Республика

Другие события на этой неделе Добавить

Описание события

 

Четвертый международный социокультурный фестиваль «Республика» пройдет с 5 по 7 сентября в городе Каменец-Подольский.

«Республика» известна также как фестиваль с некоммерческой схемой проведения. Ежегодно оргкомитет тратит все заработанные средства на создание рисунков на фасадах городских домов в депрессивных районах. Именно благодаря этому фестиваль безумно популярен как среди молодежи, так и среди украинских и мировых художников.

В этом году фестиваль «Республика» будет нести в массы культурно-просветительскую идею, обрамленную многообразием лекций, мастер классов и т.д.

Фестиваль «Республика» в этом году уделит максимум внимания тому, чтобы объединить людей с востока и запада Украины. В 2014 году на фестивале будут творить, читать и выступать художники из разных уголков Украины. В частности, музыкальная часть фестиваля станет примером того, как культура может сплотить людей, ведь на сцене «Республики» выступят музыканты не только из-за границы, центральной или южной Украины, но и с Востока: Jinjer из Горловки, The Patch из Луганска и другие. Также поддержать фестиваль согласились Behind the Masquerade из Германии и Nadija из Польши.

В художественной части фестиваля художники (райтеры) будут работать над росписью фасадов домов по всему городу. Оргкомитет фестиваля планирует привлечь к художественному оформлению не только райтеров и волонтеров, но и жителей домов и обычных прохожих. На фестиваль готовят свои эскизы уже такие мастера баллончика и кисти как Стрелков и арт-группа Другий Фронт (Киев), Добрые Люди (Донецк), М97 (Одесса), Кальков (Луцк) - эти художники-муралисты будут работать над фасадами домов и зданий в Каменец-Подольском.

Заметим, что в этом году на одном из домов Каменец-Подольского появится граффити русского художника под названием «Запальний Танок», которое создали во время событий на Грушевского, и оно станет напоминанием жителям и гостям города о событиях на Майдане.

 

Акции, лекции и мастер классы

В рамках художественной части фестиваля пройдут мастер классы по изготовлению трафаретов для протестного граффити, которые затем все участники и нарисуют. Как и каждый год, в рамках фестиваля состоится эко-акция по уборке каньона реки Смотрич и других частей города. К акции будут привлечены волонтеры, посетители фестиваля и жители города.

Также, в этом году состоятся лекции по урбанистике, которые смогут посетить все желающие. Впервые на фестивале будут проводиться акции «партизанского садоводства» - с использованием семенных бомб и «зеленого» граффити (из мха).

Также, по уже привычной традиции фестиваля, ночью пройдут литературные чтения и акустические выступления под открытым небом. При участии как новых, так и уже известных писателей и музыкантов.

Музыка фестиваля «Республика»

В этом году в фестивале примут участие около 40 музыкальных групп не только из Украины, но и из-за границы. Среди уже заявленных участников:

Скрябин

Полина Республика

Sciana (Беларусь)

Тень Солнца

Слот

Ролликс

Dakh Daughters

Jinjer

Morphine Suffering

Infected Rain

Vivienne Mort

Один в каноэ

Skinhate

Организаторы также заявили о договоренности с хедлайнером всего фестиваля. Однако хедлайнер «Республики» пока пожелал оставаться инкогнито, и будет официально объявлен за несколько дней до начала фестиваля.
 

Контакты:

Следите за новостями на официальном сайте фестиваля http://respublicafest.com

Вконтакте http://vk.com/respublicafest

Facebook https://www.facebook.com/respublicafest

Twitter https://twitter.com/Respublicafest

Арт-директор фестиваля

Андрей Зоин

a.zaxarko @ gmail.com

+38 098 4920122

Пресс-служба фестиваля

Иванна Мартинив

press@respublicafest.com

+38 067 193 0022

+38 0666 82 4439

+38 063 120 1503

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФЕСТИВАЛЕ

Информация: Фестиваль «Республика» - проект родился 4 года назад как низовая инициатива молодых художников-активистов. Он является наглядным примером того, как благодаря мощной идее, общественному активизму и волонтерству стало возможным создать большой социальный фестиваль, качественный культурный продукт в маленьком городе. Это фестиваль современного уличного искусства во всех его проявлениях - музыки, рисунка (граффити), поэзии, танца, видео искусства. После успешного дебюта в 2011 году, «Республика» этой осенью вот уже четвертый раз заполнит Каменец-Подольский атмосферой искусства, креатива и свободы. Опять на главной сцене, расположенной на территории исторической крепости XIV века пройдут выступления лучших украинских и зарубежных исполнителей. Снова лучшие райтеры будут работать над украшением заброшенных зданий в разных частях старого и нового города. Опять молодежь съедется на фестиваль со всех уголков Украины, чтобы насладиться любимыми группами и окунуться в художественную атмосферу фестиваля.    

Идея фестиваля: Детонация креативности молодежи, популяризация общественного активизма и волонтерства, постепенное превращение депрессивных районов города в музей социального и территориального искусства.

Цель фестиваля: выступить инструментом сдвига фестивальной аудитории из стадии наблюдения за искусством и потребления до создания искусства, т.е. превратить гостей фестиваля и общественность города с простых зрителей на непосредственных участников трансформации города.

История «Республики»: Фестиваль дебютировал в 2011 году и до сих пор остается едва ли не единственным некоммерческим фестивалем в Украине. Мы позиционируем себя как анти-коммерческий фестиваль и пытаемся привлечь внимание общественности к проблемам небольших городов и городков и всячески способствовать их развитию.

В рамках фестивалей «Республика» в 2011, 2012 и 2013 годах, художники-муралисты из разных стран мира (Украина, Польша, Испания, Италия, Германия, Беларусь, Россия) занимались росписью заброшенных и аварийных домов в разных частях города. Общая площадь рисунков - около 3000 кв.м. Все средства, которые были заработаны на фестивале, расходуются на оплату художественных акций и на закупку необходимого оборудования для райтеров а также на оплату их переезда, проживания и питания.

Так, в течение всех трех дней фестиваля на территории собственно фестивальной площадки и в разных частях города параллельно происходили различные художественные акции. Литература, музыка и стрит-арт объединили художественных личностей и жителей города.

Знаки отличия фестиваля

Фестиваль «Республика» признали лучшим художественным фестивалем 2011 года по версии сайта http://thisisukraine.org

В 2012 и 2013 годах фестиваль «Республика» стал лучшим фестивалем года в Каменец-Подольском. Также он попал в «100 best events of Ukraine - 100 лучших событий для украинского туризма» по версии конференции TRAVEL MARKETING 3D в рамках Международного туристического салона «Украина 2012».

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый