15 мая, Киев, Camouflage, De/Vision, Mesh: «Абстрагируйся от Depeche Mode!»

 

«Абстрагируйся от Depeche Mode!», - сказал мне Кузьма, лидер группы Скрябин, на ступеньках перед входом в киевский клуб Sentrum, где только-только начался концерт сразу трех групп - Camouflage, De/Vision и Mesh. И этот совет был очень кстати, ведь когда речь идет о жанре синти-поп, трудно избежать сравнения с популярными модниками, своеобразным эталоном жанра, и само собой возникают «ванильные депешмоды», «хардовые депешмоды», и т.п. Неоднократно звучало название британского коллектива и в разговорах собиравшихся перед клубом зрителей. Поэтому, максимально абстрагируясь, я отправилась внутрь клуба, где уже слышались синтезаторные аккорды британской команды Mesh.

Эта группа приехала в Киев со своим последним творением  «Automation Baby», а так же проверенными хитами. Первые минуты концерта на установленных на сцене мониторах мелькали статичные пластиковые лица, и эмоции зрителей мало чем от них отличались. Но уже к третьей песне многократно повторяемое лид-вокалистом  Марком Хокинсом «Вы в порядке?!» и танцевальный уклон синтетического саунда сработали, и публика перешла в состояние ОК. Кстати, народ на концерт собрался очень разный, от дредатых неформалов до приличных мужчин в костюмах, и даже беременных женщин, видимо, решивших развить хороший музыкальный вкус у будущих чад. Когда же меланхоличный видеоряд и размышления на тему власти денег и жизненных разочарований  сменился бешеными гонками по ночным освещенным дорогам современного мегаполиса, публика, что называется, понеслась, не щадя резину и уже не сбавляя темпа до завершения программы.

В антракте большинство ринулось на улицу, кто за охлаждением, кто за горячительным, а кто-то узнать в соседнем кафе счет идущего параллельно с концертом футбольного матча. Тут же перед входом произошла спонтанная неформальная автограф- и фотосессия  с группой Camouflage, а так же встреча старых знакомых, украинского музыканта Кузьмы Скрябина и клавишника Camouflage  Хайко Майла. По словам Кузьмы, они познакомились когда-то на фестивале в Трускавце, потом переписывались, а так же Хайко подарил ему «офигенный синтезатор».

Тем временем наступил черед выступать немецким мастерам синтезатора De/Vision. На этот раз в Киев приехал полный состав группы, включая ударника. От электронно-танцивальных Mesh De/Vision отличались в сторону «резче и жестче», да и в профиле, и в точеных движениях вокалиста Штеффена Кета угадывалось что-то от хищной птицы. Настроение энергичных, но без надрыва композиций менялось от грустно-романтичного до тревожно-агрессивного. Минимализм изложения ни в коей мере не препятствовал их атмосферности и интимности, а бест оф хитс Try To Forget и Rage зал спел хором вместе с вокалистом, а местами и вместо него.

Таким образом, хедлайнеров вечера синти-трио Camouflage публика встречала готовой любить не только не только Маркуса Мейна, а всех и вся. И первая песня действительно прошла на ура, но тут случился конфуз. Неосторожно оброненная фраза вокалиста о том, что вчера группа выступала в Москве, была встречена неодобрительным гулом, после которого в зале на несколько секунд воцарилась полная тишина. И тут уже на помощь пришла с одной стороны многолетняя закалка и яркая харизма вокалиста, а с другой – истинная любовь фанов к Camouflage, и градус был восстановлен за пару песен.

Если бы на марсе была весна, то, пожалуй, выступление Camouflage стало бы хорошим ее саундтреком, со всеми где-то знакомыми и понятными, а где-то космическими и инородными эмоциями и трансформациями.  Звук разливался марсианским морем, со всеми его глубинными течениями и искрящимися поверхностями, а Маркус волной двигался от края до края сцены. К концу концерта казалось, что ливень, идущий снаружи, вылился на публику в зале. Мужчины в костюмах на время превратились в подростков, пели, двигались активно, заливались потом и срывали тесные рубахи. Окончился концерт бурными овациями.

ФОТООТЧЕТ>>

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый