История успеха, секреты написания хитов и много интересного в потрясающем интервью с BOOM JINX (Anjunabeats)

October 17th, 2014

Интервью подготовлено: Марина Маринкевич (JouTi)

Известный в мире электронной музыки продюсер, DJ и композитор Boom Jinx чудесным образом нашел время в своем очень плотном графике, чтобы ответить на наши вопросы, поделиться своими новостями и секретами написания хитовых треков. С его творчеством большинство из нас знакомо в первую очередь благодаря легендарному лейблу Anjunabeats (Великобритания), артистом которого он является. Помимо этого Øistein (Boom Jinx) давно сделал успешную карьеру в написании музыки для фильмов, видео игр и шоу, среди которых Need for Speed, FIFA, «C.S.I.: Место преступления», «C.S.I.: Место преступления Маями», сериал «Части Тела» и много других. Недавно продюсер в очередной раз возглавил  Beatport Trance чарт с новым синглом ‘The Dark’, а его плотный гастрольный график охватывает 4 континента.

JouTi. Ойстен, привет! Готовясь к нашей беседе, я внимательно ознакомилась с твоей биографией и интервью, но ничего не нашла про музыкальное образование. Обучался ли ты сведению, игре на фортепиано и других инструментах?

Øistein. Никакого образования у меня кроме средней школы нет, 100%-й самоучка. В 16 лет я стал одержим музыкой, это была аж 24 года назад – вот время летит). К слову, на фортепиано я играю довольно достойно, особенно джазовые импровизации, но все это - часы, дни, недели и годы самостоятельной практики.

JouTi. Потрясающе! А какое событие ты бы мог назвать переломным моментом в твоей музыкальной карьере?

Øistein. Наверное, это первый заказ на музыку для видео игры, который я получил в 16 лет. Такой юный возраст – и уже контракт с ведущей компанией США по производству видео игр. Я почувствовал, что нашел свое призвание. Действительно, именно с этого момента другого пути для меня не было.

JouTi. Что тебя больше всего привлекает в стилях Trance, Progressive Trance? Что ты думаешь об их развитии в ближайшем будущем?

Øistein. Я бы сказал, что в наши дни грань между стилями весьма тонкая. Я наблюдаю, как растет количество артистов, которые вообще не меряют свою музыку рамками какого-либо стиля.  Некоторые Trance работы можно с таким же успехом назвать Progressive House, Electro House и т.д. Возьмем, к примеру, Beatport, иногда все просто сводится к тому, что релизы в магазинах электронной музыки подписываются исходя из стилистики выпускающего лейбла. Вообще, я не особо думаю о маркировании своих работ. Если для кого-то это важно, не имею ничего против, но меня больше волнует сама музыка.

JouTi. А что ты думаешь об экспериментальной музыке и смешивании разных стилей?

Øistein. Чесно говоря, это именно то, чем я занимаюсь 24 года. Если интересно, что я делаю под брендом Boom Jinx, думаю, мой новый альбом «No Answers In Luck» будет одним из наиболее стилистически разнообразных альбомов, которые когда-либо издавались артистами электронно-танцевальной музыки. Пришло время показать миру свое истинное музыкальное лицо, и будь, что будет J Держим кулачки!

JouTi. Ойстен, все так заинтригованы твоим новым альбомом, ждем с нетерпением. Я знаю, что ты достаточно долго над ним работал, не приходилось ли переделывать более ранние треки из-за потери актуальности, так как тренды наше время уж очень быстро меняются?

Øistein. В общем-то, нет. Просто мне пришлось исключить из альбома старые хиты  «Phoenix From The Flames», «To The Six», «Milano» и другие, чтобы освободить место для новых треков.

Есть несколько работ в альбоме, которым уже 4 года, и Anjunabeats считает их по-прежнему актуальными. Однако это не танцевальные треки, и поэтому они не предрасположены к «старению». Еще одна из причин, почему альбом затянулся, когда я уже считал его готовым, - это то, что  лейбл Anjunabeats захотел добавить туда больше актуальных синглов, типичных танцевальных хитов в их стиле. Сингл «The Dark» с Meredith Call был сделан совсем недавно, и я еще добавил несколько подобных треков, чтобы с их помощью поддержать альбом более привычными для поклонников Anjunabeats релизами. Так что альбом уже готов, я просто в ожидании “финальной отмашки”, и, как и говорилось ранее, его выпуск запланирован в 2014 году.

JouTi. Представим ненадолго, что музыкальных стилей вообще нет - полная творческая свобода. Какую музыку бы ты тогда писал?

Øistein. Безусловно, я бы не ограничился одним стилем). Наверное, какой-нибудь Downtempo, Lounge с джазовыми гармониями или что-то более коммерческое, например, как у Zedd. Эти два направления очень далеки друг от друга, поэтому в итоге после выпуска альбома все свелось бы к работе «на 2 фронта» или очередному проявлению себя в широком амплуа, сохраняя много музыкальности в своих работах.

Самое важное для меня в дебютном альбоме – показать, кем я есть на самом деле в музыкальном плане. После этого,  подозреваю,  можно будет идти дальше. Ирония в том, что альбом могут воспринимать через призму ранних треков, сравнивая с тем, что принесло мне известность. На самом деле, там будет гораздо больше аутентичности, чем в предыдущих работах.

JouTi. Звучит заманчиво! В своих интервью ты часто вспоминал Майкла Джексона, который является для тебя эталоном в творчестве. Не хотелось ли написать ремикс к одному из его бессмертных шедевров?

Øistein. Интерпретаций “короля” и без меня слишком много. Мне бы, может, и интересно было бы сделать ремикс, но время для этого не совсем удачное. Думаю, я годами работал бы над такими проектами прежде чем почувствовал, что они достойны автора. Кроме этого есть ряд сложностей с официльным выпуском подобных ремиксов, поэтому в лучшем случае все закончилось бы бутлегом. Еще мне очень было бы интересно поработать с Джордж Майклом, когда “вырасту” до такого уровня, чтобы его менеджмент обратил на меня внимание. Скажем так, это из разряда “хотелось бы”, но не приоритет.

Вообще, я не сторонник ремиксов, так как на это уходит практически столько же времени, сколько на написание собстенного нового трека. Мой внутренний композитор предпочитает создавать свою музыку, а не интерпретировать чужую. Я вырос музыкально на работе с медиа, а гонорар за ремикс намного ниже, чем за саундтрек к TV шоу, например. Поэтому меня это не привлекает. И в офисе лейбла Anjunabeats хорошо это знают, поэтому даже и не предлагают уже)

JouTi. Кстати, а сколько времени у тебя заняло создание сингла «The Dark», который недавно возглавил 1-е место Beatport Trance чарта? С такими словами здесь наверняка связана какая-то интересная история.

Øistein. Не уверен, что это “потянет” на историю, скорее на наблюдения, которые были изложены в стихах. Честно, не могу вспомнить, сколько времени занял трек, но Meredith Call сказала, что написала его про меня). Я думал, что это секрет, но …кажется, она уже поведала об этом офису Anjunabeats, и теперь уже все знают. Возможно, только не воспринимайте это слишком буквально, Meredith просто хорошо меня знает)

JouTi. Продолжаем расскрывать секреты дальше). Ойстен, что для тебя самое важное в колаборациях? Как определить с самого начала, что есть творческая совместимость?

Øistein. На самом деле, никогда не знаешь, но есть какое-то предчувствие. Самое важное – это результат и не слишком много дискуссий и споров по пути.

JouTi. Ты предпочитаешь работать с вокалистами, которые сами пишут мелодии и слова?

Øistein. Да, я не считаю себя поэтом-песенником, поэтому занимаюсь тем, что у меня получается лучше всего)

JouTi. Процесс создания музыки часто полностью погружает в мир других переживаний, чувств и ощущений. Какие из твоих треков оказали на тебя наибольшее влияние?

Øistein. Верите или нет, но большинство из этих работ никогда не издавалось. Это импровизации, которые я сделал,  думая о своих детях и других подобных вещах. Любой истинный артист подвержен эмоциям, но для меня музыка - и потребность, и способ выразить себя одновременно, что очень взаимосвязанно. Во время творческого процесса мысли растворяются в своеобразном состоянии комы, когда не совсем осознаешь, что чувствуешь, или по крайней мере не концентрируешься на этом. Работая над треком, его необходимо столько раз слушать, что, когда он уже готов, мне сложно воспринимать его снова. Это печально, но такие вещи происходят очень со многими.  

JouTi. Наверное, именно так и рождаются шедевры! Я заметила, что ты очень открыт к общению со своими поклонниками, и кажется, что социальные сети занимают львиную долю твоего времени, не так ли? Как удается совмещать работу в студии, гастроли и все это вместе?

Øistein. У меня бывают длинные периоды жесткой депрессии из-за диагноза биполярного расстройства. Иногда депрессия приводит в состояние бездействия и ограниченной работоспособности, когда едва можешь поднять себя с дивана, спишь огромное количество времени, целыми днями ешь, смотришь телевизор и остальное в таком роде. Печально, но такие перепады настоения вне моего контроля. К счастью, иногда это резко сменяется периодами маниакальной активности, когда я становлюсь суперкреативным, продуктивным и совсем мало сплю. После получения такого диагноза, мне удалось эффективнее находить баланс между этими крайностями.

Относительно социальных сетей, многие люди, на мой взгляд, действительно ценят, мою открытость и готовность к общению, и это очень кстати во время малопродуктивных периодов.

В отличии от других артистов я благодарен своим фанам так же, как и они мне. Если бы не они, то я не был бы там, где я есть сейчас. Это улица с двухсторонним движением. В основном я отзывчивый и понимающий человек, но могу быть вспыльчивым и острым на язык. Время от времени это заканчивается ссорами, когда кто-то напишет какую-то ерунду, и я устраиваю настоящую мясорубку зачинщику или запрещаю посещение моих страниц. Какая-то темная сторона силы подстрекает меня к спорам. Эх, был бы у меня пиар менеджер – давно бы “погнал со двора”). Но с другой стороны “в семье не без урода”, и неадекватная аудитория не нужна.

JouTi. На дессерт несколько вопросов по продакшену. С чего ты обычно начинаешь работу над новым треком?

Øistein. В последнее время это аккорды и мелодия. Если отсутствует основа для хорошей песни, другими словами -  фундамент, то формирование композиции только на партиях ударных и баса ограничивает творческую свободу. Конечно же, я писал и могу писать треки таким образом, но больше музыкальных результатов достигается с развития самой идеи.  

JouTi. Что для тебя все еще является сложным в части продакшена?

Øistein. Сама по себе аранжировка, ямы и кульминации иногда заставляют прилично «заморочиться». Но со своим маниакально-депрессивным диагнозом я просто не останавливаюсь, пока не сделаю все так, как нужно. И порой это очень трудоемкий процесс, требующий много времени.  

JouTi. Ты делаешь мастеринг самостоятельно или предпочитаешь взгляд со стороны?  

Øistein. Я годами мастерил треки и сейчас время от времени делаю это для разных компаний и рекорд лейблов, но, честно говоря, предпочитаю не делать мастеринг себе. У Anjunabeats прекрасные мастеринг-инженеры. Всегда хорошо, когда кто-то со стороны может послушать твой материал на финальных этапах.

JouTi. Ты записываешь вокал в своей студии? Какой твой любимый микрофон?

Øistein. Авторы песен, с которыми я работаю, как правило, живут на других континентах, большинство - в США. Поэтому они записывают вокал сами, а потом высылают мне.

JouTi. Твои любимые синтезаторы, ты еще используешь железо?

Øistein. Уже нет. Пока не началась эра виртуальных инструментов у меня было бесчисленное множество железных синтов на протяжени многих лет. Но сейчас компьютеры стали такими мощными, что большая часть внешнего оборудования потеряла актульность, не говоря уже о факторе экономии, который очень важен для начинающих. Поэтому в наши дни уже все стали диджеями и музыкантами, так как для этого достаточно всего лишь компьютера. За исключением синтезатора Moog, который мне очень нравится, я использую виртуальные инструменты.

JouTi. Для ударных партий предпочитаешь сэмплы или синтез?

Øistein. И то, и другое. В основном сэмплы. Вообще, я предпочитаю не использовать один и тот же звук дважды)

JouTi. При сведении применяешь ли ты плагины на мастер канале, если да, то какие?

Øistein. Я думаю, что это не очень хороший подход, кроме тех случаев, когда нужно получить представление о том, как будет звучать идея после финальных обработок. В основном я использую плагины, основанные на DSP платах, такие как Universal Audio (UAD-2) и TC Electronic (PowerCore).

JouTi. Ойстен, спасибо за шикарное интервью. Напоследок поделись своими ближайшими планами?

Øistein. Приоритет №1 – выпуск альбома на Anjunabeats до конца 2014 года, но у меня в данный момент больше текущих работ и коллабораций, чем следует. И список дел просто такой, что проще застрелиться) Первый альбом еще не вышел, а я уже насобирал незавершенных работ на половину второго альбома. Идиотское чувство, как-будто не можешь правильно расставить приоритеты, но не будем углубляться в подробности). Скажем так, есть много работы, поэтому в 2015 годы планируется много релизов. Так как мой бренд набирает популярность, подозреваю, что буду очень востребованным диджеем, а стало быть будет больше выступлений. Тур в поддержку альбома – это просто необходимость, и много что нужно еще спланировать и продумать, поэтому в скором времени предстоит много путешествий.

– Boom Jinx

Инфо:

  1. Wikipedia
  2. Facebook
  3. SoundCloud
  4. YouTube

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый