БГ Symphonia. Отчет+фото с киевского концерта.

— А я иду на БГ! — решила я похвастать дочуре.

— Мм? — и в этом вопросе разлет мысли, от названия магазина до выставки, и самое главное — моё чувство стыда, что моя собственная дочура не знает кто такой БГ! Я знаю ее однодневных крашеных немцев, недоубитых рэперов, а она не знает моего БГ!

— Придется брать, — думаю я и беру еще один билет на концерт.

Ура! Ура! Наконец-то в Киев приехал Борис Гребенщиков в сопровождении оркестра «Виртуозы Киева» под управлением Милоша Елича (Сербия) музыканта (Океан Эльзы) композитора, аранжировщика и  с новой программой «БГ Symphonia».

Ну и, конечно же, в концерте приняли участие музыканты «Аквариума»:

Лиам Бредли (ударные, перкуссия, Ирландия ) 

Брайан Финнеган (ирландская флейта, Ирландия) 

Александр Титов (басист, Россия)

Алексей Зубарев (гитары, Россия)

И очень приятно было видеть в составе аккомпаниаторов нашего талантливого и удивительного музыканта Алика Фантаева.

В Киеве музыканты завершали свой всеукраинский тур с новой программой.  Тур охватил восемь украинских гродов:Черкассы, Кременчуг, Днепр, Харьков, Запоржье, Одесса. В Полтаве, кроме выступления в ДК «Листопад» музыканты к восторженному удивлению горожан дали уличный концерт на площади. И вот полный зал Жовтневого дворца рукоплещет артистам.

БГ не может быть старым или новым, хотя Борис Борисович сразу предупредил: «…если вы думаете, что знаете, что вас сегодня ждет, — вы ошибаетесь». (с)

В программе прозвучали старые и новые песни «Аквариума», а также специально написанные для этого проекта новые инструментальные пьесы в невероятных аранжировках. Что удивительно идея этого проекта возникла в Киеве, в результате неформальной беседы БГ и Милоша Елича в январе 2016. И вот не прошло и года, как мы овациями встречаем новую программу «БГ Symphonia».

А зал был полон, но это и не удивительно, меня поразило другое — в зале было очень много родителей с детьми возрастом от дошкольного до совершеннолетних. Значит, я правильно сделала, что взяла  дочуру на концерт.

Зачем рок-группе симфонический оркестр? Если она и так знаменита и собирает полные залы. Знаете, есть такое выражение: «Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один». На концерте Борис Борисович делился с нами своей мудростью и добротой, а совместно с симфоническим оркестром он смог сказать нам много больше. Новые пьесы и невероятная аранжировка, не похожие на привычное для нас творчество БГ, но это и правильно — нельзя ожидать от гения постоянности и неизменности в его произведениях.

Хотя кто-то весь концерт просил «Человек из Кемерово».

Не обошлось и без милой шутки — Борис Борисович и Милош Елич прямо на сцене опрокинули по сто грамм и, конечно же, спели, сами знаете что.

После каждого выступления БГ благодарил оркестр и музыкантов известным буддийским жестом благодарности, особого признания, дружественности и доброты — намастэ. Вся атмосфера концерта была пронизана этими тонкими лучами дружественности, доброты и покаяния.

Для зрителя полтора часа выступления любимого музыканта это невероятно мало, для музыканта же это так же невероятно тяжело. Мы не отпускали БГ своими овациями, зал не расходился и выход на бис повторялся и повторялся.

— Ну-ка мечи стаканы на стол! — дочура припевает и подпрыгивает вокруг меня, мы идем домой пешком. — А что еще у него есть?

— О, ну это очень талантливая группа, да и возраст у нее, как мой, — улыбаюсь я (значит, ей понравилось!). — Представляешь, сколько всего создано за 40+ лет?!

— Дома послушаем! — и она похлопывает по карману с диском и подмигивает.

В заключение хочу пожелать нам ходить на концерты с детьми, водить на концерты родителей или просто дарить им билеты. Нет, молодость возвращать нам не надо, а вот вкусить чужой мудрости никому не будет лишним.

Намастэ, Борис Борисович, намастэ.

фото: Оля Zitch Закревська

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый