«Тартак» и «Riffmaster» дали совместный концерт в Киеве

 

Сплит-программа была представлена в столичном клубе «Atlas» в четверг, 26 марта

Если команда Сашка Положинского не нуждается в представлениях, то о «Riffmaster» можно напомнить тем, кто еще не знаком с творчеством этого коллектива. Группа появилась в 2003 году как авторский проект Андрея Антоненко, ставшего фронтменом команды. Дебютный альбом, «Beautiful Day», вышел в свет в 2007 году, а вот следуйщего «студийника» пришлось ждать еще 7 лет: второй диск под названием «Котлета по-киевски» был презентован лишь в начале 2015-го. Играет группа в жанрах блюз, рок, гранж с заметным влиянием хип-хопа и фанка.

Если композиции предыдущих годов отличаются лиричностью и жизнерадостной беззаботностью, то в последние пару лет «Riffmaster» заметно ужесточил музыку, а в тексты, которые стали на порядок более качественными и глубокими, все чаще встречается реакция на актуальные события в стране, и поэтому их уже без преувеличения можно назвать остросоциальными. За минувший год группа выпустила два новых клипа, которые не прошли незамеченными у меломанов: «Заложники зимы» и «Земля» (последняя композиция записана совместно с Положинским).

Несмотря на то, что начало концерта было анонсировано на 19:00, стартовал он с часовой задержкой. Что, впрочем, было даже к лучшему, поскольку публика также демонстрировала чудеса непунктуальности и зал наполнился лишь к 20:00.

Первыми собравшихся разогревал «Riffmaster». Команда порадовала качественным и мощным саундом – временами, к слову, несколько «олдскульным». Репертуар оказался весьма разнообразным: от весьма незатейливых (прежде всего, в плане текстов) песен с некоторым налетом брутальности до «ударных» роковых композиций. Завершила выступление, разумеется, выполненная совместно с Положинским «Земля».

Перед началом выступления «Тартака» лидер группы сразу предупредил, что подхватил какой-то вирус (приболеть умудрились фронт-мены обех групп, однако по Положинскому это было особенно заметно) и у коллектива даже была мысль отменить концерт, однако так разочаровать фанатов они не смогли. И не смотря на неважное самочувствие, выложился Положинский, как всегда, на 100%.

С первой же песней на танц-пол выбрались даже те, кто до этого отсиживался в зале, появились танцующие в до этого неприметной VIP-зоне. Народ «отрывался» под любимые песни, не жалея сил. На сплит-концерт коллектив подготовил нестандартную программу, в которую вошло пару десятков как уже известных композиций, включая «100% плагіат», «Не кажучі нікому», «Лицарський хрест», «Ніхто, крім нас», так и треки из нового, еще не выпущенного альбома. Отдельной «фишкой» стало исполнение песни «Їм було байдуже» с блестящим битбоксером Лешей Че, заменившим партию ударных и басс-гитары.

К сожалению, на бис команда вышла лишь единожды: обычно Положинский охотно балует поклонников дополнительными песнями вне основной программы, однако на этот раз честно признался, что сил, ввиду плохого самочувствия, попросту нет, поэтому «бис» ограничится тремя композициями на выбор зала. После чего концерт все-таки закончился, хотя публика готова была «отрываться» и дальше.

Добавим, что в ближайшие пару дней «Тартак», по словам Положинского, отыграет еще в двух городах – в Запорожье и Днепропетровске.

ФОТООТЧЕТ>>

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый