Группа "Вперше чую". Эксклюзивное интервью для showbiza

 

«...І допоки небо держать тополі
Я тобі бажаю легкої долі…»

(«У смузі світла»)

Присоединяется к группе «Вперше чую» и редакция портала showbiza.net и желает всем читателям всего легкого в новом году.

Недавно мы побеседовали с относительно новой, но очень амбициозной украинской группой «Вперше чую», которая ворвались на сцену украинской культуры и очень смело заявила о себе. Это подтверждают многочисленные награды, первой из которых была «Не попса» в номинации "Дебют года" 2010 года, а в ноябре 2011 ребята приняли участие и стали лауреатами Всеукраинского конкурса «Червона Рута».

Возможно, группа и не так известна на просторах обще-украинской шоу-биз культуры, но их знают во всех уголках байкерской жизни. Так, ребята выступали на таких известных слетах «железных коней» как Тарасова гора в 2009-м году, Умань 5 Дорог -2011 и 2012. Также успели хорошо себя зарекомендовать на ZixZixOne ФЕСТ 2009, Країна мрій 2009 и на фестивале авторской песни «Дикий Мед 2009».

Ребята характеризуют свое творчество как рок с элементами украинского фолка, фанка и регги. Поют веселые песни о байкерах и своих железных мото-любимцах. То есть, именно о том, чем они живут. И, как показывает многолетняя практика, это у них очень хорошо получается.

Сказать точно, когда группа взяла свое начало, фронтемну Григорию Вагапову, так и не удалось.

- Давно это было, еще когда в учился в школе. Брал гитару в руки и начинал петь свои песни. Потом пришло желание играть вместе т.к. это даёт «возможность». Со времени основания были изменения в составе, и на данный момент как такой группы уже не будет, а будет просто проект «Вперше чую». Это даст возможность играть не только своим сколоченным составом, но и со многими желающими. Делать некий джем и перепевать свои песни в различных вариациях. Ведь каждый музыкант играет по-своему, имеет свой стиль, а это уже другое звучание давно известных произведений. За время нашего существования мы уже успели записать 2 полноценных альбома и снять клип на песню «Скаска». Сейчас же достаточно всерьез задумываемся над третьим альбомом, куда войдут как новые песни, так и каверы на наши старые произведения.

Главной аудиторией, которая в большинстве поддерживает ребят, являются именно байкеры изо всех уголков Украины. Они с радостью приглашают группу на мото-слеты и поддерживают ребят во многих начинаниях.

- На данный момент группа видит несколько путей развития для закрепления себя на сцене. Первый найти себе продюсера и полностью ему продаться. Натянуть на себя лосины и петь «Мой розовый зайчик ..!» И косить бабло. Но это уже будет совсем другая история и, если, группа полностью остановится в своем развитии. Второй - работать по принципу «сам себе продюсер» - да, трудно, да, почти не реально, но возможно. Хотя и придется полностью и на все 100% выкладываться и не иметь собственного времени на что-то другое.

Какой концерт может быть обойтись без курьеза? Конечно же, таких мало. Но, если у кого-то пропадает свет во время выступления, или выключается фонограмма, то это для «ВЧ» совсем не страшно. Ведь они играют только вживую, и подобным их не запугаешь. Но случаются и совершенно непредсказуемые ситуации:

- Не так давно мы играли в Каховке. И наш басист Юрий специально приехал на этот концерт своим ходом. Преодолев много миль за короткое время. И когда мы уже вышли на сцену я посмотрел, как же все стоят и готовы к концерту. Мы начинаем играть и вдруг я замечаю, что я не слышу баса ... Смотрю, а Юрка нет! Я чуть не застыл от удивления, как человек, который так хотела выступить, и столько преодолев, вдруг исчезнуть, никому ничего не объяснив. Думаю - да, концерт должен продолжаться, потом разберемся. Неожиданно слышу, что бас, появился. Смотрю, стоит передо мной наш басист, а у него вся спина залепленная листьями и грязью. Как потом оказалось, он просто запутался в проводах и упал со сцены на землю. Посмотрел, что гитара цела и в эмоциональном порыве вылез играть дальше.

На удивление, ребятам не интересно принимать участие в различных массовых теле-шоу типа «Х-фактор» и «Україна має талант».

- В таких теле- проектах должны участвовать любители. У нас же уже есть своя целевая аудитория, поэтому нам это не интересно. Если же говорить о совместных проектах, то мы бы с радостью спели вместе с Павлом Зибровым (смеется-прим.автора), а на деле, то с Сергеем Бабкиным. Думаю актер актера поймет и мы могли сделать плохой проект вместе с ним.

Сам же Григорий является достаточно талантливой и разноплановой личностью и поддерживает телевизионные проекты. Он принимал был ведущим в телепрограмме «Диваки», гостями в «Музыке для взрослых с Марией Бурмакой» как и в многих других передачах, а также снимался во многих мото-программах.

Как ни странно, он является вице-президентом байкарського клуба «Ночные птицы / Night Birds», который уже в 2013 году будет отмечать свой первый юбилей - 10 лет.

Важно подчеркнуть, что «байкеры» не такие уж драчуны, как все привыкли думать, тому есть подтверждение, ведь «Night Birds» помогают различным школам-интернат. Помогают парни как могут, и материально, и просто веселят детишек своими выступлениями и катанием на мотоциклах. Ведь что может быть лучше искренние детской улыбки.

Все же желающие поближе познакомиться с группой, смогут посетить их акустический вечер 29 ноября в некафе Besednizza в Киеве, 24 ноября в Харькове- Рintagon и 25 ноября в Полтаве- Villa Крокодила

 


Беседы беседовала Посенко GLюка Галина

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый