Milena Lowa Milena Lowa

#4
Photographers 0.7

Как вести себя перед объективом? Позы для фотосессий

Многие из вас хотели бы индивидуальную фотосессию на природе или в фотостудии. Но у большинства всплывает вопрос: «Вы же будете говорить, как нам встать?» Могу вас немного огорчить: за тот короткий промежуток времени, который будет длиться фотосессия, никто при помощи фотографа позировать не научился (разве что чуть-чуть). Все мы разные и для кого-то призвание позировать, а для кого-то целая проблема.

Можно много говорить о том, что позы для фотосессии могут быть абсолютно разными (подробности ищите в книгах – да, об искусстве позирования написаны целые тома). Но это больше актуально для профессиональных моделей.

Остановимся на общих принципах позирования.

Что делать во время съемки:

  • Для начала нужно изучить позы моделей в журналах и попытаться повторить то же самое дома перед зеркалом. На самой съемке постарайтесь не бояться фотографа и его техники. Все прекрасно понимают, что для достижения хороших результатов может потребоваться несколько фотосессий (главный образом – для того, чтобы познакомиться с фотографом и научиться доверять ему, как другу), поэтому не бойтесь и не думайте, что от вас ждут чего-то сверхъестественного. На эти два часа Вы с фотогорафом одно целое!
  • Будьте искренними. Когда позируете – помимо положения рук, головы, ног, тела продумывайте, какие на вашем лице будут эмоции. Причем, недостаточно просто натянуть улыбку, нужно переживать чувства, как вы делаете в повседневной жизни без принуждения (например, изобразите радость при виде сюрприза, сделанного любимым человеком).
  • Старайтесь расслабиться, не задерживайте дыхание.
  • Если не можете легко принять какую-то позу – не расстраивайтесь. Возможно, эта поза лично вам не подходит.
  • Не стоит резко менять позы после каждого щелчка фотоаппарата. Желательно, чтобы от кадра к кадру менялась не вся поза целиком ,а только отдельные ее элементы (наклон головы, позиция рук, поворот бедер).

Следите за руками – они не должны висеть (кроме случаев когда фотограф задумал это), старайтесь их применить: руки на бедрах; руки, опирающиеся на какую-либо поверхность; руки спрятанные за спину и т.д.

Не расстраивайтесь, если ничего не получается. Но в то же время необходимо понимать, что без каких-либо действий, стараний в вашей стороны вряд ли стоит рассчитывать на то, что снимки получатся шедевральными."Танцуйте" перед камерой, играйте искренне - на фотографии очень видны эмоции!

© Milena Lowa

To send a comment, login with your account or create a new