Milena Lowa Milena Lowa

#4
Photographers 0.7

Рекомендации перед фотосъемкой

© Milena Lowa
1. Не стесняйтесь звонить/писать/встречаться для обсуждения предстоящей съёмки.
Если идею съёмки выдвигает фотограф - он сам всё объяснит. Если не объяснил или вы не поняли - задавайте вопросы, в них нет ничего страшного. Обсуждение предстоящей съёмки ведёт к ВЗАИМОПОНИМАНИЮ, а это очень позитивный фактор.
Если идею выдвигает модель/заказчик - составьте ТЗ (техническое задание). Чем более полным оно будет - тем лучше. Можно даже прописывать "хочу фото в полный рост в этом платье, фото крупным планом с высокой прической и в этой блузке, фон тёмный, драматичный" и тд и тп.
Зачем это надо? Во-первых, фотограф не умеет читать мысли. На самом деле, даже далеко не все экстрасенсы это умеют :)
Поэтому, если вы чего-то не сказали, скорее всего фотограф так не сделает. Не потому, что он гад. Он просто не угадал.
Для избежания таких ситуаций удобнее всего вообще накидать перед съёмкой фотографий, найденных в сети (их тут много, поверьте) для примера. К примеру так (фото.jpg) я хочу, а вот таких (фото2.jpg) мне, пожалуйста, не делайте. Можно и словами всё это описать, но это очень несовершенная система передачи данных.
2. Предупреждайте пожалуйста заранее, если задерживаетесь.
А лучше - приезжайте чуть раньше. Ни визажист, ни стилист, ни фотограф не смогут начать работать без модели. Соответственно, ваше опоздание никак не компенсируется и время будет просто потеряно.
3. Подготовка лица к съёмке: спать, нельзя пить.
3.1 Очень важно перед съёмкой выспаться - тогда лицо будет свежим, настроение - хорошим, тело - бодрым и вы будете готовы к созданию великолепных снимков!
3.2 Накануне съёмки НЕЛЬЗЯ употреблять алкогольные напитки - лицо опухнет, появятся мешки под глазами, глаза будут казаться меньше. Так же не стоит принимать в пищу продукты, в которых есть значительное количество соли + всевозможные консервированные и маринованные овощи.
3.3 За пару дней до съёмки рекомендуется сделать лёгкий пиллинг и коррекцию бровей, накануне наложить маску. Вы потратите немного времени, а приобретёте здоровый цвет лица :)
3.4 Если у вас крашенные волосы - перед съёмкой прокрасьте отросшие корни. Во-первых, это вышло из моды много лет назад :) Во-вторых, отросшие корни визуально делают волосы грязными, даже если вы помыли их в день съёмки, а потом ими занимался профессиональный стилист.
3.5 Ходить в солярий или пользоваться автозагаром лучше где-то за 3 дня до съёмки, слишком яркий загар на фото пойдёт пятнами.
3.6 Макияж перед съёмкой: с визажистом и без. Если съёмка проходит с визажистом - лучше приехать на неё без макияжа, чтобы не тратить время на его снятие. Для съёмки без визажиста обсудите макияж с фотографом.
3.7 Эпиляция. Профессиональные модели эпилируют всё тело и лицо. Это делать, конечно, не обязательно. Обязательно проэпилируйте ноги и подмышки, обратите внимание на руки и на лицо. Тёмные волосы на руках и пушок над верхней губой так же можно устранить для фотосессии, а можно просто осветлить, если вы не готовы к таким радикальным шагам )
4. Маникюр должен быть опрятным. Перед съёмкой обратите внимание на свои ногти: они должны быть одинаковой длины, маникюр лучше сделать нейтральным - nude или френч, если для съёмки не требуется другого. Но в таком случае вам об этом сообщат.
5. Серьёзно отнеситесь к выбору одежды и аксессуаров. Примерьте их дома перед зеркалом, посмотрите, что к чему лучше подходит, выберите обувь. Одежду нужно привозить на съёмку чистой и проглаженной, обувь - чистой.
Лучше всего приехать на съёмку в свободной одежде, чтобы избежать следов от одежды на коже. Так же обязательно проследите, что нижнее белье подходит под одежду для съёмки. Вы можете не заметить, а на съёмке окажется, что у вас есть только белая рубашка и чёрный бюстгальтер. Поверьте, лучше взять больше вещей, которые могут не понадобиться, чем меньше и окажется, что чего-то критично не хватает.
Туфли лучше брать классической формы, "удлинённые" мысы будут казаться еще длиннее. Высокий каблук стройнит фигуру и выпрямляет осанку :)
6. Потренируйтесь
<iframe title="YouTube video player" class="youtube-player" type="text/html" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/<iframe width=" 420"="" frameborder="0" allowfullscreen="">

To send a comment, login with your account or create a new