Интервью: Slava Shelest

Вячеслав Шелест один из самых обаятельных и заслуженных московских ди-джеев, чей профессиональный стаж начинается с 1995 года. На счету Вячеслава участие в нескольких ключевых этапах развития российской клубной культуры, главным из которых является появление в Московском ФМ - диапазоне радиостанции Megapolis Fm. Slava Shelest является постоянным гостем испанских клубов на легендарном острове IBIZA. Регулярно выступает на одной сцене с признанными мастерами мировой клубной культуры “Мне нравится его музыка”, говорит легендарный артист, “уверен, начало концерта в его исполнении – лучшее решение!”. Tiesto.

F & S Records поговорил с Вячеславом Шелестом про его релиз и творчество в целом.
Starcom: Расскажи про релиз на F & S?

Slava Shelest: Как видно из названия, трек был написан после посещения хиппи маркета на Ибице, где вся атмосфера пропитана какой-то странной романтикой застывшего времени, где смешиваются запахи фруктового мороженого и солнца, свежевыкрашенной кожи и овечьего меха, где раскинулись маленькие шатры испанских ремесленников и наглых торговцев откровенной мишурой, где русская речь тонет в шуме разношерстных иностранных языков и сливается в единую какофонию пыльного, но чертовски приятного базара! В общем, если вы внимательно послушаете трек, то обязательно проникнитесь настроением легкого путешествия по разноцветной ярмарке белого острова и возможно проникнетесь простой мелодией с абсолютно не понятными словами! http://lasdalias.squarespace.com/hippymarket-sabado/

Starcom: Какое ПО используешь для написания музыки?

Slava Shelest: Пожалуй, это самый банальный вопрос, на который не хочется тратить время. Хотя если прочитать его еще раз, но под другим углом, то должен сказать, что лично я, вообще не использую ПО, потому что весь продакшен мне делают профессиональные музыканты и мои друзья, в числе которых Сергей Март, Женя Грушевский, Хитрец … Я полностью им доверяю и четко излагаю свои идеи, которые в процессе обретают вполне внятный и качественный продукт. Я отношусь к числу тех людей, которые считают, что ди-джею совсем не обязательно быть музыкантом и на оборот, согласитесь, для того чтобы хорошо управлять автомобилем вовсе не обязательно быть механиком или если сказать еще проще, то можно привести пример с чаем, вот вы каждый день завариваете чай, это же не значит, что вы его выращиваете на своей кухне, уверен - есть разница между искусством заваривать и искусством выращивать! Природа ди-джея - меломания, это вам скажет любой, кто помнит винил.

Starcom: С какими лейблами в основном сотрудничаешь?

Slava Shelest: Я не продаю музыку, это мизерный доход в моем понимании на сегодняшний день, если звукозаписывающий рынок примет более понятную 'мысле-форму', то я в серьез задумаюсь, а не потерял ли я пару сотен тысяч долларов на своем не внимании к лейблам?

Starcom: Правда, что хаус из бэк?

Slava Shelest: Правда в том, что он и не был ни когда из dead!

Starcom: С кем из украинских музыкантов ты бы с удовольствием посотрудничал?

Slava Shelest: Сожалею, но я вообще не знаком с серьезными украинскими продюсерами. Как то не сложилось или точнее, не довелось что ли, но работал как-то очень давно с командой D3D.

Starcom: А в мировом контексте?

Slava Shelest: Здесь идей и желаний гораздо больше. В настоящее время я активно осваиваюсь на Ибице и могу сказать, что с радостью готов работать практически с любым ди-джеем или продюсером, например, если писать музыку для массовых коммерческих продаж, то пожалуй это следует делать с Brian Cross, если вы хотите сделать хит для танцпола, то отличный вариант написать что нибудь с Belocca или заказать ремикс у David Penn, ну а если вам нужна легенда, то пожалуй совместная работа с Josh Wink это то что вам нужно!

Starcom: Ты являешься гостем испанских клубов на легендарном острове Ибица. Интересно твоё мнение о клубах Ибицы? Как тебе этот остров? У всех о нём очень разное мнение. Чего особенного и оригинального ты привёз с острова ночных развлечений?

Slava Shelest: Знаете, как говорится - не так страшен черт, как его … далее по тексту. На самом деле действительно Ибица разная и с первого взгляда можно не разобрать куда попал и возможно, даже захочется переспросить самого себя - кажется, мне кто то говорил о ней совсем другое… Но нет!

Так и есть ИБИЦА РАЗНАЯ и ее колбасит от бомжеватой простоты до гламурных извращений, от добродушных местных жителей до жадных пришлых иностранцев-торгашей, от дурных подростков до алигархов, от чудоковатых немецких пенсионеров до распущенных русских моделей и чернокожих Миллеров,

должен заметить, что музыкальные вкусы Ибицы так же эклектичны, как и само ее ощущение и если говорить о клубах, то они так же разнятся от совсем пустых в субботу до битком забитых в понедельник и в чем там дело, и почему так происходит - сразу не поймешь, и со второго тоже! Но главное не в этом, а в том, что субъективное чужое мнение для вас вообще может не являться авторитетным мнением, ведь это всего лишь чье-то мнение, но не ваши глаза. Отвечая на вопрос - чего особенного и оригинального я привёз с острова ночных развлечений? То должен сказать прямо - опыт, серьезный и осмысленный опыт. Для того что бы играть на таких площадках как Ushuaia или Amnesia нужно вообще перестроить свой взгляд на традиционный ''ди-джеинг по-русски'', и первое отличие заключается в том, что играть ''как в последний раз'' - это плохой тон!

Их ди-джеи играют сэты по четыре, пять, шесть и более часов. Существует такое понятие как warm-up и если ты не Carl Cox, то должен четко понимать, что те кто пришли к тебе на party, не должны отплясывать до дрожи в ногах, а должны получать эстетическое наслаждение атмосферой грядущей феерии, спокойно перемещаясь между барами и только потом танцпол, именно по этому они так круто играют мягкий дип и варм хаус на скорости 123-126 bpm - это традиция, а хиты, хиты потом в самом конце. В противном случае ваши гости либо устанут раньше, чем напьются, либо начнут расходиться сразу, как наслушаются любимых песен, ведь среди алмазов - других алмазов не найдешь.

To send a comment, login with your account or create a new