Что нового на украинском музыкальном пространстве? - Читайте в дайджесте.

Дайджест 5 новостей от 5 украинских групп: Фолькнеры, Гапочка, Нумер482, Morphine Suffering и TaRuta.

КЛИП

ФОЛЬКНЕРЫ, которые уже больше года в пути на велосипедах из Украины в Австралию в рамках культурного проекта «Двухколесные хроники», сняли клип на Бали.В видео на украинскую коломыйку «Галинка» принял участие кларнетист Ян Тычковский, с которым музыканты встретились в Индонезии. Локацией стали виды пляжа Индийского океана, а реквизитом – короны из кораллов, собранных на берегу во время отлива. Добавляя к древним малоизвестным песням стеба и электроники, Фолькнеры создают музыку, снимают и монтируют клипы прямо в дороге. И конечно, выступают в каждой экзотической стране на своем двухколесном пути – на фестивалях, в клубах или просто на улице.

folknery.com  


КОНЦЕРТ

В инди-электронной группе ГАПОЧКА появится еще одна девушка.

1 декабря на сцену клуба «Atlas» впервые выйдет новая участница группы – теперь в обновленной музыке Гапочки зазвучат ударные. Дополнив звучание, группа исполнит песни с весеннего альбома «Лови мої слова» и представит треки из будущего ЕР. «В их музыке всегда вдоволь свежего воздуха»,– говорит шеф-редактор Cultprostir Игорь Панасов о группе Кати, голос которой вошел в десятку голосов новой украинской музыки (theinsider.ua).

Билеты на концерт Гапочки 1 декабря в «Atlas»>>

gapochka-music.com/


ПЕСНЯ

НУМЕР482 выпустил сингл «Свобода» и лирик-видео к нему.

Напевая о свободе (безотносительно к политике и партиям), группа закодировала ее понятие в штрих-код Украины. Такой образ привел к спору с бас-гитаристом, убежденным, что понятие свободы и штрих-кода несовместимы. Но в песне есть и неоспоримоя мысль: «вона просто тече у крові», объединяя таких разных украинцев. Символ пробуждения, вызова и именно такой свободы в крови станет главной составляющей поп-рок альбома «Челленджер» − первого за 7 лет творческого перерыва. В альбом также войдет «Доброе утро, Украина» − песня  Нумеров, под которую со дня премьеры просыпаются украинские солдаты.

Нумер 482 – Свобода – Lyriс video (Премьера 2015)

numer482.com


КОНЦЕРТ

MORPHINE SUFFERING подтвердит статус лучшей тяжелой группы Украины.

12 декабря в клубе «Бинго» состоится концерт-вручение премии Best Ukrainian Metal Act 2015 Металкор-группа Morphine Suffering, которая взяла первую награду в прошлом году и была признана главной бандой тяжелой сцены Украины, выступит специальным гостем и поборется в номинациях «Лучший альбом года» и «Лучший клип года». Именно с горячим материалом нового альбома «Пам’ятай Хто Ти Є» и клипом на сингл «Останній Крок» группа посетила почти все фестивальные площадки страны и сыграла концерты всеукраинского тура в 18 городах. Фильм о презентации в столице с аншлагом в «Atlas» скоро появится в сети.

morphinesuffering.com


ПЕСНЯ

TARUTA представила песню «Дике поле», посвященную украинским воинам-добровольцам.

Запись песни состоялась на студии литовского города Клайпеда, а сведением занимался украинец Макс Топчий, известный в музыкальном сообществе по работе с группой Бумбокс. Автором слов стал доброволец, боец ​​ДУК ПС Юрий Вовкогон, который в гражданской жизни был журналистом, организатором фестивалей и поэтом – один из тех украинских героев, которые пошли защищать целостность Украины по зову сердца. Клип на песню «Дике поле», в съемках которого принял участие казацкий театр огня «Полум’я віків», будет представлен в День украинской армии 6 декабря.

TaRuta – Дике поле (Червоно-чорний стяг)

facebook.com/TaRUTAband/

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый