Откровение и глубокая личностная повесть. Бенджамин Клементайн дал концерт в Киеве.

Выключили свет. Зал поглотила темнота, кроме маленького островка света, который выделял рояль и барный стул. На сцену под громкие аплодисменты вышел босой мужчина, в черном пальто на голый торс. Все затихло. Мужчина сел за рояль и заиграл, так, будто бы никого не было вокруг, но давая возможность каждому присоединится к его маленькому островку света, затягивая слушателей музыкой в уютную камерную атмосферу своей творческой исповеди. 

14 мая в Октябрьском Дворце состоялся концерт молодой звезды, будущей легенды, феномена современной музыки – Бенджамина Клементайна. История его восхождения на звездный пьедестал окутана драматической романтикой – музыкант-самоучка из бедной семьи, который несколько лет играл в переходах Парижа, рассказывая случайным прохожим историю своего жизненного поиска, как в классическом романе, становится мировой сенсацией. В прошлом году он получил престижную премию Mercury Prize за свой дебютный альбом "At Least For Now", где рассказывает о временах своих лишений на улицах Парижа, которые считает самым сложным, но очень важным периодом своей жизни; этот альбом стал основой его концертной программы. 

Исполнение Бенджамина завораживает искренностью и природностью, его творчество – это откровение, глубокая личностная повесть, рассказывая которую, он каждый раз наново переживает собственный пройденный путь, ярко передавая свои чувства публике. С первой до последней ноты он захватывает внимание динамическим потоком композиции, легко играя эмоциональным состоянием слушателя. На сцене он как дома - свободно и непринужденно кайфуя от музыки танцует, забыв о канонах классического исполнения, акцентируя важное в композиции мимикой и движениями. Некоторые композиции, например: "London", "Nemesis", "Adios", Клементайну помогали исполнять украинские музыканты в составе трех скрипок, контрабаса и виолончели. Стоит отметить, что сыгранные аранжировки отличаются от студийной записи, но не менее великолепны. 

Полтора часа – как один вздох. Он заканчивает, выходит на поклон и утопает в потоке благодарных фанатов, цветов, фотовспышек. Прощается, уходит. Зал не пустеет, аплодисменты не затихают. Выходит. Опять темно, тишина, последний глоток его истории. Конец.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый