Инопланетянка в "Атмосфере"

Сегодня речь пойдет об "Атмосфере" - молодом проекте Ольги Бутусовой. Итак, что же это за музыка с таким воздушным названием? 

Сама певица пишет, что работает в разных стилях: electro housedeepprogressive, порой встречается dubstep. Но так как радиоформат больше ориентируется на dance-pop, то оригиналы у "Атмосферы" стремятся больше танцевальной поп-музыке. Своеобразное звучание Ольга объясняет тем, что ей нравится дэнс-электроника 90-х, тем более, что "сейчас она вновь набирает актуальность, многие диджеи и музыканты стали использовать забытые сэмплы и примочки. Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое".

- Я автор-исполнитель, но музыку сама не пишу, в этом мне помогают другие творческие люди. И это так здорово - встречать талантливых ребят, которым интересны мои взгляды на музыку и которые хотят привнести свой вклад в этот проект. Сейчас наша цель - сделать большое космическое шоу с воздушными акробатами, светом и электронными музыкантами, таким образом презентовать альбом. Да, "Атмосфера" изначально задумывалась как клубный проект: выступления с диджеем, gogo-подтанцовкой и ремиксами на оригинальные композиции. Но сейчас мы работаем над большим шоу для более серьезных площадок. При этом Ольга - автор почти всех текстов песен, как русскоязычных, так и англоязычных: 

- "Атмосфера" - проект интернациональный. Мне больше нравятся мои песни на русском языке, но популярнее оказываются именно англоязычные треки. К примеру, трек Human stars есть в ротации на зарубежных станциях и со мной постоянно связываются диджеи из других стран и просят его для своих сетов. Исполнять ли музыку на неродном языке - для себя решает каждый сам. Многие наши артисты исполняют песни и на английском (Дима Билан, группа Винтаж и многие другие). Есть те, кто поют только на английском (PlazmaTesla Boy) - и они очень популярны как на родине, так и за рубежом. Произношение, конечно, отдельный вопрос, но вспомним, что многие англоязычные исполнители тоже не были носителями этого языка изначально, к тому же в песне важнее посыл и энергетика.

Сейчас певица работает над своим первым альбомом "Открытый космос" - в него войдут песни космической тематики. Ольге эта тема очень близка, а инопланетные образы для выступлений и фотосессий не случайны: 
- Я чувствую себя комфортно в рамках этих образов. Песни о космосе написаны, как послание - я просто записывала мысли, которые приходили в голову, и все это само собой сформировалось в космическую историю, которой я и хочу поделиться со своими слушателями. Альбом почти завершен, в Интернете уже появились отдельные синглы, презентация релиза состоится этой весной. Кроме того, "Атмосфера" уже начала работу над вторым альбомом "Гостья из будущего". Футуристические образы там будут смешаны с более философскими текстами.

Как не раз упоминала Ольга, на ее образ во многом повлияла Lady Gaga - как своим экстравагантным образом, так и творчеством. 
- Леди Гага - потрясающий артист, вокалист и музыкант! Мне нравится ее эпатаж, то, как она работает на сцене, что уже говорить о ее образах. У нас таких артистов пока нет, к сожалению. Ее последний альбом, записанный совместно с Тони Беннеттом "Cheek to Cheek", не является моим любимым, к джазу я отношусь спокойно. Но то, что она стала исполнять такие песни, говорит о ее творческом и профессиональном росте. Впрочем, я жду выхода ее нового альбома, где Lady Gaga обещает фанатам вернуться к ее привычному стилю.

 

http://hitster.fm/#!/news/inoplanetyanka-v-atmosfere  
 

To send a comment, login with your account or create a new