Фотокамеру в подарок к Новому году: какую?

До нового года осталось меньше месяца — примерно за столько времени многие начинают озадачиваться вопросом подарков. В нашей стране культура подарков имеет свою особенность, которая выражается часто щедростью и широтой жестов. В силу определенных сложившихся обстоятельств, на знаменательные дни мы часто дарим какие-то функциональные и довольно не дешевые вещи, которые, к слову, на Западе, не принято дарить. Там дарят в основном, какие-то безделушки-сувениры, декоративные милые аксессуары для дома и прочие приятные вещицы. Безусловно, близкие люди дарят друг другу подарки и подороже. У нас принято дарить под новый год самую разнообразную электронику, которая так или иначе может определять увлечения каждого. Кто-то ждет музыкальный плеер, кто-то плойку для завивки, фен, кто- игровую приставку или смартфон. Такой презент, как фотоаппарат, без всякого сомнения, может стать универсальным подарком, который придется по вкусу любому. Рынок фотоаппаратов сейчас как никогда переполнен разнообразными классами и вариантами моделей на любой кошелек.

В связи с большим спросом на смартфоны и планшеты, которые стали оснащать хорошими модулями матриц, позволяющие делать неплохие снимки (не хуже цифровых компактов, «мыльниц»), последние существенно потеряли в продажах. Также, стремясь задержать переход людей на смартфоны с большими камерами, производители фототехники активно взялись за линейку компактов и начального уровня зеркальных фотоаппаратов, чтобы предложить покупателем больше возможностей за умеренные деньги.

Таким образом, в результате у людей есть огромный выбор разного класса фотоаппаратов, которые представлены по доступным ценам. Очень часто люди застревают в выборе, окинув взглядом потребительский рынок и оценив вилку цен: купить хороший цифровой компакт или все-таки присмотреться к зеркалкам начального уровня. Такой выбор решаем простым ответом на вопрос: для кого будет предназначаться фотоаппарат и для каких целей. Если вы планируете подарить фотокамеру пожилым родителям или ребенку, который мечтает снимать свои видеофильмы (современные фотоаппараты имеют функцию записи видео) и создавать свои фотоальбомы, либо если фотоаппарат должен быть удобен в путешествиях, то однозначно, выбор на компактной «мыльнице».

Зеркальные фотоаппараты начального уровня имеют автоматические режимы, тем не менее, не стоит выбирать их для тех, кто не будет разбираться в настройках и не захочет узнавать, что такое бреккетинг и баланс белого. Не переплачивайте. Такие компакты, как Canon PowerShot A1400, Nikon Coolpix S520, Canon Digital IXUS 150 подойдут для любительских снимков любого пользователя и для любого возраста. Это те самые камеры, которые автоматически все сделают за вас — вам остается только навести и снять.

С зеркальными камерами все иначе. Их матрицы более светосильнее, снимки существенно качественее и аппараты имеют много ручных настроек для художественного подхода к съемке. Однако они в три раза, как минимум, дороже «мыльниц». И хотя кризис коснулся этого сегмента, заставив производителей снизить, где можно, цены, словосочетание дешевый зеркальный фотоаппарат, пожалуй, оксюморон. Не бывает дешевых зеркальных фотоаппаратов. Бывают бюджетные — начального уровня, которые на порядок ниже в цене в сравнении со старшими братьями другого класса. Средняя цена самого доступного зеркального фотоаппарата Canon 1100D – от 4 359 грн. В этой же цене и Nikon D3100 Kit — от 4444 грн. Эти зеркалки для начинающих и их возможностей хватает, чтобы делать достойные снимки. После определенной практики с зеркальным фотоаппаратом  покупается дорогой объектив, и фактически вы обновляете свою камеру на класс.

С зеркалками начального уровня состязаются компакты с суперзумом — по цене, прежде всего. Компактный фотоаппарат суперзумом заманивает своим весом и сбалансированным сочетанием богатого функционала и качеством снимков. Однако они проигрывают несменным объективом. Прекрасный вариант компактной камеры с суперзумом Sony HX50v. Цена — от 4559 грн. Однако, несмотря на то, что у компакта 30-кратный зум и размер матрицы указывается 20 МП, помните, что кроп-фактор (во сколько раз матрицу урезали от полнокадровой) у нее не как у зеркальной, а намного больше.

Удобство компактов, вероятно, кто-то усмотрит и в отсутствии видоискателя — вместо него используется жк-экра, порой, способный поворачиваться. Впрочем, если вам нужен все-таки зеркальный фотоаппарат, безусловно, никакой другой класс камер не сравнится с ним. Фототехника имеет в своих классах линейки доступных моделей, выбирайте исходя из цены и назначения. Главное, что снимки даже простой мыльницей будут намного качественнее, чем съемка на смартфон. Разве что только если у вас камерафон Lumia 1020 или Samsung Galaxy K Zoom, которые выглядят из-за своих огромных объективов как компактные фотокамеры.

По материалам price.ua

 

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый