«Гражданин Топинамбур»: «Нет ничего хуже безразличия!»

Лучшая музыкальная группа 2013 года по версии премии «Артис» «Гражданин Топинамбур» и в 2014 году время даром не теряла, на лаврах не почивала. Ребята дали большое количество концертов, сняли новое видео и активно накапливают материал к новому альбому.

- Ребята, расскажите, над чем сейчас работаете? Что в данный момент у вас в приоритете?

- В данный момент работаем над новой концертной программой, над определенным количеством песен, которые в скором времени составят тело нашего альбома. Недавно также создали вирусный ролик «Эбола». Увидеть его вы можете на нашем канале в YouTube. Пытаемся, знаете ли, пробовать себя в амплуа операторов и актеров собственных видеороликов.

- Каким в целом выдался для вас 2014-й год в профессиональном плане? Что интересного случилось?

- 2014-й год был насыщен концертами. Нам удалось посетить российский фестиваль «МОТО Весна» и белорусский «Brest Bike Fest». Выступали и в Днепропетровской области - на фестивале «Стопудовка». Отметились даже на столичном фестивале современного искусства «ГогольFest». Что касается клубных концертов, то чуть ли не каждые выходные мы колесим по стране. Очень плодотворный год выдался. И весь материал, который в 2015-м году мы запечатлим в новом альбоме, был придуман в 2014-м. Ряд новых синглов, как, например, «Дабстеп», «Ляпатапатуп» и «Ракета», получили горячую ротацию фм-радиостанций. Более того, наш летний хит «Ляпатапатуп» очутился в ТОП-10 песен августа по версии журнала «Фокус», наряду с творениями Eric Clapton & Friends, The Uchpochmack, The Drums, Maybeshewill, Banks, Братів Гадюкіних, Anberlin, Rise Against, Aanbreken. Мелочь, а приятно…

- Я вас поздравляю с этим! Вспомните свои ощущения во время получения премии «Артис-2013». Какой эффект в вашей жизни имела эта победа?

- Было незабываемо, даже феерично! Мы одели свои праздничные выходные костюмы и отличились не только умом и сообразительностью, но еще и безупречным внешним видом (смеются – прим. В.Д.).

- Как вы считаете, почему такой проект нужен городу?

- Каждый артист, как и всякий творческий человек, будь то певец, музыкант, театральный актер или дизайнер, требует оценки зрителя, слушателя. И если эта оценка материализуется во вручение премий и наград, дипломов и грамот — это всегда приятно. Значит, трудились не напрасно.

- Что нужно, на ваш взгляд, чтобы стать успешным и признанным в вашей сфере?

- Большая трудоспособность, в первую очередь. И любить свое дело нужно. Отдавать ему как можно больше свободного времени. Не опускать руки и не сдаваться.

- Этот год для всех нас был непростым. Какой вывод или урок вы сделали для себя?

- Никогда не стоит быть аморфным, проще говоря - овощем. Будь то в общественной жизни своей страны, города или улицы. Иногда кажется, что нет ничего хуже, чем безразличие.

- Следите ли вы за культурной жизнью в городе? Какие личности или проекты впечатлили вас в 2014 году?

- В 2014-м году мы повидали огромное количество музыкальных проектов, банд, формаций. Но больше остальных понравился модерн-джаз проект «LLT Trio» нашего трубача Якова Цветинского. Действительно приятно, что в Днепропетровске каждый уик-энд проходит огромное количество концертов, и большая часть из них — весьма интересна.

- Что сейчас Вас вдохновляет на творчество?

- Сейчас, как никогда, вдохновляют события в стране, поведение социума. Об этом мы поем и будем петь, а о романтических переживаниях споют другие.

- Какие цели ставите перед собой на ближайшее будущее?

- Накопление материала и выпуск альбома.

- И последний вопрос: что пожелаете всем творческим людям Днепропетровска?

- Не опускать руки! Здоровья и уверенности в себе. Морального и психического здоровья, в первую очередь. Чтоб источники били из вас, и вы продолжали заниматься своим делом!


Региональная премия за достижения в искусстве «Артис-2014» состоится 18 декабря. В данный момент идет отбор номинантов. Узнать подробности и подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте 

Виктор ДЕМЬЯНЕНКО

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый