Яна Соуле: "Мне никто и никогда не сможет сказать что мне петь,как мне петь,и в чем мне петь. Это я решаю сама"

Новый авторский проект - Яна Соуле!

Это одни из лучших киевских музыкантов,играющих в стиле jazz, soul и r’n’b.Это чувственный и в то же время полный драйва вокал.Это искренние тексты, которые пишет сама вокалистка. В своем интервью Яна рассказала читателям SHOWBIZA о творчестве и планах на будущее.


1.Как случилось так, что ты посвятила свою жизнь музыке?

Не буду лукавить...я не могу сказать,что прямо посвятила жизнь музыке. Скорее,это огромная,неотъемлемая ее часть. Может быть, через много лет я смогу оглянуться, и сказать,что посвятила ей жизнь,привнесла что-то в нее,утонула в ней полностью) Было бы не плохо. А пока я просто делаю то,что приносит мне радость. Очень лениво и неспешно. А началось это все с Frank Sinatra,Joe Cocer и группы Машина Времени. - это то,что играло у нас дома,когда я была маленькой. Тем же временем, в музыкальной школе я получала первые уроки вокала,и начинала понимать что такое ритм,ноты,многоголосия и т.д. А потом,уже на первом курсе НАУ (Национального авиационного университета) я услышала Lauryn Hill,Jill Scott и Nekka. С тех пор я начала пробовать писать свои песни,и родилась Яна Соуле.  


2.Что значит твой псевдоним?

Я из тех,кому нравятся совершенно разные стили и направления в музыке.  Мне может нравится инструментальный саундтрек из мультика "Король Лев»(на кульминации я всегда роняю слезу)),может нравится ненавязчивый альтернативный рок,который играет в машине у моего молодого человека,может нравится джаз с невероятно техничным скэтом в исполнении любимой Ella Fitzgerald. Но все таки, ничто так не трогает мою душу и сердце, как хороший,качественный, качающий соул. В то время,когда мы с друзьями думали над псевдонимом (ибо фамилия моя мне дорога и любима,но совершенно не благозвучна)),я много слушала соул музыку. Я была «на соуле» . Так и получилось я на чем? - Яна Соуле


3.Как бы ты охарактеризовала стиль, в котором ты работаешь ?

Soul,Pop Soul,Hip Hop,House,R’n’B. Одним словом,я еще в поиске) Делаем по велению настроения. 

4.Расскажи о своем альбоме 

Это наш «первенец», которого мы «рожали» 3,5 года! Все до единой песни в нем написаны абсолютно искренне. Каждая песня несет в себе какую-то историю… Например «Etta James» была написана в то время,когда я работала в ресторане, и пела для особой публики. Для публики,которую совершенно не интересовала музыка. Они смотрели футбол,ужинали,и не обращали внимания на то,что я старательно распевала для них одну из моих любимых песен At Last. Им это было не нужно. И тогда это очень обижало мое самолюбие. Сейчас конечно, мое мнение по этому поводу немного изменилось).Ибо если хочешь быть услышанной,не иди петь в ресторан с шестом для стриптиза посреди сцены. А если и идешь ради заработка, то много не жди от посетителей. Всему свое место. В общем, в этом альбоме я делюсь абсолютно открыто своей жизнью,своими мыслями. А лучший битмейкер которого я знаю - Сергей Сорока (Сыр) сделал каждую песню очень качественной и законченной. Если бы не он,и Иван Клименко,то ничего бы не было.  

5.Что вдохновляет тебя на написание музыки ?

Если честно,ничто так не вдохновляет как разбитое сердце!))Самый продуктивный период в творчестве был именно тогда. А помимо этого, может вдохновить все что угодно..   Музыка,кино,человек,небо,погода..Это неуловимо. Приходит само собой, и я этому несказанно рада. Дай Бог,чтобы и дальше приходило.

6. Сложно ли работать без продюсера или известного лейбла? 

Я не могу сравнивать, так как по другому никогда не работала. Могу только сказать, что все происходит в разы медленнее,потому что многое упирается в финансовую часть. Запись песню - деньги,снять видео - деньги,сделать фотосет - деньги. А для того чтобы их заработать,нужно время. Последние два клипа я сняла за заработанные в Китае деньги. Я работала вокалисткой по контракту 3 месяца в маленьком городке Иу (провинция Чжэцзян). Пела Lady Gaga и Britney Spears, и все в таком роде. Зато приехала, и сняла два неплохих видео. И очень довольна!  
Зато,мне никто и никогда не сможет сказать что мне петь,как мне петь,и в чем мне петь. Это я решаю сама. 

7. Несколько планов на будущее

Творить дальше,развиваться,развиваться и развиваться! Второй альбом будет логичным продолжением)

8. Несколько слов напоследок для слушателей

Огромное спасибо тем,кто приходит на наши небольшие концерты! Вы нас таким образом очень поддерживаете! 26.10.15 в клубе Caribbean будет нестандартный понедельник в стиле funk,soul и r’n’b! Приходите, мы будем вам очень рады!) Всем желаю завести кота!)

 

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый