Kiev Comic Con 2015: женский и мужской взгляд.

Женский взгляд на Kiev Comic Con 2015

Представте как Дарт Вейдер фотографируется с Джокером, в то время как Супермен пьет кофе с Королевой пауков, а Женщина Халк поправляет прическу Китнис Эвердин. Представили? Нет? А ведь это совершенно нормальная ситуация на фестивале молодежной поп культуры, который проходил на этих выходных в Киеве.

Для начала выясним, что же такое Comic Con? А это международный ежегодный фестиваль, который проходит в городе Сан-Диего уже 35 лет. Фестиваль был основан Шелом Дорфом и изначально задумывался как выставка комиксов. Сейчас же он собрает миллионы фанатов по всему миру, многие из которых в Украине.

Новость о проведении такого фестиваля в Киеве вызвала интерес не только у подростков, но и привлекла фанатов всех возрастов и профессий. Судите сами, - утром, в первый день фестиваля очередь за билетами начиналась у дверей Украинского дома, описывала квадрат и заканчивалась на тротуаре перед зданием.

На фестивале были представлены темы комиксов, аниме, видео и настольных игр, литературы в стиле фентези, косплея и многие другие. Казалось, бы девчонок такие вещи мало привлекают. Но, я готова оспорить этот тезис и рассказать, - что именно на фестивале было бы интересным для девушек, по моему личному мнению.

Начну с того, что такого количества косплееров я никак не ожидала увидеть. При том, что я имею в виду не тех, кто просто одел футболку со значком любимого супергероя. Ребята реально выглядели так, будто только-только сошли с экранов. Не сфотографироваться с ними было просто нереально, везде бегали счастливые ребята с фотоаппаратами и делали миллион фото. Лично у меня на память осталось фото с Суперменом. Не ну а чё? Ладно, едем дальше.

Стоит отметить что фест проходил по зонам. Главная сцена на втором этаже, лекционные светлой и темной стороны, детская комната, кинозал, зал настольных игр и третий этаж, на котором были представлены видеоигры и IT технологии. К слову, именно на третьем этаже людей было больше всего. Ведь здесь проходил турнир по Mortal Combat, League of Legends, Hearthstone: Heroes of Warcraft. И все те, кто решил попробовать свои силы в соревновании просто не помещались на огромном третьем этаже Украинского Дома. Так же для все кто увлекается рисованием здесь проходил мастер класс по созданию скульптур с помощью 3D ручки и графичный стол: робота художника вживую. Наблюдать за профессионалом было просто волшебно, с помощью обычной кисточки и черной краски он создавал на полотне целый отряд устрашающих роботов. Когда на твоих глазах оживает рисунок, это прекрасно.

Также здесь проходили мастер классы по изготовлению неко-элементов. Где девчонки учились шить котячьи ушки, у них, к слову, неплохо получалось.

Теперь перенесемся в кинозал. На фестивале был представлен первый закарпатский мультсериал в стиле Симпсонов и Гриффинов – «Наша файта». Который безумно понравился зрителям. Юмор – прекрасный, анимация – волшебная, а также создатели сумели передать национальный характер и менталитет, у них получилось смешно, безобидно и здорово.

Об одном я очень жалею, что у меня нет супер способности быть в нескольких местах одновременно. Организаторы наполнили программу таким количеством крутых мероприятий, что хоть разорвись, но мне не удалось посетить даже половину.

Еще меня удивил тот факт, что современная молодежь очень и очень любит играть в настольные игры. В комнате с играми было битком набито, кто-то только учился, кто-то демонстрировал умение играть, но все получали огромное удовольствие. Лучшие игровые клубы Киева представляли новые игры, учили играть новичков и дарили много подарков. Как сувенир, у меня осталось пару наборов карт к играм.  

В главном зале проходили более масштабные мероприятия, например, дефиле косплееров. Они были самыми зрелищными и проходили в нескольких номинациях: «Видеоигры», «Комиксы и художественная литература», «Фильмы и мультфильмы», «Аниме». В каждой категории были свои победители, которых награждали в последний день фестиваля.

Также любой желающий мог поучаствовать в танцевальных мастер классах, которые время от времени проходили в главном зале.

Детям на фестивале тоже скучать не приходилось, ведь специально для них создали отдельную комнату. Где проходила арт терапия рисованием, плетение с резиночек, «Пластилиновая эстафета», показ диафильмов и многое другое.

В конце хотела бы добавить, что весь спектр мероприятий одному человеку охватить невозможно, поэтому мой коллега расскажет, что же ему запомнилось на фестивале больше всего и какие мероприятия стоило посетить парням.

Ведь девчонки легко нашли занятие себе по душе, веселились и развлекались. Я надеюсь, что успех первого раза заставит создателей сделать Comic Con ежегодным мероприятием. По моему мнению, этот фестиваль относится к тем, на которых самые клевые ощущения ты получаешь абсолютно бесплатно.

Валентина Гембарская


Украинский Marvel: как киевляне стали супергероями

Представьте, что вы включили телевизор, а там вместо драки Бэтмэна и Джокера, герои дружно обнимаются и танцуют. На другом канале Халк и Дарт Вейдер играют в футбол, а Капитан Америка приударил за Женщиной Кошкой. Думаете это не возможно? Но ведь это Comic Con, который 6 и 7 июня прошел в Киеве, собрав тысячи своих фанатов со всей Украины.

Так давайте же вместе окунёмся в мир фэнтези и приключений.

Открытие фестиваля началось с музыки. Публику развлекала рок-группа, которая исполняла песни из фильмов и компьютерных игр. Зарядившись позитивом и услышав любимые композиции, народ ждал одно из самых главных событий дня – парад участников феста. В колоне можно было увидеть и Мстителей, и персонажей популярной игры Mortal Combat, любимых героев Звездных войн, эльфов, викингов, зомби и даже мушкетеров. Я тоже решил не выбиваться из колеи и взять костюм. Образ Супермена мне предоставил Alive Costume, один из спонсоров события. И вот, мечта всех мальчиков на Земле оказалась у меня в руке – я стал супергероем. И то, что было дальше для меня стало неожиданностью. Я был буквально мишенью для фотокамер. Интервью, фото с фанатами и отдельный геройский фотосет. Я уже и забыл, что являюсь обычным человеком, ведь чувствовал себя знаменитостью. Эти эмоции не забыть никогда.

Всю зону фестиваля поделили на несколько локаций. В кинозале был показ первого Закарпатского мультсериала «Наша Файта». В нем главный герой Сергей со своим котом Микки ищут загадочного персонажа Мирослава Ракотоша. На протяжении всех серий зрителя ждет очень много юмора. Но главной фишкой мультика стал Закарпатский сленг, на котором говорят все герои. Также в кинозале был показ актуальных короткометражных фильмов, снятых студентами Киевского Национального университета им. Карпенка-Карого. В своих работах студенты показали проблемы многих семей, но с элементами фантастики.

Нашли свое место и любители настольных игр. За два дня было представлено семь новых проектов, среди которых Magic: the Gathering от клуба «Бергамот», «Емикс: игра в эмоции» от компании Comceptum и такие игры как «Карута» и «Играем дальше» от клуба «Мицуруки». Эта локация была одной из самых популярных, ведь там не то, что яблоку, а и игровому кубику упасть негде было.

На фестивале также проходили масштабные турниры с компьютерных игр. Любители геймплея не могли пройти мимо таких легендарных видеоигр как Mortal Kombat X, Hearthstone: Heroes of Warcraft и League of Legends. Любой уважающий себя мужчина должен был пройти хотя бы один уровень.

Порадовали и IT технологии. С их помощью проходили мастер-классы по сотворению скульптуры настоящей 3-D ручкой. Все желающие могли нарисовать своего героя. И кто знает, может один из них станет новой знаменитостью комиксов.

В главном зале фактически постоянно проходили дефиле. И можно с уверенностью сказать, что косплей был впечатляющим. Фанаты с большим энтузиазмом и трепетом отнеслись к своим костюмам. В конкурсе принимали участие желающие всех возрастов. На подиум выходили как и двухлетние маленькие герои, так и персонажи постарше.  

Лекционные светлой и темных сторон порадовали всех множеством презентаций новых комиксов и книг, мастер-классами по сотворению персонажа и анимации, лекциями от создателей множества комиксов. На темной стороне прошла презентация украинского перевода книг Стивена Кинга «Оно» и «Кладбище домашних животных». Любители ужасов с радостью пообщались непосредственно с переводчиками книг, узнав много информации о своем любимом писателе и его романах.

Немало событий было и на улице. Здесь можно было и перекусить, и купить сувениры и даже поучаствовать в настоящем средневековьем бою на мечах. Желающих оказалось много, и я в том числе. Выходя на ринг, ты вспоминаешь детские мальчуганские бои на палках. Но здесь всё намного круче. На тебя одевают амуницию, дают щит и меч. И ты уже не герой со сверх способностями, а самый настоящий рыцарь.

По завершению фестиваля организаторы провели благотворительный аукцион. Вырученные деньги пошли на помощь больным детям. Уверен, что супергерои этим спасли чью-то жизнь. В самом конце всех фанатов поразило фантастическое фаер-шоу на Европейской площади. И не смотря на то, что были некоторые минусы, ведь фестиваль проходил впервые, общую атмосферу радости и счастья никто не отнимет. Все участники ждут следующего года, чтобы опять одеть свои костюмы и спасти этот мир. 

Климов Данил 

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый