работы с разными киножанрами и форматами. Но, не смотря на уже почтенный для киносмотра возраст, «Послание к Человеку» с каждым новым годом и новыми фильмами переживает очередной виток своего развития и неустанно ищет и собирает в своих программах все самое актуальное из мирового кинематографа.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый