Киностудия "РОК": Фильм "Дурак" режиссера Юрия Быкова примет участие в 67-м МКФ в Локарно

“ДУРАК” В ЛОКАРНО

Фильм Юрия Быкова «Дурак» отобран для участия в конкурсной программе 67-го Международного Кинофестиваля в Локарно.
“Дурак" - это картина о простом сантехнике, который будучи честным человеком, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса - жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи.

Российская премьера фильма состоялась в этом году на Кинотавре, где Юрий Быков, режиссер и сценарист картины, получил  Приз им. Г.Горина за лучший сценарий и Диплом Гильдии кинокритиков и киноведов за бескомпромиссность художественного высказывания. Фильм также стал победителем зрительского голосования.

В Локарно состоится международная премьера “Дурака”. Этот кинофестиваль неофициально считается четвертым по значимости Европейским кинофестивалем и носит ранг кинофестиваля класса «А», что ставит его наравне с такими всемирно известными кинособытиями года, как Каннский, Венецианский и Берлинский кинофестивали.

Главное жюри кинофестиваля в Локарно в этом году возглавит документалист Джанфранко Росси, получивший в 2013 году Гран-при киносмотра в Венеции за фильм «Священная римская кольцевая».

Актер Рутгер Хауэр возглавит жюри программы короткометражек и среднего метра «Леопарды завтрашнего дня» (Pardi di domani), а сирийский режиссер Осама Мохаммед — жюри параллельной конкурсной программы «Режиссеры настоящего» (Cineasti del presente).

Последний фильм Юрия Быкова “Майор” после премьеры на Неделе Критиков Каннского кинофестиваля собрал множество призов ведущих международных кинофестивалей и вышел в кинотеатральный прокат во Франции, Греции, Иране, Бразилии и ряде других стран. Надеемся, что фестиваль в Локарно окажется успешным для «Дурака» - как говорится, «Дуракам» везет!

Кинотеатральный прокат “Дурака” в России запланирован на осень 2014 года, дистрибьютор – компания Premium Film.

Кинофестиваль в Локарно
Фестиваль зародился в 1946 году и с тех пор проводится ежегодно в городке Локарно на юге Швейцарии. В этом августе на десять дней, с 6-ого по 16-ое, маленький городок вновь преобразится и станет центром европейской киноиндустрии. Одной из «изюминок» фестиваля считается самый большой кинозал под открытым небом, который будет знакомить зрителей с конкурсными фильмами прямо на одной из главных площадей города - Пьяцца Гранде. Главным событием фестиваля станет традиционное вручение Золотого, Серебряного и Бронзового леопардов, а также наград за лучшие актерские работы и почетной награды за вклад в кинематограф. 
Кинофестиваль в Локарно был успешным для многих советских и российских кинематографистов. Среди советских лауреатов Золотого Леопарда фильмы Глеба Панфилова «В огне брода нет» и «Случайный Вальс» Светланы Проскуриной. В 1962-ом году особо была отмечена актерская работа Тамары Семиной. Серебряного Леопарда в свое время получил Николай Досталь за фильм «Облако-Рай», а Бронзовый Леопард достался фильмам «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа и «Одинокий голос человека» Александра Сокурова. Российские кинематографисты также были отмечены на фестивале. «Бубен, барабан» Алексея Мизгирёва получил своего Серебряного Леопарда в 2009 году, а почетные награды фестиваля в разные годы получали Кира Муратова и Александр Сокуров.


Юрий Быков

Режиссер Юрий Быков закончил Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова в 2005 году, отучившись на актерском отделении. Хотя он никогда не учился на режиссера, его первая короткометражная работа «Начальник» (2009) привлекла внимание кинокритиков и завоевала приз Кинотавра. Тогда же молодой кинематографист привлек и внимание известного российского режиссера и продюсера Алексея Учителя, предложившего ему помощь в производстве его следующего фильма. Все три полнометражные картины Быкова были произведены студией “Рок” Алексея Учителя.

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый