Michael Kistanov Mikhail Kistanov

#1
Pop Labels 563.1

Ещё немного о музыке и не только.

Сегодня я сел и призадумался. Страшно представить, сколько же всякой разной музыки я переслушал за свою не такую уж пока и длинную жизнь, но ещё больше я удивился, когда понял что за последние лет 5 мне довелось познакомиться с таким огромным числом исполнителей, известных и не очень, и это буквально тонны музыкального материала, количество которого превышает, наверное, в десятки раз, а может и в сотни, тот скудный наборчик, который мне когда-то удалось раздобыть за свои первые 20 лет жизни. Думаю, Вы понимаете к чему разговор...

Как бы это странно не звучало, но я застал время, когда музыку не качали из инета, а слушали на кассетах, искали пластинки в музыкальных магазинах, обменивались с друзьями, переписывали с винила на плёнку, но далеко не всё можно было найти - и это делало музыку сильной и желанной, а каждый найденный редкий альбом - особым трофеем. Кто-то, возможно, подумает, что речь сейчас пойдет о незаконном копировании и прочих прелестях, но нет - я решил копнуть глубже.

Сейчас, когда практически всё находится в свободном доступе, и всемирная паутина даёт, казалось бы, шанс молодым и талантливым исполнителям показать себя всему миру, ничего не происходит – гигантское полчище гениальных музыкантов и коллективов никак не могут добиться популярности, хотя имеют уникальную возможность раскручивать самих себя через Интернет, и они это делают, но отклик всё равно, как правило, очень вялый. И все они, безусловно, талантливы, каждый по-своему, и без сомнения заслуживают внимания, но подобная доступность и постоянно растущие объемы информации рассеивают внимание потенциальных слушателей, что приводит к тому, что музыка и творчество новых исполнителей, да и сами их персоны, теряют свою ценность и привлекательность.

Человек так устроен, что его притягивает то, что недоступно или трудно доступно, поэтому при нынешнем положении дел я невольно пришёл к выводу, что с таким колоссальным потоком доступной на каждом шагу информации, нет ничего удивительного, что музыка начала терять свою ценность, а новые потенциальные звезды на деле оказываются такими же обычными людьми, как и все. Они имеют свои странички в соц. сетях, с ними можно легко пообщаться, подружиться и даже встретиться за чашкой чая или кружкой пива – и это, на мой взгляд, основные причины того, почему интерес к артистам, особенно новым, какими бы они крутыми ни были на деле, падает, вместо того, чтобы постоянно расти.

На последнюю мысль меня натолкнула замечательная молодая певица, музыкант и композитор - Ксения Коламбацкая. После долгой беседы с ней на эту тему я задумался и понял, что с такими раскладами о появлении новых кумиров и речи быть не может, ведь сами молодые артисты, мало того, что их творчество везде и всюду доступно, чаще всего совершенно не держат дистанцию. Изначально подпуская своих слушателей ближе, чем могла бы позволить себе звезда, они заведомо обрекают себя на снижение интереса к ним со стороны даже самых преданных поклонников их творчества. И всё это, заметьте, опять же происходит из-за чрезмерной доступности.

В общем, дабы больше не утруждать никого дальнейшим чтением моих размышлений и выводов, скажу только, обращаясь к молодым артистам, интерес к которым со стороны публики ещё только-только зарождается, - Ребята, держите дистанцию, будьте чуть менее доступны, дайте возможность вашим поклонникам фантазировать, интересоваться Вами, наконец, желать Вас. Вы артисты и, очень возможно, будущие звезды, и как только Вы закроете дверцу в своё личное пространство, сразу же появится огромное количество желающих заглянуть за эту дверцу – любопытство и тяга к недоступному присущи всем людям. Как только Вы это сделаете, Ваши шансы на успех значительно повысятся.

 

Спасибо тем, кто смог прочесть этот блог до конца, и мне очень хочется верить, что кому-то это принесёт пользу.

Всем удачи, Друзья!

To send a comment, login with your account or create a new