Transorica о "пиратстве"

Многие наши релизы попадают на торренты и на другие сайты со свободным скачиванием композиций. Не говоря уже о том, что у многих артистов открыто скачивание, на том же promodj ;) Как мы собираемся с этим бороться? Никак. Да.

Мы конечно можем подавать абузы, спамить жалобами, размахивать авторскими правами и поступать как прочие копирасты. Но это не стоит того. Не забываем про эффект Стрейзард. Это уже не остановить. Нужно понимать, что обмен информацией изменился в современном мире. Нужно под него подстраиваться. И использовать это.

Многие треки попали к слушателям, а могли и быть не услышаны этой частью аудитории. Не говоря уже о том, что часть слушателей всё таки потом покупает релиз в знак благодарности. Это намного круче, чем делать всякие рассылки, а-ля вип ультима и подобные. Ну напишут фидбек, продажи от этого особо не меняются. Есть конечно частные случаи, но на то они и частные. Конечно, мы не собираемся выкладывать весь каталог треков на торренты, нет. Польза от этого всё же есть. Так называемые "пираты" помогают с пиаром всех нас. И артисты, тоже получают фидбеки. Про некоторые наши релизы пишут в сети на подобных сайтах:

"Первые два напомнили транс прошлого. Прямо как там находишся. Это мы давно забыли."
***
"Вот это охренительный транс!!!!! И опять черт знает на каких лейблах, когда на топовых шлак и однообразие! Здесь же все три трека в коллекцию! Супер! Мелодия и дух настоящего транса!"
***
"А некоторые, наслушавшись всяких АШОТов-ОСОТов, потом ноют, что транс уже не тот и вообще умер...
Рилизу заслуженные ★★★★★"

И т.д. Недавно пропал популярный международный трансовый сайт, там было много фидбеков от слушателей со всего мира. Они в своё время очень повлияли на первые наши релизы и продажи с них. Так называемое "пиратство" - это вовсе не зло. Но, во всём должна быть золотая середина.

To send a comment, login with your account or create a new