"Беззвучная дискотека" (Silent disco). Танцуй под любимую музыку.

В США все большую популярность набирают мероприятия под названием "Беззвучная дискотека" (Silent disco).  Это дискотеки, где танцуют под музыку, которую слушают через беспроводные наушники. Вместо того чтобы использовать акустическую систему, музыка транслируется через радиопередатчик с сигналом, который ловят беспроводные наушники участников. Те, кто без наушников, музыку не слышат и создается ощущение, что вы в комнате, полной людей, танцующих просто так. Часто в наушниках может играть сразу несколько каналов с разными диджеями, которые конкурируют за слушателей. Тихие дискотеки пользуются популярностью на музыкальных фестивалях, поскольку они позволяют продолжить веселье не нарушая комендантский час.

 

Преимущества таких дискотек в том, что вы не мешаете окружающим. Также, у вас гораздо больше шансов поговорить с друзьями если вы устали танцевать. Вы просто снимаете наушники- и больше не надо надрывать голос, объясняя, что вы хотите заказать в баре или обсуждая ваш ужин и последние новости. Такие вечеринки сейчас на пике популярности, очень советую сходить хотя бы раз.

Хотя идея массовых танцев с наушниками увенчались успехом только в последние годы, зародилась она довольно много лет назад. Вероятно, один из первых визуальных случаев, когда люди были в наушниках во время вечеринки, был в 1969 году в финском научно-фантастическом фильме под названием Ruusujen Aika "Время роз". Затем, в начале 90-х, эта концепция была также использована эко-активистами, которые использовали наушники на открытых пространствах, чтобы минимизировать шумовое загрязнение и не нарушать жизнь местной дикой природы.

 

В мае 2000 года фестиваль "BBC Живая музыка" провел первый "тихий концерт" в арт центре в Кардиффе, где зрители слушали группу Rocketgoldstar, а также различных ди-джеев через наушники. И сейчас можно увидеть объявления о таких концертах, однако, вокал и ударные инструменты на такого рода концертах часто звучат все равно без наушников.

Термин "Silent disco" получил всеобщее признание в феврале 2011 года, когда Оксфордский онлайн словарь добавил его в свой список. Начиная с этого времени интерес а таким оригинальным мероприятиям быстро возрос и сейчас помимо фестивалей многие компании заказывают частные вечеринки, начиная от корпоративных вечеров и до выпускных и свадеб. Тихие дискотеки становятся все более популярными, в Нью-Йорке можно найти несколько таких вечеринок каждые выходные.

 

Есть также и другой тип беззвучных вечеринок, известный как передвижные клубы/вечеринки, которые представляет собой сбор людей в нетрадиционных местах, чтобы танцевать под музыку, которую они слышат с помощью своего портативного музыкального устройства, например, MP3-плеера, и наушники. Эти флэш-моб собрания могут включать сотни людей, превращая общественные места во временные ночные клубы, в которых танцоры слушают их личный плейлист.  Для наблюдателя создается впечатление, что участники танцуют без всякой видимой причины. Однако первая мысль, которая всплывает в голове, это желание прочувствовать самому. Организовываются такие мероприятия с помощью рассылок электронных писем, через друзей или через социальные сети. Первое такое мероприятие, организованное лондонским художником Беном Кумминс, также основателем Бойцовского клуба подушками), прошло на лондонской станции Ливерпуль в сентябре 2003 года. 


RedSquare Media Corp

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый