ipoluyanova Irina Poluyanova

#27
Users 2.1

Фестиваль итальянской культуры в Архангельском Тьеполо-fest III

 В середине сентября в российской столице ожидается одно из самых ярких событий золотой осени — ежегодный Фестиваль итальянской культуры Тьеполо-fest III, который пройдет в старинной усадьбе Архангельское. В течение двух дней гости мероприятия смогут погрузиться в атмосферу настоящей Италии с ее яркими красками, зажигательной музыкой, танцами, ароматами, вкусной кухней и солнечным настроением.

14-15 сентября Музей-усадьба «Архангельское» превратится в маленькую Италию. Тьеполо-fest III объединит эстетов, любителей искусств, гурманов и всех, кто следует простому правилу carpe diem (лови мгновение, живи настоящим).

Фестиваль посвящен Джованни Баттиста Тьеполо — последнему великому представителю венецианской школы живописи. В коллекциях Музея находятся выдающиеся образцы классического итальянского искусства и литературы, среди которых выделяются два шедевра Дж. Б. Тьеполо «Встреча Антония и Клеопатры» и «Пир Клеопатры», созданные в 1747 г., в период наивысшего расцвета творчества мастера. Во Дворце им посвящен отдельный зал.

Настоящая итальянская феерия на фестивале предусматривает развлечения для посетителей всех возрастов: тематические мастер-классы, интерактивные развлечения, лектории, выставки, детская зона, фудкорт, арт-маркет, авторский квест по парку, фото-интерактивы, и насыщенная программа на сцене: музыка, конкурсы, танцы и шоу итальянского бродячего театра, к которому может присоединиться каждый посетитель фестиваля.

В дни фестиваля Тьеполо-fest III зрители смогут услышать максимум итальянской музыки – от произведений эпохи Барокко до современного звучания и DJ mash–up. Для гостей фестиваля пройдут мастер–классы по историческому и современному итальянскому танцу, концерты классической музыки в «Колоннаде».

Гостям фестиваля будут предложены различные виды мороженого – любимого лакомства итальянцев. Мороженщики FESTA DEL GELATO в холодном десерте воплотят самые невероятные сочетания вкусов, можно будет попробовать как привычные, так и совсем нестандартные топпинги: мороженое с чернилами каракатицы из спирулины.

Во время фестивальной программы состоится интерактивное историческое дефиле – показ итальянских костюмов. Модели продемонстрируют гостям, какой была мода много лет назад в Италии – богатство тканей и фактур, необычные силуэты и драпировки, украшения ручной работы для одежды. Представление будет проходить в интерактивном режиме – модели в исторических костюмах будут перемещаться по парку, давая возможность гостям не только сфотографироваться с ними, но и вблизи рассмотреть наряды, потрогать оригинальные вышивки, кружева и набивные ткани платьев. Модели также расскажут гостям историю происхождения своего наряда и интересные факты о нем. (К примеру, флорентийский наряд, ставший копией платья Екатерины Медичи, свадебной платье герцогини Урбинской, наряд с портрета Аньоло Дони Рафаэля Санти и пр).

На сцене все два дня фестиваля для гостей покажет свои представления Бродячий Итальянский Ярмарочный театр-цирк «Гистрионы». Исторически сложилось так, что ни одно массовое событие, будь то ярмарка или свадьба, у итальянцев не проходит без участия артистов с развлекательной программой, а бродячие артисты появились еще в древнем Риме, где и получили название–гистрионы.

В дни фестиваля труппа бродячего театра покажет публике зрелищные номера, делающие отсылку к итальянским карнавалам. Эту итальянскую традицию - Spettacolodicarnevale невозможно обойти стороной.

Карнавал в Италии – это феерия, берущая начало в глубокой древности, удивительная частица народного фольклора, это время, когда практически все крупные города заполняются людьми в масках, в воздухе кружатся разноцветные конфетти, сверкают огни фейерверков и салютов, создавая уникальную атмосферу долгожданного праздника. Жонглеры, акробаты, ходулисты и прочие артисты вовлекут гостей фестиваля в атмосферу настоящего праздника.

Тьеполо-fest III представит зону: FIERA ITALIANA - настоящую ярмарку авторских работ и итальянских вещей. Здесь мастера выставят работы, большая часть из которых сделана вручную в единственном экземпляре: одежда, аксессуары, коллекционные вещи, предметы интерьера, старинные итальянские вещицы, почти ставшие антиквариатом и многое другое. На ярмарке каждый посетитель сможет найти для себя что-то интересное и, несомненно, нужное.

Одна из зон на фестивале будет отведена художникам, которые покажут свои произведения живописи и прикладного искусства, а гости смогут:

- научиться рисовать итальянский пейзаж,

- освоить азы искусства фрески,

- научиться рисовать человека с натуры,

- попробовать собственные возможности в рисовании коротких вижуал-скетчей и карикатур.

Опытные мастера помогут во всем, расскажут тонкости и секреты отдельного жанра во время мастер-классов.

Зона развлечений – MOMENTI DI VITA (Моменты жизни):

В парке будет организовано несколько сюжетных фотоисторий с декорациями в итальянском стиле, в антураже которых можно будет сделать запоминающиеся фото у профессиональных фотографов. Мастера фотосъемки подскажут эффектные позы, подберут нужный свет для моделей. Свои лучшие снимки гости смогут найти и скачать на интернет-ресурсе фестиваля.

Для гостей каждый день будет проводиться сюжетная игра – авторский квест, эксклюзивный сценарий которой разработан специально под мероприятие. Анимационный персонал в игровой форме вовлечет гостей мероприятия в общую тематику, а в процессе в интерактивном формате познакомит публику с культурно – историческим наследием усадьбы Архангельское. Таким образом, интеллектуальная идея, в которой соединяются современные развлекательные тренды и образовательная программа, будет в ненавязчивой форме донесена до посетителей.

В лекционной зоне будут обозначены несколько мест, где пройдут познавательные беседы:

- лекция об искусстве фотографии на примере итальянских образцов,

- лекция об итальянском искусстве (живопись, архитектура),

- лекция об итальянской моде «Как менялась мода за столетия»,

- лекция – мастер-класс/интерактив «Постановка голоса. Секреты итальянского певческого мастерства»,

- лекция «Неизведанная Италия» (тонкости жизни в Италии), нетуристическая Италия (неизведанные туристами места, оригинальные локации, загадочные и мистические регионы).

Для всех желающих будут открыты двери экспозиционных залов усадьбы Архангельское (скульптура, живопись, редкие книги). Также на территории будет представлена экспозиция редких автомобилей.

Ярким итальянским акцентом станет настоящая мастерская - CASTELLO DI BURRATTINO (Замок Буратино), в которой пройдут мастер – классы по изготовлению кукол - марионеток. Италия по праву считается самой «кукольной» страной в Европе. Кукольный марионеточный театр в Италии ведет свою историю с XVI века. Именно здесь стали популярными марионетки и печаточные куклы, так называемые «бураттини». По одной из версии прообраз данных кукол пришел из итальянской commedia dell' arte (комедия искусства). Дети не только смастерят собственных марионеток, но и познакомятся с куклами поближе: мастера кукольного ремесла продемонстрируют ребятам марионеток различных жанров, расскажут об их возможностях и истории возникновения.

Для самых маленьких посетителей будет функционировать отдельная зона со множеством различных развлечений Racconti per bambini (сказки для детей).

Для маленьких гостей раскинется настоящий CITTÀ FAVOLOSA (сказочный город): здесь расположатся аттракционы, аква–грим, – все то, что так любят дети. Кроме того, несколько раз в день аниматоры будут проводить общий турнир по запуску воздушных змеев в небо – их можно заблаговременно приобрести и расписать у мастеров – художников, а затем унести с собой на память.

Каждый день для всех ребятишек аниматоры будут проводить DANZA DEL BAMBINO (детскую дискотеку) – дети смогут вволю выплеснуть эмоции под ритмичные итальянские песенки. Для малышей также будет работать детская комната.

Итальянский фудкорт станет еще масштабнее: food-мастер–классы и дегустации, итальянские деликатесы и бары. Застройка выполнена в едином стиле: современные белоснежные боверы и деревянные конструкции в качестве отдельных кафе – зон. Фудкорт - соединит в себе различные варианты итальянской кухни. Каждый найдет себе меню по вкусу: паста, ризотто, пицца, морепродукты, выпечка, десерты, кремы и многое другое. Отдельной зоной станет - Caffetteria и gelato (итальянский кафетерий и мороженое). Уютно расположившись за столиком, можно будет попробовать отличный кофе в различных вариациях.

На кулинарных мастер-классах для всех возрастов можно будет:

- приготовить пиццу и пасту;

- создать конфеты и сладости ручной работы;

- детский мастер – класс по приготовлению итальянских пирожков панцеротти (panzerotti).

Все зоны активностей будут оформлены баннерными полотнами, растяжками, арками
в стиле мероприятия.

Такие зоны как АРТ-МАРКЕТ будут декорированы веревками с разноцветным
постельным бельем, натянутыми поверх площадки, как отсылка к этой уютной итальянской
традиции.

Парк в дни фестиваля будет оснащен информативными стендами и навигацией для удобства перемещения. Гости смогут получить листовки с полным расписанием событий фестиваля и картой – планом зон активностей.

Тьеполо-fest III — это прекрасный шанс совместить отдых на природе в одном из красивейших мест Подмосковья с интересной культурно-развлекательной программой, узнать и полюбить итальянское искусство, почувствовать дух этой колоритной солнечной страны.

 

Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Фестиваль «Тьеполо-fest III» станет одним из ключевых мероприятий «Ассамблеи искусств» - цикла мероприятий 13-15 сентября 2019 года, посвященных празднованию 100-летия основания Музея-усадьбы «Архангельское».

В рамках «Ассамблеи искусств» также запланированы презентация Театра П. Гонзаги после реставрации, открытие для посещения новой благоустроенной зоны «Парк усадебных затей», юбилейный гала-концерт на Большом партере, церемония вручения главной театральной премии России «Летящая Турандот».

Один из уникальных русских дворцово-парковых ансамблей в стиле классицизм  полностью сложился в первой трети XIX века. На его территории расположены Дворец, итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница «Колоннада» и Театр Гонзаги.

Современный Музей-усадьба «Архангельское» – это место, где история соприкасается с нынешним днем, его потребностями и приоритетами. Здесь выдающиеся памятники наследия не только хранят и изучают, но всемерно преподносят их самой широкой аудитории, пропагандируют, учат видеть, понимать и любить. Здесь исполняется то, о чем мечтали в начале XX века владельцы усадьбы князья Юсуповы: коллекции предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей удовлетворяют эстетические и научные потребности Отечества.

Особое место в истории усадебной культуры России и мировых частных художественных коллекций усадьба Архангельское занимает благодаря, главным образом, своему владельцу князю Николаю Борисовичу Юсупову.

Коллекции князя Н.Б. Юсупова были наилучшим образом представлены в интерьерах Большого дома (Дворца), чему способствовала работа известных московских архитекторов И. Жукова, О. Бове, С. Мельникова, Е. Тюрина и мастеров декоративно-прикладного искусства.

В фондах Музея хранится значительная часть наследия семьи князей Юсуповых: скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, кареты, редкие книги, рукописи и фотоматериалы. Коллекция западноевропейской живописи Музея-усадьбы «Архангельское» считается одной из наиболее значительных в России.

Программу фестиваля вы найдете на www.tiepolo.ruwww.arhangelskoe.su

Адрес Музея-усадьбы «Архангельское»:

Московская область, городской округ Красногорск, поселок Архангельское

Схема проезда:http://arhangelskoe.su/contacts/map/

 

Дополнительная информация и аккредитация: Ирина Полуянова, +7-916-625-33-08, ipoluyanova2008@mail.ru

To send a comment, login with your account or create a new