Шоу-бизнес в России — один или «шоу-бизнесов» может быть много? Александр Бобров

В поддержку своей серии лекций о самопиаре артистов продюсер Михаил Мороз раскрыл уникальную схему проведения эффективных клубных мероприятий

I. Шоу-бизнес — монополия или свободный рынок?

Практически любой талантливый творческий человек — музыкант, певец, диджей, танцор, исполнитель — сталкивался со сложностью продвижения своего творчества. Талантливых людей в наших странах много, а музыки у них — еще больше. Ну, а сколько? Например, регистраций на популярных музыкальных сайтах в Рунете, согласно данным Яндекса и Википедии, почти 2 млн., а сколько творческих продуктов — треков, песен, миксов — можно только догадываться! В любом случае счет произведений идет на сотни тысяч, а, может, и миллионы.

Если так, то сколько же национальных исполнителей можно постоянно услышать на радио, увидеть на телевидении, встретить на концертных площадках? Не так сложно перечислить всех, кто постоянно мелькает на заметных площадках средств массовой информации. Ну, хорошо! А где же все остальные? Понятно где. Остальные — в тени. Кажется, сложившегося шоу-бизнеса на всех не хватает. Такое впечатление, что основная часть творческих людей в стране — это аутсайдеры, которым, вроде бы ничего и не светит в будущем. Они уже почти привыкли, что шоу-бизнес в России существует «не для них» и в этом шоу-бизнесе их, как показывает ситуация, никто не ждет.

Само собой, большинство музыкантов, певцов и творческих людей со временем, поискав «как могут» свое место в музыкальной жизни ... идут работать на обычную, далеко не творческую работу - зарабатывать себе на жизнь любым возможным способом. Постепенно эти люди отчаиваются в своем возможном успехе, их талант и рвение затухают и вот ... музыканта и творца в них больше нет, а их место в эфирах с удовольствием займут иностранные исполнители.

Не нам рассуждать, справедлива подобная сложившаяся ситуация или нет. Возможно, таким образом происходит «естественный отбор» сильнейших, а, может быть, это просто временная неустроенность. Мы не знаем этого и не хотим и не будем спекулировать на эту тему.

Интересно другое: «А что в такой ситуации делать?».

II. Хочешь делать хорошо — делай сам

То, что нужно делать в такой ситуации можно определить так: «Хочешь делать хорошо — делай сам». Особенно просто понять, что это единственный способ раскрутки, когда ты никому из сильных мира того оказываешься не нужен.

  • А что делать то самому? - спросит музыкант после такого «предложения».
  • Да все, все, что ты хочешь сам иметь, то и делай! - таков правильный ответ.

Понятно, что это сразу не укладывается в голове — как можно делать всё в шоу-бизнесе самому, причем с абсолютного нуля? Не надо сразу откидывать эту идею, ведь другого пути просто нет - жизнь учит именно этому. Никто не поможет тебе, если ты не поможешь себе сам. Только существуют ли примеры подобного? Или это просто красивая фраза о том, как якобы надо поступать?

«У нас не было доступа к эфирам и радиошоу, хотя мы делали отличный саунд и слали всем свой материал. Поэтому летом 2013 года мы запустили первое собственное радиошоу «Clouds Testers – Прогноз погоды». Это был чистый энтузиазм. Но все это выстрелило: Николай Вовк, ведущий радиошоу, всего за один год превратился в трендмейкера клубного звука для сотен диджеев по всей стране, а «Прогноз погоды» подписали на своих волнах 60 интернет и FM-станций.» (Александр Бобров, создатель нескольких радиошоу).

Мы знаем, что люди строят собственные дома, офисные центры, производственные цеха и салоны красоты. Но где это видано, чтобы кто-то строил собственный шоу-бизнес? На самом деле, это задача каждого музыканта - каждого, кто хочет заиметь успех в свою копилку.

III. Как открывать Америку и изобретать велосипед

Это только с первого подхода кажется, что открывать Америку и изобретать велосипед самому — дело бессмысленное и бесцельное. На самом деле, если твой велосипед ездит плохо и ты никогда не был в Америке — заниматься открытиями и изобретательством — самое то.

«Когда нам отказали практически все, к кому мы обращались за помощью или поддержкой, мы решили — если этот шоу-бизнес не ждет нас, давайте делать свой собственный мир. А то, что происходит за пределами нашего мира в «том» шоу-бизнесе, нас также не будет волновать. Этот виртуальный, но, на самом деле совершенно реальный мир был назван 'WorldOfBrights' — МирЯркостей, МирСветов. И, что странно, у нас сразу же нашлось огромное количество единомышленников.» (Александр Бобров, музыкант, вокалист)

«Все вокруг, что мы видим, сделали люди. И если что-то не сделано, то этого не сделали тоже — люди. Если признать это, то понимаешь, что все зависит только от тебя самого. Когда у нас не было площадок для постояных выступлений наших молодых ребят, мы просто запустили сами — с полного нуля — серию радио-вечеринок Land Of Shows и уже первая тусовка, о которой мы даже не давали рекламы, была освещена лидирующим международным порталом SHOWBIZA на первой странице их сайта. Все потому, что мы сделали хороший медиа-материал, у нас была отличная концепция и все просто отлично провели время на площадке.» (Продюсер Михаил Мороз)

IV. Что такое Land Of Shows

“Land Of Shows: Твой доступ к жизни радиозвезд – это формат проведения мероприятий, предложенный медиа-дизайнером и музыкантом Александром Бобровым для того, чтобы открыть жизнь радиозвезд, выпускающих независимые радиошоу, для их слушательской аудитории. Ведь проблема общения радиоведущих, музыкантов и диджеев, которые ротируются в радиошоу, и их фэнов существует: радиоэфир отделяет ведущих от слушателей. На Land Of Shows все по другому: здесь между радиоведущими, музыкантами, гостевыми диджеями и аудиторией нет никакой границы — все находятся в одном месте для одной цели — открытого общения без каких-то «перегородок». Радиошоу создается прямо на площадке на твоих глазах, эфир записывается, ведущий приглашает в эфир музыкантов, диджеев прямо здесь - на сцене и здесь же может взять интервью, которое выйдет в эфир множества радиостанций уже на той же неделе. Здесь можно выпить напитки прямо со звездой эфира, поговорить или просто наладить творческий контакт. Отлично!

«Мы собираемся каждый раз в новом месте в закрытом кругу. 24 сентября 2014-го нас объединило радиошоу «Звездная карта». Вот, его ведущий Артем Федоров за одним столом с почитателями своего таланта. Супер!» (Лера Антонова, организатор вечеринки)

V. Территория радиошоу «Звездная карта»

К организации вечеринки Land Of Shows: Территория радиошоу «Звездная карта» приложила руку молодой московский диджей и музыканта DJ GreenLady – Лера Антонова. Это не значит, что у нее был огромный опыт организации мероприятий. Главное другое -  она хотела это сделать и у нее получилось! WorldOfBrights представили ей для этого собственное радиошоу, а она наполнила вечеринку своими идеями и настоящей жизнью.

С 2014 года радиошоу «Звездная карта — Первое национальное trance-радиошоу» еженедельно представляет лучшие актуальные треки в стиле trance на 20 FM и интернет-радиостанциях нескольких стран. Это стало возможным благодаря уникальной концепции «часового космического полета по trance-галактике», в который каждую неделю отправляют своих слушателей Александр Бобров и Артем Федоров. Радиошоу открыто к слушателям и музыкантам и засветилось уже в двух «живых эфирах» Land Of Shows.

«В нашем радиошоу звучали уже многие талантливые игроки национального trance-пространства и мы постоянно ищем новые имена. У нас получили свои первые эфиры и интервью многие молодые trance-музыканты. Таким образом, мы открываем и продюсируем музыкантов, достойных, чтобы о них и об их работах знали люди.» (Артем Федоров, ведущий и музыкальный редактор радиошоу «Зведная карта»)

Записи эфиров радиошоу «Звездная карта»: http://promodj.com/sairtechmusic

«Лера Антонова, участвуя в Land Of Shows #2, представила Артему Федорову — Sairtech  собственное видение актуального звучания сегодняшнего транса. В ходе Land Of Shows 2 она получила пресс-кит, выступление, профессиональную фотосъемку от несравненной Настасьи Паршиной, а также свой персональный радиоэфир с гостевым миксом, ну и собственное первое интервью. Фактически, это все, что нужно для запуска успешной карьеры. Она вложила собственные силы и идеи в эту вечеринку, а мы помогли ей в том, что ей необходимо сегодня. Ведь она уже выступает на заметных клубных площадках Москвы и все это ей очень поможет в ее продвижении к славе.» (продюсер Михаил Мороз).

Лера Антонова в Интернете: http://promodj.com/greenlady

VI. Гости Land Of Shows #2

Хедлайнером вечеринки стали CLOUDS TESTERS – уже почти легендарный московский проект, отметившийся своими нашумевшими deep-house/nu-disco и даже trance-работами, записанными на беспрецедентном количестве редких аналоговых и цифровых синтезаторов. Проект поддерживали такие крупные издания как печатный DJ MAG, цифровые 7minutes и DJ.RU, а участников Clouds Testers приглашали в качестве экспертов крупные профессиональные фестивали NAMM MusikMesse 2014 и Roland СинТпозиум 2014. Звезда проекта — московский диджей, музыканта и радиоведущий Николай Вовк, которого часто называют с эталоном музыкального клубного вкуса из-за его еженедельных подборок для радиошоу «Clouds Testers - Прогноз погоды» впервые представил на публике сет нового альбома Clouds Testers – Inspect My Galaxies.

«Нам было интересно представить публике первую половину нашего нового альбома Inspect My Galaxies, в котором мы соединили прогрессивный транс и звучание аналоговых синтезаторов, классическое для электронной музыки. Это очень интересный микс быстротекущей переменчивой жизни мегаполиса и космического спокойствия в стиле раннего Жан-Мишель Жарра. Некоторые музыканты говорили нам, что именно так и должен звучать настоящий транс.» (Александр Бобров, участник проекта Clouds Testers).

Clouds Testers – Inspect My Galaxies в Интернете: http://albo.dj.ru/settings/music?group=670

“Нам нравится находить новые лица. В молодых есть сила и энергия, которой часто нет в опытных музыкантах. Типичный пример — Илья Мутьков. Он уверен в себе, мы просто немного помогли ему. Мы надеемся, он ощутил себя по новому после Land Of Shows #2 и для нас это очень важно.” (продюсер Михаил Мороз)

Илья Мутьков (на сцене - IRIYA) – молодой московский DJ и продюсер, предпочитает стили Dutch House, Progressive House, Trance и Deep House. Резидент интернет-радиостанции: Digitally Imported (Big Room House Channel). Выступает на различных клубных мероприятиях и вечеринках и рвется к своему успеху в качестве музыканта и диджея.

«Мне было интересно восприятие trance-музыки Ильи Мутькова, у него есть собственный неповторимый вкус к этой музыке. Поэтому мы были рады, что он выступил на Land Of Shows и я с удовольствием взял у него интервью. Понятно, что это не просто — первый раз выйти в радиоэфир, чтобы представить себя со всех своих сильных сторон, но, нам кажется, Илья отлично справился. Да, это было его первое радио-интервью. Думаю, мы будем часто слышать об Илье.» (Артем Федоров о гостевом миксе и интервью IRIYA).

Илья Мутьков (IRIYA) в Интернете: https://soundcloud.com/the_iriya

«Звездная карта» - это 60-минутное радиошоу и мы не смогли в «живом эфире» включить миксы резидентов Land Of Shows #2 полностью, ведь вечеринка шла более 4 часов! Но мы смогли представить слушателям главное — настроение музыки, которые задали Sairtech, Clouds Testers, IRIYA и DJ GreenLady. Снабженный эксклюзивными интервью прямо с «поля боя», это был по настоящему живой и неповторимый эфир! Но, само собой, тот, кто был прямо там, получил намного больше, чем просто слушатель радио.» (создатель радиошоу «Зведная карта», Александр Бобров)

Запись эфира «Звездной карты» 24.09.2014 года: http://albo.dj.ru/music/track/613583

VII.Почему приходит успех

«Успех мероприятия не зависит от того, сколько денег вы в него вложите. Успех зависит от другого — получится ли у Вас собрать вокруг себя людей, которым интересно то, что Вы делаете. Отсюда понятно, что Вы можете делать все — сами и для этого Вам нужна толька Ваша энергия и желание реализовать свою мечту.» (продюсер Михаил Мороз).

За фотосеты Land Of Shows отвечает неповторимая Настасья Паршина — фотохудожник, фотограф и опытный имидж-стилист. Она может намного больше, чем говорит о себе, но по ее фотоработам видно, на что она способна. Несмотря на свой молодой возраст, она выпускала фотоснимки ведущих моделей и звезд шоу-бизнеса, ее фото публиковались в журналах - авторитетных изданиях уровня DJMAG и SHOWBIZA, в модных пабликах соцсетей, а сейчас она идет к серии своих персональных фото-выставок.

«Участие Настасьи Паршиной делает вечеринку безупречно яркой. Когда появляется она со своим фотоаппаратом, все начинает двигаться в нужном направлении — люди раскрываются,   делятся своим позитивом, сразу же будто становятся еще красивее. Это талант фотографа, который встречается очень редко и который мы очень ценим, потому, что это гарантия хороших фото и хороших воспоминаний, которые хочется возвращать еще и еще раз. Если наша аудитория знает, что за фотоаппаратом Настасья Паршина, нам намного легче объяснять, что вместе мы сделаем хорошее шоу.» (продюсер Михаил Мороз).

Настасья Паршина в Интернете: https://vk.com/id4205649

VIII. Сколько «шоу-бизнесов» в России?

Итак, сколько же шоу-бизнесов в России — один или все таки, намного больше? Стоит ли выбирать одну, наиболее очевидную дорогу к призрачной славе или следует осмотреться вокруг и выбрать то, что, может быть, не лежит прямо на поверхности?

«Шоу-бизнесов в России столько, сколько в стране есть лидеров, способных создавать собственные творческие миры. Искусство всегда было очень личным занятием — персональным миром творцов: музыкантов, художников, фотографов, хореографов. Наше дело — показать, что это так, и мы хотели бы использовать для этого наиболее справедливые  и наиболее открытые стандарты деятельности, привлекая людей, которые идут к своей мечте потому, что они в нее верят. Такие люди — большая ценность, они выше обыденной реальности и это настоящие люди искусства, творчества. Мы очень ценим тех, с кем работаем и надеемся на долгое взаимовыгодное сотрудничество в новых и новых проектах.» (создатель радиошоу Александр Бобров о вечеринке Land Of Shows).

«Если люди видят, что они идут к одной цели, всегда легко договориться и свернуть горы. Мы просто придумываем идею, которая интересна всем и говорим: эй, коллеги, это интересно и это можно сделать! И у нас все получается – именно потому, что мы учитываем интересы каждого.» (продюсер Михаил Мороз о продюсировании проектов)

Следующая вечеринка Land Of Shows - #3 заявлена на осенний период 2014 года и, посмотрим, что нового предложит нам Михаил Мороз на этот раз.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый