Дизайнер Джон Варватос - невероятная история успеха.

Джон Варватос - дизайнер, который дважды отказался от сотрудничества с Ральфом Лореном ради своей собственной компании. Невероятная история успеха.

Недавно нам удалось побывать на встрече с одним из самых успешных дизайнеров мужской  одежды Джоном Варватос. После захватывающей карьеры в таких брендах, как Ральф Лорен и Кельвин Кляйн, он начал свою собственную линию в 2000 году и добился невероятной популярности. На днях Джон отрыл  3-й магазин в Нью-Йорке в районе Upper East Side на Madison Ave., а также у него есть магазины в Лондоне вблизи известных бутиков, таких как  LV и Prada.

Fern Mallis, одна из основателей современной недели моды и ведущая программы, организованной компанией 92Y, на первой же минуте пошутила о слепом свидании с мужчиной, если он придет в одежде от John Varvatos - большая вероятность что они будут иметь длительные отношения. И не удивительно, ведь многие из самых знаменитых и желаемых мужчин нашего времени постоянно носять одежду этого бренда. Особенно популярны среди актеров и музыкантов кожаные куртки, стоимость которых начинается от 1000$. Кстати, Джон рассказал, что до сих пор хранит свою первую кожаную куртку, который он купил в знаменитом мотоциклетном  магазине, спустя 30 лет она все еще ему как раз, но выглядит по-другому, стала серой.

Джон Варватос может похвастаться сотрудничеством с такими крупными именами, как Converse, фанатом которых он и сам является, Крайслер, с которыми в этом году они планируют новую кампанию, с такими музыкантами, как Green Day, Ленни Кравиц, Игги Поп и многими другими. Надо сказать, дизайнер является большим поклонником музыки. Он рассказал, что на его айподе 40000 песен, он любит рок-н-ролл, уже с 7 лет был под влиянием Rolling Stones, в 12 посетил первый музыкальный концерт группы MC5 и, конечно же, хотел быть рок-звездой. Даже играл в группе во времена средней школы, но не очень рад вспоминать об этом, так как его талант оказался совсем в  другой сфере. Однако мечты стали реальностью, ведь он дизайнер для многих музыкантов. А в прошлом году его компания устроила модный показ с участием KISS. "Люди стали безумными, когда поняли, что настоящие KISS были на закрытом показе для 150 человек . Ребята из KISS сами хотели сделать это, они прилетели из Лос-Анджелеса и не спали в течение 1,5 дня ради шоу" говорит Джон.

Харизматичный, обаятельный и отлично выглядящий в свои 59, Джон Варватос совсем не чувствует своих лет, ведь вокруг него всегда много молодых людей и позитивной энергии. Однако начиналась его история не так просто. Его семья была из нижнего среднего класса, они жили в небольшая квартире, 7 человек на 1 ванную комнату, очень шумно и тесно, но у них всегда были положительные семейные моменты, так как родители всю жизнь заботились о своих пяти детях. В 7 или 8 классе он начал думать о девушках. Ему очень нравилась одна девушка  и однажды она обратила внимание на его свитер, со звездами, с тех пор он начал продумывать, что надевать в школу. Повезло, что в то время он подрабатывал в магазине одежды и у него была возможность брать для себя вещи. После школы не имел представления  что делать по жизни и кем он хочет быть, так что выбрал науку. Имеет степень, даже преподавал химию в классе молодых девушек, им было 21, когда ему было 23. Вскоре стал партнером маленького семейного бизнеса, они искали кого-то не из своего городка, чтобы запустить магазин.

Имя ему принесла должность  в Ralph Lauren, он пришел туда еще до того, как бренд стал популярным и управлял всей линией Polo. На тот момент не было никаких популярных мужских дизайнеров. "RL -это величайшая мужская компания . Работа мечты , но я работал как собака . Зато научился тому, как делать лучший бизнес". В частности, он научился от Ральфа думать о том, как создать образ жизни , а не одежду. "Представляйте себе образ жизни, и потом люди захотят жить эту жизнь". В это время он получил самый лучший совет в жизни от Ральфа - " следовать по своему собственному пути , оставаться верным себе ".

В 1990м году Джон уволился из RL и перешел в Calvin Klein. "Ральф отреагировал не очень хорошо, но все произошло так быстро. Это жизнь, хочется двигаться дальше" говорит дизайнер сейчас. CK хотел начать мужскую коллекцию с ним. Кстати, бизнес нижнего белья CK на тот момент был не самым главным и приносил всего 30 млн  Когда Джон ушел из компании - бизнес стоил 400 млн.

На вопрос Ферн, что же он думает о двух крупнейших дизайнерах мужской одежды, Джон сказал : "Они оба умны и оба маркетологи, но совершенно по-разному . Невероятные наставники. CK- это американский стиль , RL - классика"

В 1993м его переманили из CK в London Fog Industries , на тот момент он думал о деньгах, которые предложили, это был неверный шаг . Осознав, возвратился в RL.  Это было как возвращение домой, очень комфортное. Как когда вы ссоритесь с родителями , но приходите домой в любом случае. На тот момент компания уже сильно выросла и появилось много конкурентов среди известных европейских брендов, как Prada, DG и другие. "Бросалось в глаза, что все они работали с черным цветом. Я понял, что пришло время создать что-то другое , решил открыть свою собственную компанию".

Чтобы объяснить, что он снова уходит, ушло  4 месяца на разговоры. "Ральф не верил , почти умолял остаться , говорил, что могу делать все, что  угодно в RL , что можем сделать линию вместе. Наконец сказал: " Если ты действительно веришь , что можешь сделать что-то новое - не идти на поводу, не следуй ни за кем, делай, как ты сказал"." Вдохновившись советом, начал свою линию со всего сразу , даже запустил линию обуви и ремней, так как не хотел выбирать компании, которые подойдут к его одежде. "Многие из вещей, которые я затеваю- слишком большие , но это единственный способ , как я думаю" сказал дизайнер. Казалось бы, такой самоуверенный человек, однако Джон сомневался насчет названия бренда, не хотел ставить свое имя. Сейчас понимает, что это было глупо. Вдохновение для своих изделий Джон , как и все, ищет на людях на улице, в архитектуре и фильмах. Также он любит "органический материал и мечтать , мечтать" (а это значит больше спать =)."

 Успех бренда "John Varvatos" начался еще за месяц до выпуска первой коллекции, после того как они сделали предпоказ для известных имен и компаний. Все отклики были настолько положительными, что команда совсем не нервничал перед первым шоу. Однако, несмотря на хорошие продажи, спустя несколько лет Джон решил изменить курс компании, и на маркетинговой встрече в 2005 году поменял красивый романтический стиль  коллекций на рок -Н- ролл. С тех пор и по сей день это слово синоним с брендом. Видимо поэтому Джон считает, что среди всех вещей джинсы и куртка должны быть в шкафу у каждого.  Сейчас компания прочно стоит на ногах,  для дизанйера главное не расстроить своих потребителей и не услышать " Это больше не похоже на него. Что он делает !".

Поведав свою историю успеха, Джон Варватос дал совет молодым дизайнерам: "Выходите за рамки. Вы можете стать одним из миллиона , но я не вижу таких сейчас . Обучайтесь и раскрывайтесь. Мастерство-  это самое важное!" .


Материал подготовила Кочанова Ольга/ RedSquare Media Corp

 

Комментарии

Чтобы отправить комментарий войдите под своим аккаунтом или создайте новый