Отмечали юбилей «Принца» — порвали... струну на контрабасе.

В прошлую пятницу, 10 февраля, в столичном клубе Atlas состоялся концерт британской команды Red Snapper, посвященный юбилею их культового альбома Prince Blimey, вышедшего в далеком 1996 году на лейбле Warp Records.

Выступление проходило в рамках европейского тура 21 years of Prince Blimey: позади Бельгия и два концерта в Нидерландах, а в ближайшем будущем — еще три на родине RS, в Великобритании. Так что украинским поклонникам творчества коллектива очень повезло, что Киев оказался в этом довольно-таки коротком перечне городов, охваченных туром. Не удивительно, что в столицу в этот вечер приехало немало публики из других городов (не исключено, что и стран), ведь в ближайшее время это единственное выступление Red Snapper не только в Украине, но и во всей Восточной Европе.

ФОТООТЧЕТ>>

Начало традиционно задерживалось и публика после трудового дня подтягивалась очень постепенно. Но уже к 20:40, когда на сцену вышла команда, приглашенная разогреть гостей перед появлением самих виновников торжества, танц-пол был заполнен довольно плотно. С этого момента рабочую неделю можно было считать официально закрытой и отправляться навстречу музыке, отдыху и выходным.

Организаторы обещали, что специальным сюрпризом станет участие в концерте отечественных музыкантов. До последнего интригой оставалось, какая же из украинских групп выступит на разогреве. Ею оказалась киевская команда Atomic Simao, играющая психоделический, спэйс рок, а также эйсид-джаз (ради которого, собственно, в этот вечер все и собрались). За плечами у ребят 3 выпущенных альбома, участие во многих отечественных фестивалях. В 2014 году они стали открытием года на Koktebel Jazz Festival, так что не зря те, кто видел и слышал их впервые, сошлись во мнении, что творчество этого коллектива отлично зашло бы августовским вечером под танцы на теплом песке и шум морского прибоя. Пожалуй, организаторы «Джаз-Коктебеля» приложились к тому, что именно Atomic Simao выпала возможность разогревать и зажигать пришедшую с февральского мороза публику. Создавалось впечатление, что музыканты импровизируют играючи или играют импровизируя, но в любом случае — получая (и даря) удовольствие от происходящего на сцене и в зале. Несомненно, этот навеивающий мечты о летнем звездном небе джем мог бы продолжаться еще долго, но уже было самое время уступить место главным виновникам торжества. Так что Atomic Simao поблагодарили публику за внимание и теплый прием и освободили сцену для смены и настройки инструментов перед выходом британцев. (Кстати сказать, 13 апреля у этих неугомонных ребят сольный концерт в киевском Sentrum’е.)

И вот, ближе к 22:00 на сцену Atlas’а выходят долгожданные Red Snapper. Специально для этого тура команда собралась в своем золотом составе: Ричард Тэйр в шикарных спортивных шортах усаживается за барабанную установку, Дэвид Айерс появляется в стильном галстуке и с гитарой, Али Френд при подтяжках и в красных кроссовках подходит к контрабасу, а Том Челенджер не привлекает внимания деталями своего гардероба, зато виртуозно маневрирует от саксофона и других необычных духовых инструментов к пульту и макбуку — и обратно к саксофону.

Второй интригой шоу было заявленное участие в самом выступлении Red Snapper невероятной джазовой вокалистки Назгуль Шукаевой и барабанщика Atomic Simao Георгия Вальчука. Этот анонс еще больше подогрел интерес посвященной публики к событию. Совместное исполнение одной из композиций вместе с Назгуль у многих вызвало стойкое ощущение того, что на сцене происходит нечто магическое и даже шаманское. Ей удалось за несколько минут продемонстрировать свои потрясающие вокальные данные и привнести в джаз элементы горлового пения. Но одного трека оказалось слишком мало, катастрофически мало. (Тем, кто хочет в полной мере насладиться талантом этой поистине необыкновенной певицы, настоятельно рекомендуем посетить ее первый сольный концерт Asia Tengri Jazz, который состоится 19 марта в Киеве в Большом зале Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского.) Эта коллаборация музыкантов, вероятно, также состоялась благодаря Koktebel Jazz Festival, так как и Red Snapper, и Назгуль Шукаева в свое время выступали в рамках этого фестиваля и являются давними друзьями его организаторов.

Чуть больше повезло Георгию Вальчуку, который из барабанщика Atomic Simao переквалифицировался в перкуссиониста Red Snapper и исполнил вместе с британцами две композиции (вторую — во время выхода «на бис»). Ему с трудом удавалось скрывать волнение, но Жора очень старался, играл сосредоточенно и вдохновенно, так что это спонтанное сотрудничество и публика, и ребята из RS также признали успешным.

На втором часу выступления Red Snapper что-то пошло не так (а может, именно так было задумано?) и на контрабасе у Али Френда то ли порвалась, то ли провисла струна... Поэтому далее импровизировали как могли и играли композиции, в которых могли обойтись без вышедшей из строя струны. Также Али превратил контрабас в ударный инструмент и исполнял ритм на его корпусе. А «на бис» сыграл на другом загадочном ударном инструменте, название которого узнать не удалось но есть фото.

И еще несколько интересных наблюдений. В процессе выступления Али и Ричард ненавязчиво потягивали сидр и пиво, а «на бис», которого так настойчиво требовала публика, вышли уже с напитком покрепче. Но имели полное на то право, ведь юбилей же, да еще и какой.

Также бросалось в глаза, что большинству из присутствующих на концерте не многим больше лет, чем альбому, днюху которого все собрались здесь отметить. Возможно, интерес столь молодой публики к событию отчасти можно объяснить тем, что это выступление Red Snapper в анонсах и социальных сетях советовали ни в коем случае не пропустить Саша Кольцова («Крихітка») и Антон Слепаков («Вагоновожатые»). Им в 2001 году посчастливилось побывать на первом концерте RS в Украине, яркие впечатления и теплые воспоминания о котором они хранят до сих пор. Согласитесь, если двое исполнителей, творчество которых давно и стабильно живет у вас в плеере, советуют обратить внимание на кого-то, то очень высока вероятность того, что и он поселится в ваших гаджетах и сердцах.

Подбивая итоги, стоит признать, что рассказывать о хорошей музыке не имеет смысла — ее надо слушать, ощущать, пропускать через себя, проживать. Но если попытаться одним словом передать услышанное и субъективно прочувствованное в тот вечер, то это — путешествие. Но не размеренное и медитативное, а напряженное и динамичное, не праздное и бесцельное, а уверенно стремящееся к определенному результату, точке, вершине, и, надо признать, практически в каждом треке, достигающее цели и кульминационной разрядки. Но вот новая композиция — и снова нужно напрячь все усилия и отправляться в путь.

Накануне выступления британцы были наслышаны о киевских морозах и в видеоанонсе концерта пообещали помочь выпустить пар на своем шоу в Атласе. Что ж, им это вполне удалось.

Учитывая, что Red Snapper уже выступали на Koktebel Jazz Festival и ГогольFest (2013), а также на Atlas Weekend (2016), можно предположить, что и в 2017‑м музыкально-фестивальном году поклонники смогут снова встретится с ними на каком-то из этих масштабных украинских фестов, а возможно даже не на одном. Так как участники RS не скрывают, что очень любят бывать в Украине и тепло отзываются о местной публике. Ждем анонсов от организаторов фестивалей.

Абзац для тех, кто слышит о Red Snapper впервые. В начале своего творческого пути участники трио стали пионерами синтеза акустики и электронного звучания. Коллектив по сей день держит высокую планку в британском эйсид-джазе. Хотя такое определение несколько условно и сужает весь творческий размах группы. Red Snapper обрушивают на головы своих слушателей настоящую гремучую смесь из таких направлений как трип-хоп, драм-н-бэйс, джангл, даб, фанк. Но главной особенностью является то, что музыканты играют вживую, в основном не прибегая к сэмплированию или синтезатору.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый