Dakh Daughters Band. Как девушки-фрики Киев покоряли.

Само по себе название «фрик-кабаре Dakh Daughters Band» может показаться несколько странным, так и ожидаешь увидеть высоких девушек в коротких платьицах, ярко накрашенных, хлопающих ресницами и притопывающих ножками под звуки чего-нибудь легкомысленного. Но первое впечатление обманчиво.

На концерт группы в столичный Центрум пришло достаточно много людей, от молоденьких девушек в кедах, до серьезных дядек в костюмах и галстуках. Секьюрити старательно проверяли сумки на наличие запрещенных вещей, но при этом умудрялись не напрягать гостей. Что не могло не радовать.

В коридоре красивая молодая девушка взахлеб рассказывала подруге, что «была на Dakh Daughters» и в прошлый раз, а когда услышала, что они снова выступают – не смогла устоять. У меня от них мурашки по коже». Можно было бы пропустить мимо ушей этот спич, но атмосфера в зале еще до концерта была легкой и театральной. Даже опоздание больше чем на полчаса не воспринималось, как что-то возмутительное. Хотя, для отечественных исполнителей это – достаточно частое явление, поэтому здесь нечему удивляться.

А когда на сцену вышли и сели за свои инструменты сами исполнительницы, в полной темноте, с фонарями на лбах, и начали играть  - зал замер, вдохнул, и выдохнул уже в антракте.

Каждый номер – а просто исполнением песен каждый перформанс назвать сложно – стал маленьким миром, или кусочком артхаусного фильма. Визуальный ряд, свет, музыка, и сами девушки – как единое целое – создавали гремучую смесь, заставляющую все мысли в голове перемешаться. Музыку Dakh Daughters Band нельзя назвать одним словом, потому что это – смешение стилей, эпох и даже языков, чего стоят песни на немецком, или припев в стиле r’n’b, перемежающийся чем-то, напоминающим украинские народные песни, с таким же глубоким и мощным вокалом. Немного портил исполнение на иностранных языках славянский акцент, но, возможно, это – специальный художественный ход, имеющий своей целью подчеркнуть слово «фрик» в названии группы. Хотя, интересно было бы узнать, как воспринимали иностранцы такое исполнение.

Само действо было достаточно ярким, но не было ощущения, что побывал на концерте. Театр? Да. Кино? Возможно. Наверное, потому, что девушек нужно смотреть, а не просто слушать, да и не потанцуешь под такую музыку. Иногда музыкальные идеи нельзя было сопоставить с визуальным рядом, хотя, это не мешало зрителям погрузиться в идею и сопереживать тому, что происходило на сцене.

Надеемся, девушки в скором времени снова порадуют нас своими концертами, нашей сцене очень не хватает новых лиц и веяний. 

ФОТООТЧЕТ>>

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый