О интервью с Дмитрием Гольцовым.

Стандартную схему интервью с восходящей "звездой" эстрады (этакий, знаете ли, джентльменский набор правильных вопросов от "акул пера": - Ваш знак зодиака? Имя (а не кличка) домашнего четвероногого любимца? Ваши планы на будущее? - ну и остальной трёпный бред) совершенно случайно "поломал" прямой эфир любимой мною "Европа Плюс". Не так часто, как хотелось бы, но отдаю предпочтение этой эфэмке.
Меня, скажу откровенно, "зацепили" рассуждения Дмитрия Гольцова о бытие и предназначении искусства вообще, а особенно об эстетических задачах эстрадного пения в частности. В лаконизме высказываний Дмитрия Гольцова улавливалась глубина опытного и умудрённого человека, восходящего на "нэбосхыл" украинской эстрады не с песенкой однодневкой для "раскрутки" того или иного молодого дарования, а с концертной программой, которая и содержательностью песенных текстов, и музыкальным звучанием является продолжением тех жизненных принципов, о которых Гольцов рассуждал в эфире "Европа Плюс".
Это и удивило. Ведь и песни в его исполнении, да и саму фамилию услышал впервые. А здесь вот вам сразу альбом "Всё о любви" от Гольцова, который композицией "А была ли любовь?" начал раскрут вечной темы.
Об альбоме и отдельно о песне "А была ли любовь?", о композиторе и поэтах - тема отдельного разговора. А о самом Дмитрии Гольцове можно написать и бытовую, и приключенческую, и героико-патриотическую повесть - повидал много в своей жизни. Говорю не только о событиях, им пережитых или в которых принимал участие. Но и о книгах, им прочитанных, и об уникальных рукописях, которые в руках держали всего несколько человек. Гольцов - кладезь для журналиста и вдумчивой публики.
Вот, собственно, краткая информация о моём первом заочном знакомстве с Дмитрием Гольцовым, заставившего меня, идя на интервью с ним, мысленно отказаться от традиционных вопросов журналиста, о которых я несколько иронично вспомнил в начале этого материала. Ведь Гольцов - удивительно цельная творческая и гражданская личность, которой удивительным образом удалось занять практически пустующую нишу между традиционно содержательной эстрадной песней и шансоном в его современной интерпретации. Все песни "качевые", каждая из них - может быть основной в альбоме, а весь альбом - приятен и для слуха, и для танца с любимым человеком.
Название же альбома Дмитрия Гольцова - отнюдь не риторический вопрос или утверждение, содержащие тот или иной готовый ответ. Ведь у каждого из нас он свой. Однако, прослушав благодаря "Европа Плюс" большую часть композиций альбома "Всё о любви" и его хедлайнерскую композицию "А была ли любовь?", приходишь к заключению, что любовь была, есть и, главное, будет. Хотя, повторюсь, у каждого из нас свой ответ.
Автор: Федор Млынченко (журналист, писатель)

To send a comment, login with your account or create a new