Лидер российской альтернативной рок-группы LUMEN - выступит на фестивале ЗАХІД

Группа LUMEN - один из лидеров альтернативной российской рок-сцены, всегда освещает в своих песнях острые социальные и политические аспекты жизни современной России. 9 августа группа примет участие в фестивале "ЗАХІД". Это будет единственное выступление LUMEN в Украине этим летом:

риходилось ли вам раньше играть на украинских фестивалях? Чем они отличаются от российских? Может быть, атмосферой, людьми?

- Мы выступали как-то на фестивале Соседний мир). Да, там была совершенно необычная, непередаваемая атмосфера. Связываю это в первую очередь с самой организацией фестиваля - там было очень много пространства, свободы, разных площадок. Очень понравилось. Вот теперь будет возможность понять – может, это вообще тенденция украинских фестивалей…

Какие у группы отношения с украинскими поклонниками?

- Были очень тёплыми до известных событий. И остаются очень тёплыми до сих пор с большей частью. Но есть некоторые слушатели, которые не простили нам того, что мы не приняли ничью сторону, и выступаем только за мир. Идёт мощнейшая информационная война, и люди под этим прессом часто пишут нам, начиная со слов “Неужели вы не знаете, что…”, “Неужели вы не видели, как…”. А мы не можем доверять СМИ любой стороны, потому что нет никого, кто остался бы верен объективности, всех так или иначе намотало на пропаганду… Поэтому мы для себя выбрали позицию, которую считаем единственно верной с моральной точки зрения: в Украине нужен мир в первую очередь. Всё остальное можно и нужно решать потом. Без оружия и человеческих жертв. Эта позиция неизменна с момента, когда на Майдане появились первые жертвы в конце прошлого года.

Какая будет программа выступления? Есть ли какие-то изменения в программе или специальные песни в связи со сложившейся политической ситуацией внутри страны?

- Мы ещё не решили, что именно будем исполнять, но да, есть желание сыграть некоторые песни специально. 

Какие личные ожидания от выступления на ЗАХІД 2014?

- Мне очень интересно то, как нас встретят, как воспримут наши песни. Этого жду больше всего - понимания. Есть ли между нами пропасть теперь, как говорят некоторые. Или её нет, и не может быть? В это верю я, например. 


О фестивале "ЗАХІД"

Фестиваль "ЗАХІД" - важнейшая рок-событие в Украине в этом году. Фестиваль проходит в селе Рогатичи возле Львова, уже в шестой раз. В этом году – с 8 по 10 августа.

Главная цель фестиваля "ЗАХІД" - популяризация украинской культуры и активного отдыха среди молодежи и развитие фестивального движения в Украине.

Основным отличием от всех других фестивалей является то, что фестиваль "ЗАХІД" проводится без поддержки спонсоров и политических, или любых других организаций. Организаторами фестиваля является группа молодых инициативных людей, главный организатор и основатель - Яков Матвийчук.

На фестивале будет несколько сцен, в программе запланированы выступления таких групп: Anti-Flag (USA), Lumen (RU), Sonic Syndicate (SWE), Zdob si Zdub (MD), Caliban (DE), Ektomorf (HUN), Noize MC (RU), Братья Гадюкины, Ляпис Трубецкой, Noize MC (RU), Тартак, Скрябин, Перкалаба, Noize MC, The Вйо, Ролликс, Тостер, Тень Солнца, Флит, Ukraina (PL), Flunk (NOK), Tesla Boy (RU), Крошка, Один в каноэ, Фиолет, Dakh Daughters, Atmasfera, Zapaska, DRUMТИАТР и многие другие.

Продажа билетов - на сайте фестиваля zaxidfest.com

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый