FilosoffG Gennady Nezhidenko

#11
Rap artists 49.2

Что такое ХИП ХОП?

ХИП ХОП - ДРЕВНЕЙШАЯ КУЛЬТУРА НА ЗЕМЛЕ
Во первых Хип Хоп - это не просто культура, это новая цивилизация. Хип Хоп – это одна из старейших культур на Земле. Это первое, что человек делает когда он приходит в материальный мир: Breakin`, Emceein`, Graffity Art, Deejayin`.
Breakin` – это танец. Наиболее раняя форма общения между людьми где бы то ни было – это танец. Это то, как ты двигаешься. Двигаешься в соответствии с природой. Это то, чем занимался первый человек. Поэтому люди, которые не признают Хип Хоп как культуру просто не уважают нас как людей. Сейчас люди считают баскетбольный матч или политику культурой, но на самом деле как раз это называется субкультурой. Всегда, когда группа людей собирается вместе для одной цели, они формируют культуру, субкультуру. Но Хип Хоп это цивилизация. Итак, вернёмся к элементам.
Breakin`. Первое, что сделал первый человек – это танец. Следующее, что сделал человек – это голос, это Emceein`. Не язык, а то, что было до формирования языка. Просто разные звуки издаваемые голосом – это называется Emceen`. Социологи знают только Рэп, но Рэп это лишь коммерческая версия того, что называется Emceein`. Знание этих социологов мало, но не наше. Мы – Emcees. E.m.c.e.e.i.n.` как и Deejayin`, пишется именно так, потому что мы относимся к этому как к элементам культуры. Если взять, к примеру химические элементы (пенициллин, анальгин и т.д.) и посмотреть как они пишутся, то наши элементы пишутся тоже не на сленге, а соответственно как элементы единого целого. Breakin`, Emceein`, Deejayin`, Graffity Art – это не сленг, это название наших элементов самовыражения, и мы записываем их как элементы. Мы специально убираем букву «g» в конце, потому что она там не нужна. Мы говорим об элементах и записываем их соответственно.
Beat Boxin` это тоже часть Emceen`, это музыка создаваемая телом, это нечто очень, очень, очень древнее. Обратимся к мудрам – жестам несущим разный и глубокий смысл в восточной традиции или танцы женщин с использованием жестов, например в Индии. Они разговаривают танцем. Язык жестов это первый язык. Когда люди не могли говорить, они разговаривали языком жестов, используя всё тело, а так же звуками издаваемыми голосом – это и есть Emceein`.
Теперь Graffity Art. Сегодня это называется так, но куда бы вы не отправились Graffity Art – это древнейший вид изобразительного искусства в мире. В Тулузе (Франция) найден отпечаток человеческой руки на стене в пещере, который тоже называется граффити. Этому рисунку 32 тысячи лет. Это до человека разумного. Хип Хоп был до всего этого. Что такое граффити? Это моё самовыражение в изобразительной форме на стене. Там найдена ранняя форма граффити. Человек взял сок в рот, поставил ладонь на стену и распылил красящую жидкость, то есть специальный сок на кисть руки. Он не рисовал, он не брал какой-то предмет наподобие ручки, чтобы написать. Нет. Он взял сок в рот и распылил его на стену через руку. Это наука, которая принадлежит всему миру – самое раннее изобразительное искусство из когда-либо существовавших. И это граффити, так это называется антропологами, археологами и социологами. Также это называют искусство наскальной живописи – древнейшая форма искусства. Сейчас у нас есть блэк-буки (black-book), но здесь речь идёт о древних, древних людях, которые писали на скалах и деревьях. Никогда человеку не было свойственно писать так, как мы пишем сейчас, на столе. Если вы дадите ребёнку ручку или карандаш, он будет писать на стене, никто не станет писать на столе. Это естественно – писать на стене, и первое, что человек напишет, это своё имя. Это известно по всему миру, и не важно что думают социологи. У нас есть более высокое знание . Им следует поучиться прежде чем говорить, что Хип Хоп это не культура.
И последнее – Deejayin` (cuttin`, mixin`, scratchin`). В первую очередь следует осознать что Deejayin` - это не вертушки. Deejayin` - это не Serato. Deejayin` - это не создание битов. Deejayin` - это не технологии. Cuttin`, mixin`, scratchin` - это Deejayin`. Что человек делает с технологиями – вот это Deejayin`. Технологии никогда не могут говорить человеку как диджеить. Никогда. Иначе это что-то другое, не Deejayin`. Если вы говорите о Хип Хоп Диджеинге то это «миксовать», «резать» и «пилить». То, что было изобретено Grand Master Flash и развито Grand Wizard Theodore. Теперь посмотрим на деятельность ранних, ранних форм человеческой жизни: танец, создание звуков голосом, самовыражение через изобразительное искусство, а так же «пилить», «миксовать» и «резать». Речь идёт о том, когда первобытный человек резал, тёр или царапал что-то. Например, трение даёт огонь. Резание присутствовало при разделении туши животного или срезании растений и трав. Первобытные ножи были из камня, и они ими резали. Это та деятельность, которой мы занимаемся сейчас, выполняя cuttin` и scratchin` за вертушками. По сути мы делаем то же самое, что делал первобытный человек добывая огонь или снимая кожу с туши животного . Теперь mixin`. Это смешивание вещей, которые не должны были смешиваться. Это наиранняя человеческая психология. Как смешать несовместимое? Это называется высший разум.
И так, то образование, которое мы получаем сегодня полностью направленно на разрушение этой древней гармонии. Именно поэтому, настоящая история Хип Хопа всё ещё не записана и даже не сформулирована. Потому что Хип Хоп история – это не история Рэп музыки. Поэтому люди думают: «Рэп – это не культура, это музыкальный жанр». Да, Рэп – это не культура, это субкультура, как Рэгги , Джаз, Госпель. Но откуда Рэп пришёл? Каковы причины возникновения Рэпа? Это называется Хип Хоп.
Хип Хоп это не музыка, это изначальный способ бытия. Но колониальное общество, которое порабощает нации и захватывает территории других людей никогда не позволит узнать вам правду о самих себе. Никогда.
Хип Хоп это мировая культура. Не только чёрных, не только коренных американцев. Нет. Все люди на планете – это Хип Хоп. Все человеческие существа, все до единого, каждый. Но кто-то знает это, а кто-то нет. Только в этом разница.
(Подготовил KOSTO - Universal Zulu Nation, U-born Chapter на основе интервью KRS ONE 21.06.2013 Bern, Switzerland)

To send a comment, login with your account or create a new