Новое интервью с Брэдом Питтом.

Возможно, самый известный актер во всем мире, в свои 50 лет берется за роль командира танкового экипажа Второй Мировой в "Ярости" и делится мыслями о настоящем значении патриотизма.

 

Когда Коко Шанель попросили поделиться глубокими мыслями в преддверии её 50-летия, она ответила в своей неподражаемой сухой и язвительной манере: "В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа; а в 50 - которого вы заслуживаете". Хотя она выразилась недвусмысленно, Шанель все же подразумевала большее: "лицо" - не только физическая сторона, но и положение в обществе, миссия, цель.

 

Сам прожив полвека, Брэд Питт оглядывается на свою величественную карьеру, построенную с непреклонным достоинством в индустрии, где так легко отвлечься и отказаться от изначальной миссии. Уже с 28 лет, после того, как Питт впервые стал

секс-символом после роли странствующего вора в фильме 1991 года "Тельма и Луиза", его жизнь легко могла превратиться в смехотворное приключение в духе семейки Кардашьян со "взрывными" отношениями и неизбежным нервным срывом.

 

 

Да, у него было несколько громких звездных браков до женитьбы на Анджелине Джоли (в числе самых обсуждаемых - с Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу), но сейчас он остепенился: примерный семьянин и отец 6 детей, с постоянными предложениями интересных и знамчимых ролей и приверженностью  к благотворительности самого разного рода.

 

 

После двух лет, отмеченных такими разными ролями в фильмах "Война миров Z" и "12 лет рабства", Питт взялся за еще одну мировую войну в "Ярости", премьера которой состоялась за несколько недель до публикации.

Фильм режиссера Дэвида Эйера рассказывает вымышленную историю экипажа танка "Sherman " (руководимого персонажем Питта, штаб-сержантом Доном «Боевым Папашей» Кольером), который окружен нацистами в 1945.

 

"Я стал поклонником Девида Эйера, увидев его предыдущие работы, особенно был впечатлен "Патрулем",  - сказал Питт на мероприятии для прессы по поводу фильма. "Зная, на что он готов пойти ради реализма и достоверности, и восхищаясь его уникальным исполнением, я считаю его одним из самых выдающихся людей. Кроме того, он служил в ВМС и своим собственным опытом и знаниями он очень помог нашей общей работе".

 

 

Говоря о своем персонаже, Питт объяснял: "Боевой Папаша - командир танка, он несет ответственность за жизнь экипажа. Он ответственен за их действия, их боевой дух и особенно - за их слаженную работу. От него зависит, кто вырвется из этого ада, а кто нет".

В начале фильма сплоченный экипаж танка теряет одного из своих членов и настороженно приветствует пополнение в составе в качестве Шая Лобафа.

 

"Новый ребенок брошен в семью", - добавляет Питт. "Он не просто новобранец  без опыта танкиста - он настоящая угроза нашему выживанию; если он не сможет  действовать, вся команда окажется в опасности, и люди умрут. Он появляется абсолютно невинным, и как прикажете вырастить ребенка за один день? Боевому Папаше приходится сделать его черствым, заставить сражаться, чтобы обеспечить безопасность остальных".

 

Чтобы добиться достоверности "Ярости", создатели фильма обратились за помощью к нескольким ветеранам 2-й Вооруженной дивизии, служивших во время Второй Мировой войны.

 

 

По словам Питта, Дэвид очень серьезно подходит к воссозданию аутентичности. Он подарил нам бесценный опыт. Мы встретились с несколькими ветеранами, им все было уже за 90; они пережили высадку в Нормандии и Арденнскую операцию… мы сидели и смущенно слушали их истории. Они ярко описывали, каково это - выживать в пекле танков, когда силы на пределе. Повсюду было машинное масло и запах смерти. Большинству из них не хватало обучения, обмундирования, они сталкивались с невероятными трудностями в ужасную погоду... мало еды, еще меньше сна. И они должны были давать отпор в таких тяжелейших условиях.

 

Чтобы способствовать развитию духа товарищества у актеров, военные советники по фильму создали тренировочный лагерь для новобранцев.

 

Это было обязательно, объясняет Питт. Все было по-настоящему, подъем в 5 утра, два часа физической подготовки, обучение, утомительная работа, трудности и препятствия до самого вечера, сон под дождем, каждый час менялись дозорные. Целью было сломить нас, дать почувствовать вкус лишений, но в то же время сплотить нас в тяжелых условиях, пробудить боевой дух.

 

Съемочная группа посетила военную базу Форт-Беннинг в штате Джорджия, и это явно оказало влияние на Питта, так как он пообщался с солдатами в неформальной обстановке.  

 

Мы были «туристами» в вашем мире почти 6 месяцев, говорил он. И после 3 месяцев подготовки начались непосредственные съемки фильма. Мы уходим с более глубоким пониманием вашей преданности делу, не только физически, но и духовно, а также с осознанием верности ваших семей. И наконец, теперь мы по-новому взглянем на наш флаг. Глазами солдат. За это я говорю вам спасибо.

 

Уильям Брэдли Питт, родившийся 18 декабря 1963 года в Шони, штат Оклахома, был старшим из трех детей в верующей южной баптистской семье и вырос в Спрингфилде, Миссури (его отец владел грузовой компанией, а мать была семейным психологом). Изначально Питт хотел быть директором по рекламе и изучал журналистику в Университете Миссури. Тем не менее, любовь к кино убедила его бросить колледж (оставалось всего 2 экзамена до окончания), закинуть вещи в машину и попробоваться в сериал «Tinseltown». Он сказал родителям, что собирается поступить в Колледж Дизайна и Искусства, но вместо этого он работал водителем лимузина. Он поступил на актерские курсы и потом пошел на прослушивание в качестве партнера по сцене своей однокурсницы. Кто же знал, что вместо нее агент предложит работу Питту!

 

Первой работой на ТВ были роли в нескольких сериях «Далласа», затем в мыльной опере «Другой мир», комедийном сериале «Проблемы роста», и в 90-х – в непродолжительных «Славных днях». Его дебютом на большой сцене стала роль в фильме ужасов 1989 года «Сокращая класс» вместе с Донованом Личем, затем он сыграл известного бегуна-подростка в драме Сэнди Танг «Гонках по кругу». Игра Питта в «Тельме и Луизе» Ридли Скотта завоевала всемирное внимание, несмотря на несколько минут экранного времени, и вскоре пошли роли в «Услуге» (1992) с Элизабет МакГоверн, режиссерском дебюте Тома Дичилло «Джонни Замша» (1992) и «Холодном мире» (1992). Также Питт был любимцем публики в роли Флойда, хиппи из фильма Тони Скотта «Настоящая любовь».

 

Одной статьи не хватит, чтобы упомянуть все его роли, но надо отметить, их было не меньше 38: от «Настоящей любви» до трагического, но болтливого алкоголика в «Там, где течет река», до милого (и прожорливого) афериста Расти Райана в «11 друзей Оушена» и последующем сиквеле, от греческого героя Ахиллеса в «Трое» до экс-агента ЦРУ Джерри Лейна, почти не имеющего понятия, как спасти человечество в «Войне миров Z».

 

 

В этом году Питт выиграл Оскар как продюсер «12 лет рабства». В дополнение к победе в номинации «Лучшая картина», Оскар получили сценарист Джон Ридли и актриса второго плана Люпита Нионго (Питт также исполнил в фильме роль второго плана).

Компания Питта «Plan B Entertainment» развивается и выпускает как фильмы, так и телепроекты, например, «Война миров Z» для Парамаунт, также как и фильмы «Отступники» Мартина Скорсезе, «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бёртона, «Ешь, молись, люби» Райана Мерфи и «Пипец» Мэтью Вона. На данный момент компания закончила работу над «Правдивой историей» Руперта Голда с Джеймсом Франко и Джона Хиллом в главных ролях. Что касается телевидения, был запущен второй сезон «Воскрешения» на АВС.

 

Сейчас актер снимается в главной роли и является продюсером фильма «Лазурный берег» в отличие от Джоли, которая также является сценаристом и режиссером фильма (их первый совместный проект с моменты выхода картины «Мистер и миссис Смит», принесшей $100 миллионов). На девятом году их отношений Питт и Джоли тайно поженились в августе на юге Франции, церемония намеренно была очень скромной. Как сообщила Джоли журналу «Vanity Fair», сын пары Пэкс приготовил торт, остальные дети – подушечки для колец, а мать Питта прогулялась по окрестностям, нарвав цветов для букетов.


Материал предоставлен RedSquare Media Corp.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый