«Кентукки Дерби»: ежегодный парад шляпок.

 

3 мая в Луисвилле прошло  140-е по счету «Кентукки Дерби», первый из трех этапов «Тройной короны», самых популярных скачек чистокровных лошадей в США. Два километра дистанции, две минуты на ее преодоление, более 160 тысяч зрителей и попона из 554 роз для победителя.

Традиционно гонка собирает любителей не только конного спорта, но и моды. «Кентукки Дерби» –  это ежегодный парад шляпок, привлекающий внимание всего мира. Потрясающим головным уборам, украшающим «богатых и знаменитых», уделяют даже больше внимания, чем самой гонке.  Этот год был отмечен изобилием ярких шляпок, перьев, головных платков, а также возвращением традиционных шляпок южных штатов. Среди звезд, посетивших дерби, были певицы Миранда Ламберт и Лора Белл Банди, фигуристы Тара Липински и Джонни Вейр, игрок в американский футбол Том Брэди и баскетболист Крис Хамфрис.

Не каждый может позволить побывать на этом мероприятии: цены на билеты достигают нескольких тысяч долларов, но всегда распродаются. А некоторые готовы потратить до 50 тысяч долларов (!) за резервирование места на несколько лет, всё для того, чтобы побывать на одном из главных событий американской жизни. Вечеринки, вдохновленные дерби, проходят во многих городах США. Главный атрибут – это, конечно, яркие шляпки с большим количеством украшений. Чем больше и ярче ваш головной убор, тем лучше. Второй обязательный атрибут – это коктейль «Мятный джулеп», традиционный напиток южных штатов. Для его приготовления берут бурбон, мяту, сахар и воду.

Нам удалось побывать на одной из вечеринок Нью-Йорка, посвященных «Кентукки Дерби».  Около 600 гостей, женщины в платьях и мужчины в костюмах и галстуках-бабочках собрались в отеле «Chantelle» в Даунтауне Манхэттена. Приятная атмосфера, напитки, джаз… Но самое интересное началось во время финального забега. Сотни людей на протяжении двух минут болели за лошадей, на которых они поставили честно заработанные доллары. Мы не выиграли, но эмоции все равно были потрясающими. Как видите, совсем необязательно направляться в Кентукки, чтобы насладиться дерби. Похоже, что в Нью-Йорке действительно есть всё.


Материал подготовлен RedSquare Media Corp

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый