В Лондоне откроется выставка посвященная истории электронной музыки

Вчера в Лондонском Музее Науки (Science Museum of London) открылась выставка, посвященная истории создания и развития электронной музыки, от 50-х годов прошлого века до наших дней. Это крупный и долгосрочный проект музея, который рассчитан на семь месяцев. Выставка закроется 30 августа 2013 года. В этот период здесь обещают регулярно представлять новые экспонаты, проводить лекции и мастер-классы.

Среди наиболее интересных экспонатов стоит выделить старинный прибор «Oramics», созданный британским инженером Дафни Орам в 1962 году. Получив гранд размером в 3500 фунтов стерлингов от фонда Gulbenkian, она в краткие сроки создала то, о чем еще вчера писали в своих романах фантасты — диковинный инструмент, который способен превращать в музыку рисунки и буквы, изображенные на бумаге.

Стоит признать, что «Oramics» находится в музее уже больше года, но в общем зале отдела Communications and Computing. Теперь же он попал в центр внимания отдельной выставки, во многом благодаря инициативе студентов Национального Юношеского Театра, которые готовят перфоманс для выставки с применением этого инструмента. А их ровесники из City University в прошлом году сняли короткий документальный фильм об истории создания «Oramics».

Кроме того, на выставке будут представлены редкие модели старых синтезаторов, которые в большинстве своем использовались в 60-х и 70-х годах для озвучивания теле и радиопередач. И некоторые инструменты, по разным причинам так и не получившие широкого распространения. Свои экспонаты здесь выставят две заслуженные организации: Electronic Music Studios (EMS) — пионеры в области компьютерного программирования звука, и BBC Radiophonic Workshop — подручная компания концерна BBC, ответственная за выход электронной музыки в массы.

Остается добавить, что выставка «Oramics to Electronica: Revealing Histories of Electronic Music» — это лишь часть огромного проекта музея под названием «Public History Project», призванного пролить свет на процесс развития технологий и научного знания в области музыкального оборудования, бытовых приборов, медицины и многого другого.

To send a comment, login with your account or create a new