100 ожидаемых релизов 2013 года (50-75)

JAY ELECTRONICA — ACT II: PATENTS OF NOBILITY (THE TURN)

Лейбл — ROC NATION

Дата релиза — предположительно лето

Предполагаемый новый фаворит в мире хип-хопа Тимоти Тэдфорд (Jay Electronica) растит ребенка с Эрикой Баду и вот уже четыре года планирует явить миру свой дебютный альбом, заручившись поддержкой самого Jay-Z. Пока на его счету имеется лишь микстейп «Act I: The Eternal Sunshine (The Pledge)» — лишенная битов концептуальная зарисовка по мотивам саундтрека Йона Бриона к нашумевшему фильму Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума».

JAY SHEPHEARD — HOME & GARDEN

Лейбл — RETROFIT

Дата релиза — 25 февраля

Проживающий в Берлине британский хаус-продюсер Джэй Шепард давно утвердился в рядах лучших электронных продюсеров Европы. Во многом благодаря успешным релизам на Compost Black Label. Он не первый год на слуху, поэтому кажется, что в дискографии Джея уже имеется два или три альбома. Но нет. Только сейчас грядет выход дебютного на собственном лейбле Шепарда. Среди тех, кто принял участие в записи: Catz’n’Dogs, Айрон Кертис, Мэтью Бартон и погибший в прошлом году Мартин Доусон.

JIMI HENDRIX — PEOPLE, HELL & ANGELS

Лейбл — LEGACY

Дата релиза — 4 марта

Старейшие и глубокоуважаемые издания от Mojo до Rolling Stone нагло врут, тиражируя новость о новом альбоме легендарного гитариста и музыканта Джими Хендрикса. Разобраться в том, откуда взялись в 2013-мцелых 12 ранее неизданных записей иконы психоделического рока, помог журнал Antiquiet, пригласивший за круглый стол эксперта Фернандо Скочински Фильо. По каждому из «новых» треков он дал исчерпывающий комментарий о том, где и когда вышла та или иная запись. В общем, скребут по сусекам, спекулируя на громком имени. Но во внимании релизу не откажешь. Благо, что все композиции на «People, Hell & Angels» подверглись тщательному ювелирному ремастерингу.

JOHN O’CALLAGHAN — SUBCULTURE 2013 (VARIOUS ARTISTS)

Лейбл — ARMADA

Дата релиза — 21 января

Одним из самых заметных событий в жизни ведущего транс-лейбла Планеты Armada обещает стать компиляция ирландского диджея и продюсера Джона О’Каллахена. Здесь будут собраны 14 треков Джона и его друзей, записанные в последние два года. Стилистический диапазон достаточно широкий: транс, тек-хаус, прогрессив.

KATY B — Название неизвестно

Лейбл — COLUMBIA / RINSE

Дата релиза — лето

За тем, как Кэти Би превращалась из подручной вокалистки нескольких лондонских гэридж-продюсеров в самодостаточную популярную певицу, в позапрошлом году наблюдали многие обозреватели. Настало время для нового уверенного шага вперед. И если Кэти хочет удержать на голове корону примадонны танцевального попа Британии, то ей теперь нужно придумывать что-то особенное. На пятки наступают не только Джесси Уэйр, но и AlunaGeorge.

KAVINSKY — OUTRUN

Лейбл — CASABLANCA

Дата релиза — 26 февраля

После трех эйпишек на Record Makers и камео в фильме Drive, снятом Ги-Мануэлем Омем-Кристо из Daft Punk, французский электро- провокатор Kavinsky спешит порадовать всех парней и девушек в красных джинсах и узких кожаных куртках своим зубодробильным дебютным альбомом. Обрести уверенность в студии Kavinsky вызвался помочь эд бангеровский фаворит (следом за Justice) Sebastian. Ничего принципиально нового ждать от этой работы не стоит. Но поклонники ню-рейва свою порцию адреналина от прослушивания «Outrun» непременно получат.

THE KNIFE — SHAKING THE HABITUAL

Лейбл — MUTE/BRILLE

Дата релиза — Апрель

А вот это уже из серии «Ура!!!». Сопровождавший нас все нулевые норвежский дуэт The Knife возвращается с новой пластинкой после продолжительной творческой паузы. Кэрин последние годы была увлечена своим сольным проектом Fever Ray, ее брат Олаф менее успешно, но все-таки реализовал себя под моникером Oni Ahyun. Кроме того, он активно занимался клипмейкерством и успел снять дюжину отличных видео для друзей и коллег, вдохновляясь наследием Андрея Тарковского. Но, как видим, в истории The Knife не все еще сказано. От новой работы стоит ждать скорее чего-то вроде «Keep the Streets Empty Me» Fever Ray, чем новых хитов вроде «Pass This On», прочно отложившихся в голове местных клабберов вместе с выкриком слова «Кааазаантип!».

KUNIYUKI TAKAHASHI — FEATHER WORLD

Лейбл — MULE MUSIQ

Дата релиза — Январь

Не пошлый хаус «с человеческим лицом», взращенный в середине нулевых на плодородной почве лейбла Innervisions усилиями Хенрика Шварца, Ame и Диксона продолжает давать новые побеги. Давний друг этой дружной компании японец Кунияки Такахаси в самое ближайшее время пополнит свою дискографию предположительно замечательным альбомом, в котором ровные ритмы живут по соседству с джазом. За мелодическое наполнение этой пластинки держат ответ восхитительный норвежский пианист Бугге Вессельтофт, японский саксофонист Тетсуро Кавашима и южноафриканский вокалист Сона Диабате.

KYLIE MINOGUE — Название неизвестно

Лейбл — MUSHROOM, CAPITOL, EMI, PARLOPHONE

Дата релиза — неизвестна

Австралийская поп-дива уже, пожалуй, успела забыть дорогу в студию на Abbey Road. Прошлый год она провела на съемочной площадке у Леоса Каракса, сыграв роль в его новом фильме «Корпорация ‘’Святые моторы’’». Но контрактные обязательства нужно выполнять. На этот раз, Кайли решила сама написать все тексты песен, пообещав фанатам, что ее новый альбом будет очень личным. На главный вопрос прессы «Кто же будет продюсировать запись?» певица отвечает с присущим ей легкомыслием: «Это будут очень разные люди». Напомним, ранее Кайли доверяла это важную миссию Кельвину Харрису, Стюарту Прайсу (по совету Мадонны) и группе Kish Mauve.

LADY GAGA — ARTPOP

Лейбл — SONY

Дата релиза — лето

При всей неприязни обывателей к эпатажной певице, ей стоит отдать должное. Lady Gaga совсем не стремится удерживать звание главной поп-звезды мира. С каждым новым клипом, песней, костюмом, перфомансом она все больше дистанцируется от устоявшегося формата радиостанций и федеральных каналов. До сих пор ее творчество, наделенное слоями смыслов, которые считывает не каждый, проходило по разряду «музыкальный продукт» и продавалось миллионными тиражами. Главная интрига новой пластинки заключается в том, способны ли массы переварить более сложные конструкции, или они повернутся спиной к певице, отдав предпочтение Биберу или Бритни Спирс, которая тоже, кстати, готовит новый альбом. Между тем, ожидается что-то интересное. Над концептуальным «Artpop» работают Zedd, Madeon и еще десяток модных продюсеров. Релиз будет представлен как некий интерактивный проект. Что-то вроде последнего альбома Бьорк «Biophilia». Ну а сама Lady Gaga, находясь в эпицентре ажиотажа вокруг пластинки, отмахивается от назойливой желтой прессы именами вроде Cabaret Voltaire, Клаус Номи и Дэвид Тибет.

LUSINE — THE WAITING ROOM

Лейбл — GHOSTLY INTERNATIONAL

Дата релиза — 18 февраля

Проживающий в Сиэттле электронный продюсер Джефф Макллуэйн свой предыдущий альбом «A Certain Distance» решил в темных тонах сонного эмбиента и потустороннего IDM. На сей раз он добавил новых красок. Фирменная неспешность его музыки никуда не делась, но теперь Lusine уже робко посматривает в сторону минимал хауса а-ля Perlon и делает вылазки на территорию меланхоличного абстракт хип-хопа. Скажем прямо, на исторической родине гранжа таких персонажей встретишь не часто.

MAJOR LAZER — FREE THE UNIVERSE

Лейбл — DOWNTOWN MUSIC / MAD DECENT

Дата релиза — Февраль

Из-за пофигизма Diplo релиз его совместного со Switch проекта Major Lazer откладывается уже третий месяц. Но в феврале он все же состоится. Ожидается настоящий шабаш, какой не снился даже Basement Jaxx в лучшие годы. Красочный хулиганский дэнс-трип дуэта — это то, чего так не хватает современной электронной музыке, где если не гордая поза, так кетаминовая пустота или демоническая хипстерская дурь. В «Свободной Вселенной» приняли участие все, кому не лень: Эзра Коениг из Vampire Weekend, нафталиновый раста Shaggy, Busy Signal, Vybz Kartel и одиозная немка Peaches.

MANO LE TOUGH — CHANGING DAYS

Лейбл — PERMANENT VACATION

Дата релиза — 22 февраля

Ирландсий хаус тире диско талант Мано Ле То в этом году планирует вывести свою карьеру на новый уровень. Его дебютный альбом уже полностью готов и ждет своей очереди. В графе «издатель» значится авторитетный лейбл Permanent Vacation, который в свое время лучше других сумел монетизировать стихийно возникший интерес молодежи к итало-диско и прочим космическим трелям.

MARC ROMBOY & KEN ISHII — TAIYO

Лейбл — SYSTEMATIC RECORDINGS

Дата релиза — 8 февраля

Расстояние в 7000 километров не стало помехой для совместной работы двух техно-тяжеловесов — босса немецкого лейбла Systematic Марка Ромбоя и японца Кена Ишии. Первый в особом представлении не нуждается, второй больше известен техно-гурманам со стажем. Еще в начале 90-х годов Кен дебютировал на лейбле Ричи Хоутина Plus 8. С тех пор он записал 17(!) альбомов и выступил в роли автора музыки для открытия Олимпийских игр в Нагано (1998 год). От столь мощного тандема стоит ожидать композиций, одинаково пригодных как для танцпола, так и для уединенного поиска тонких нюансов.

MATMOS — THE MARRIAGE OF TWO MINDS

Лейбл — THRILL JOCKEY

Дата релиза — 19 февраля

Неутомимые арт-хулиганы из электронного дуэта Matmos всегда отличались оригинальными концепциями своих альбомов. Не обошлось без премудростей и на этот раз: Дрю Даниэль и МС Шмидт провели парапсихологический эксперимент — играли «белый шум» для группы добровольцев, а их последующие комментарии использовали как отправные точки для построения композиции нового альбома. Не обошлось без гостей, таких же странных и жутко талантливых: Don Deacon, Dominique Leone, Wye Oak, Half Japanese и прочих.

M.I.A. — MATANGI

Лейбл — INTERSCOPE

Дата релиза — Апрель

Проживающая в Лондоне индианка M.I.A, по странной случайности ставшая звездой байла-фанка, известна своими дерзкими выходками и революционными протестами. В принципе, за это ее и любят. Своим взрывным темпераментом и фонтанирующей энергией M.I.A вскружила голову сдержанным в эмоциях европейцам еще в 2008 году. Новый «нок-даун» под названием «Matangi» певица планирует нанести чартам уже в апреле. На расспросы о звучании пластинки M.I.A. отвечает коротко: «Это будет что-то вроде Пола Саймона под кислотой».

MISS KITTIN — CALLING FROM THE STARS

Лейбл — WSPHERE

Дата релиза — 22 апреля

«Крестная мать» электроклэша большую часть своих отрешенных рейв-гимнов сочинила в соавторстве с верным помощником The Hacker. В прошлом году у нее в подмастерьях ходил Крис Менас. Возможно, поэтому мир стал полниться слухами о том, что популярность Miss Kittin несколько не соответствует уровню ее музыкальных возможностей и навыкам в области продакшена. В ответ на это Miss Kittin решила отныне делать все самостоятельно...и не смогла остановиться. В итоге получилось два с лишним часа новой музыки на стыке техно и правильного электро. «Calling From the Stars» выйдет на двух дисках, и в подарочном издании из четырех пластинок. Объем МР3-архива надо уточнить:)

MODESTEP — EVOLUTION THEORY

Лейбл — A&M RECORDS

Дата релиза — 14 января

Со дня на день состоится релиз дебютной пластинки грозного британского бэнда Modestep, по многочисленным прогнозам призванного подвинуть с подмостков многотысячных фестивалей группу Pendulum. Modestep играют гремучую смесь из жужжащего дабстепа, грайма, электро и драм-н-бейса. В альбом войдут уже нашумевшие синглы «Feel Good», «Sunlight», «To The Stars» и «Show Me a Sign», поочередно представленные в прошлом году.

MOUNT KIMBIE — Название неизвестно

Лейбл — WARP

Дата релиза — лето

В последнее время с одним из популярнейших британских электронных проектов — дуэтом Mount Kimbie, происходят серьезные трансформации. Меняется их саунд, мировоззрение, сам принцип записи музыки. Каи и Доминик работают вместе с сессионным барабанщиком, расширяют сет-ап своих лайвов и готовятся к тому, чтобы уже этим летом стать одним из главных открытий европейской фестивальной истерии. Подтверждает это и новый покровитель Mount Kimbie, босс Warp Records, Стив Бекетт: «Ребята по-прежнему увлечены созданием сложной, многослойной музыки, но на этот раз все будет звучать гораздо масштабнее».

MAYA JANE COLES — Название неизвестно

Лейбл — не определен

Дата релиза — неизвестна

Гипотетический альбом британской хаус-принцессы Майи Джейн Коулз — одна из самых ожидаемых клубных записей этого года. В прошлом году Майа отметилась роскошным миксом для серии DJ-Kicks, теперь настало время для первой полновесной авторской записи. Известно, что букеры девушки отказывают промоутерам в датах на весну и лето, ссылаясь на занятость подручной артистки студийной работой. Но пока нет даже предположительных сроков до окончания записи альбома. Мы можем лишь предполагать, что как минимум два трека уже точно готовы. Это анонсированные коллаборации с экс-вокалисткой Hercules & Love Affair Ким Энн Фоксман и Miss Kittin.

MY BLOODY VALENTINE — Название неизвестно

Лейбл — неизвестен

Дата релиза — лето

Этим летом состоится большой камбэк: группа, в середине 80-х в одиночку придумавшая стиль шугейз, возвращается после затяжной творческой паузы длиной в 20 лет. Как правильно заметили обозреватели FACT, хочется верить, что Кевин Шилдс и компания мотивированы творческой, а не денежной жаждой. Иначе, одним красивым субкультурным мифом станет меньше.... Не хотелось бы. Их и так немного осталось.

NICOLAS JAAR — Название неизвестно

Лейбл — не определен

Дата релиза — лето

Об одном из лучших музыкантов десятых я написал порядка двадцати статей, очерков, рецензий. Все лестные эпитеты в его адрес уже закончились, да и представлять Жаара еще раз, кажется, совсем не стоит. Несмотря на огромное количество выступлений, Николас все же находит время для работы над продолжением «Space is Only Noise». По заверениям артиста его новая пластинка будет «таинственной, атмосферной, печальной, дьявольской, духовной (как это сочетается?) музыкой в стиле барокко 14 века». Парня окончательно уносит в космос, но нам это только на руку — будет что-то особенное.

NEW ORDER — LOST SIRENS

Лейбл — RHINO

Дата релиза — уже вышел

Пока мы тут чешем затылок, некоторые альбомы из нашего предварительного списка уже становятся доступными для скачивания. Не успели с Nosaj Thing «Home», теперь вот «догоняем» только вышедший альбом легендарной группы New Order. На самом деле, «Lost Sirens» — это не новый альбом в общепринятом смысле. И не сборник би-сайдов с их предыдущего «Waiting For the Sirens’ Call» (2005). Это его давно запланированное продолжение. New Order в свое время отказались от выпуска двойного альбома, и просто решили поступить со второй частью, как с бутылкой хорошего вина. Оставили его дозревать, чтобы в будущем было чем порадовать преданных фанатов. Они и рады. Отзывы о пластинке преимущественно положительные.

NIGHT SLUGS All STARS VOLUME 2 — VARIOUS ARTISTS

Лейбл — NIGHT SLUGS

Дата релиза — 4 февраля

Лейбл-сенсация позапрошлого года готов представить новый отчет о своих свершениях на передовой британской танцевальной электроники. В 2011-м эти парни смело ворвались на лондонскую клубную сцену, быстро установив свои правила игры. Футуристичный пружинистый хаус с агрессивной перкуссией, глубоким басом и гаражными семплами, придуманный (или додуманный) ними стал идеальным танцпольным оружием массового поражения. Bok Bok, Girl Unit, Mosca, L-Vis 1990, Egyptrixx — вместе эти парни способны на многое. В феврале они снова собираются вместе, чтобы подарить нам час концентрированного танцевального безумия.

OMAR-S — Название неизвестно

Лейбл — FXHE

Дата — весна

Хваленый-перехваленный хаус-продюсер из Детройта Omar-S кует железо, пока горячо. В ближайшее время он обещает выпустить новый студийный альбом на собственном лейбле FXHE. Главная особенность его треков — роскошный ретро-саунд и непременный сочный грув. Изобретать велосипед Omar-S не планирует, настаивая на том, что все лучшее уже давно придумано и нам остается только следовать верному пути. Уж кто-кто, а он этот правильный путь знает от начала и до конца. В этом мы сможем убедиться уже в марте или даже поздней зимой. В работе над альбомом были замечены Аарон Фит Сигел и обожаемый RA Кассем Моссе.

To send a comment, login with your account or create a new