va_production

#102
Users 0.8

Что такое эго-коучинг и как он работает?

Сегодня на наши вопросы отвечает Борис Власишен, профессиональный коуч по стандартам ICF, первый и единственный эго-коуч в Украине

Для начала скажите, что такое коучинг?

Классическое определение говорит, что это формат взаимодействия, в котором коуч помогает другому человеку в достижении его цели. Для меня коучинг - это отношения. Отношения, свободные от оценки и наполненные верой в силы и возможности того, с кем я работаю.

Кто такой коуч?

Коуч - это профессионал, который помогает людям раскрыть потенциал, правильно обозначить свои цели и достичь их наиболее экологичным путем с минимальными усилиями. Коуч не дает советов и готовых решений, он помогает человеку освободиться от ограничивающих убеждений, поверить в себя и свои возможности. Во время движения к вдохновляющим результатам коуч выполняет роль партнера.

Есть разные направления коучинга – лайф и бизнес, а что же такое эго-коучинг?

Эго-коучинг - направление коучинга, направленное на достижение целей в личной жизни. В основе моей работы лежит мысль о том, что качество жизни определяется отношением к самим себе. На установочной сессии мы исследуем тему любви к себе, чтобы перейти к эффективному планированию правильных с точки зрения клиента действий.

Я использую методы классического коучинга и авторские техники. Это дает мне возможность работать на уровне разума и чувств. Каждая сессия проходит в атмосфере полного принятия и любви, что помогает клиентам слышать себя и свои желания.

Эго-коучинг – это новое направление в нашей стране, кто прибегает к услугам эго-коуча?

Я работаю с людьми, которые хотят быть более счастливыми. Большей частью, это женщины, имеющие высокий уровень финансовой свободы, которые хотят улучшить или построить счастливые отношения с другими.

В последние годы женщины все чаще готовы и жертвуют собой ради спасения или кратковременного улучшения отношений и обращаются за помощью к пластическим хирургам. Или же девушки соглашаются на операцию для того, чтобы нравится себе больше. Каждый сам выбирает, что делать с собой, своим телом и своей жизнью, но лично я за экологичные решения. Чаще всего те, кто меняет свою внешность с помощью хирургии один раз, обращаются за такого рода обновлением повторно. Эффект от «новой» красоты, созданной извне, длится очень не долго.

Мои услуги полезны тем, кто ценит свою целостность и готов прилагать усилия для того, чтобы улучшать себя изнутри и менять к лучшему внешние обстоятельства жизни. Мне хочется и вся моя работа направлена на то, чтобы женщины любили себя и становились счастливее. Счастливая женщина всегда красива. Для себя и многих других.

Как проходит работа с коучем?

Начало нашей работы – это установочная неоплачиваемая сессия, цель которой познакомиться и понять, насколько нам (клиенту и мне) комфортно общаться друг с другом.

Сессии проходят 1 раз в неделю и длятся около 1 часа. По окончанию сессии у клиента есть составленный план действий на предстоящую неделю. До нашей следующей встречи он или она делает то, что было запланировано, приближаясь к своей цели. После недели действий мы обсуждаем, насколько успешно был выполнен план за прошедшую неделю и составляем план на следующую. То, что есть в каждой сессии – это вдохновение, энергия и готовность к тому, чтобы стать автором своей жизни.

Какой результат получает человек после работы с вами?

Самое первое – это новый, более ясный и глубокий взгляд на себя и свою жизнь. Второе – это позитивные эмоции от приближения к своей цели и побед от достижения промежуточных рубежей. И третье – это достижение цели, радость и гордость за себя, за проделанную работу и полученный результат. В результате активного и систематического движения и достижения цели у человека повышается самооценка и самоуважение, растет уверенность и вера в свои силы, возникает ощущение внутренней гармонии и целостности.  

Следуете ли вы тем советам и правилам о которых говорите на своих сессиях?

Если вы меня спрашиваете об этом как человека, то да. Главное правило, которому я следую – это «Люби себя».

В работе я советов не даю, поскольку они могут быть полезны лишь в кратковременной перспективе. Я нацелен на долговременные и позитивные изменения в тех, с кем работаю. Мой девиз – «Сделай свою жизнь лучше без чьих-то советов».

И еще один вопрос. Что для вас значит любить себя?

Любить себя значит заниматься любимым делом и жить в соответствии со своими ценностями. Чтобы себя любить, важно знать себя и понимать, кто я и для чего живу.

 

To send a comment, login with your account or create a new