4isla

#40
Rock bands 1.1

4исла - Пока не кончится небо '2016

Работа над альбомом «Пока не кончится небо» длилась с лета 2013 года по осень 2015. За это время произошло столько всего в Украине, что вектор общественного сознания менял направление будто флюгер на ветру. И поначалу нам казалось, что все вложенные в песни усилия, все те мысли, которые мы хотели донести до слушателя, потеряли свою актуальность. Однако с течением времени одни события сменяли другие, и вот уже, казалось бы, оставшийся на задворках то один, то другой текст вдруг вновь обретал свою остроту.

Революция Достоинства, преступная и подлая деятельность правительства России вкупе с оккупацией Крыма и Донбасса, политические договорняки наших местных «элит» – все это и многое другое послужило толчком к переменам и изменениям незыблемого общественного статус-кво прежде всего в головах людей. И в наших в том числе. Мы продолжали работать над накоплением материала на студии, шлифовкой аранжировок, даже были внесены изменения в тексты, чего раньше не случалось. Мы для себя поняли, что предугадать общественные настроения у нас всё равно не получится, а потому сосредоточились на творчестве.

Ветер перемен таки налетел на Украину, и привычный жизненный уклад делал резкие повороты, и тут важно было лишь успевать хвататься за что-нибудь, чтобы не упасть. Многие из нас успели родиться в одной стране, а вырасти и сформироваться уже в другой. Наше поколение, по сути, безродное, вынуждено было определяться с тем, что же считать своей Родиной. Эта невольная идентификация и есть в большей мере причина нынешних событий, но также ею являются и внезапно лопнувшие мифы о «великой стране», «братском народе» и всём таком прочем, что оставил после себя «совковый» способ мышления. Память поколений очень коротка, а в нынешнее время и того короче. Нужна была серьёзная встряска, чтобы растормошить людей, окончательно показать, что только сам человек  способен изменить существующее положение вещей и больше никто.

Как всё это касается нашего творчества и альбома? Здесь прямая и непосредственная связь, без которой ни одной песни не было бы написано. Для нас новый альбом не просто сборник песен, созданных за определенный период, а конкретная веха творчества, которая демонстрирует те изменения, которые произошли с каждым из нас, и как они повлияли на нашу музыку.

Первый альбом «Гражданин толпы» был целиком сосредоточен на личности, его основная идея так и звучала: будь личностью. По сути, то, о чём мы тогда пели, нашло своё воплощение в Революции Достоинства. Конечно, эта революция – не наша заслуга, однако мы изначально поддерживали её идеи. Просто потому, что это и есть наши внутренние стремления.

Альбом «Пока не кончится небо» больше сосредоточен на обществе, мы расширили тематические границы и обращаемся уже к обществу в целом. Когда мы определили песни для альбома, то в них ощущалось некоторое разочарование в процессах, происходивших на тот момент в обществе. Однако люди, благодаря которым случился Майдан, ответили именно на те призывы, которые мы и сформировали в своих новых песнях: «Каждый из нас и мы все вместе можем изменять свои жизни!». В реальность подобного не верили многие, но Революция доказала обратное. И сейчас происходит всё то же самое, только с поправкой на произошедшие изменения. И мы надеемся, что наши песни смогут если не ответить на вопросы, то дать поддержку людям.

Что касается музыкальной части, то она тоже претерпела достаточно значительные перемены, во всяком случае, нам кажется именно так. Касается это не только качества звучания или сложности композиций, но самого подхода к созданию аранжировок. Мы работаем таким образом, что любые решения принимаются совместно, поэтому готовый результат является также всецелым компромиссом. А так как у каждого из нас вкусы порой отличаются кардинально, то и определить подходящий вариант развития песни иногда становится сложно. Однако за последние 5 лет мы научились доверять друг другу, понимать идеи каждого и точнее их воплощать. Постепенно сменился подход к аранжировке – мы стали стараться передавать тему и идею песни музыкой, чтобы слушатель сразу понимал, о чём она даже без знания слов. Конечно, текст всё так же занимает центральное место, но мы захотели добавить большей глубины, воплощая суть послания и в аранжировке. И мы считаем, что у нас это получилось.

Всю работу над записью инструментов, программингом, сведением и мастерингом в этот раз снова взвалил на свои плечи Геннадий Донецкий, автор и голос 4исел. Аранжировки создавались совместными усилиями, именно потому у песен достаточно широкий стилистический размах. Каждый из участников группы (также Александр Полончак – гитара, Стас Копча – бас) привносил идеи, основанные на собственных вкусовых предпочтениях, поэтому на альбоме в равной степени уместно звучат как романсы, так и тяжёлые песни с отчётливым металлическим привкусом. Последнее во многом стало возможным благодаря сотрудничеству с барабанщиком Денисом Фурсовым, который творит в сложном жанре прогрессивного метала, элементы которого он весьма удачно внёс и в наши роковые песни. Во многом это качественно повлияло и на наши идеи, так как Денис предлагал неожиданные подходы, которые часто существенно меняли настроение и даже стиль композиций. 

У нас есть своеобразный девиз, сформированный Геннадием: делаем то, что можем. Это значит, что представляемый слушателю результат является воплощением всех наших нынешних возможностей, и ни в коем случае не меньше указанного уровня. Высокий он или нет – это уже не нам решать, но мы определённо вкладываем в песни всё, чем живём и вдохновляемся в данный момент.

«Пока не кончится небо» вышел 10 марта, и в этот раз мы также решились на что-то новое для себя. Мы заключили договор с лейблом «Comp Music Ltd», и теперь новый альбом доступен для покупки на цифровых ресурсах iTunes, Google Play и других. Мы независимая группа, и для нас эта первая реальная возможность наладить со слушателем обратную связь такого рода. Конечно, со временем альбом появится в свободном доступе, но любые вырученные средства будут направлены на качественное развитие звучания группы.

Таков взгляд изнутри на самих себя группы 4исла. Осталось узнать, каким будет мнение слушателей.

 

 

 

Чому саме така назва альбому?

 

Геннадій Донецький: «Пока не кончится небо» - це символ надії. Що б не відбувалося навколо, через які б випробування ми не проходили, є можливість завжди піднятися і рухатися далі. Допоки встає сонце, доки ми дихаємо, у нас є можливість все змінити. Ми повинні боротися і вірити, а Небо допоможе.

 

У композиції «Стадо» Ви закликаєте індивідуум думати і приймати рішення. А що може зробити одна людина в нашій ситуації, у нашій країні?

 

Геннадій Донецький: Насамперед не мовчати. Важливий голос кожного незалежно від того, де він звучатиме: у соцмережах, на робочому місці чи на мітингу. Саме активісти, волонтери, прості люди зараз роблять найбільше. Хтось перекрив трасу міжнародного сполучення і змусив державу вирішувати проблему співпраці з російським окупантом, інші блокували Крим та вивели це питання на загальнодержавний рівень, саме волонтери забезпечують стільки нагальних потреб армії, переселенців, допомагають пораненим, відтак акумулюють біля себе і виліковують збайдужіле суспільство. Це все конкретні люди, окремі особистості, які не побоялися взяти на себе відповідальність, об’єдналися і почали діяти.

 

Стас Копча: Хочу додати декілька цікавих моментів щодо «Стада». Коли ми лише працювали над записом, то виникла ідея спробувати додати замість звичного вступу, де грали ми всі, звуки з Майдану. Пісня сама по собі є закликом, а події на Майдані, можна сказати, стали відповіддю на нього. Базою стали відео з YouTube якраз початку протистоянь на вулиці Грушевського 19-20 січня. Гена підібрав навмання звуковий фрагмент і... я не знаю, як таке можливе, але він ідеально ліг у темп пісні, а це 170 ударів за хвилину! Так само ідеально прозвучала і жіноча вступна партія у східному стилі. Вона, до речі, теж з’явилася випадково. Наша знайома, що працює поряд зі студією, завітала саме, коли Гена зводив партії. Партія була записана єдиним дублем і це суцільна імпровізація.

 

Цього разу альбом виходить у світ в електронному вигляді і на платних платформах. Чому так?

 

Геннадій Донецький: Це загальносвітова практика у шоу-бізнесі. Фізичні носії практично віджили своє. Продаж в онлайн магазинах дає можливість слухачеві придбати як альбом в цілому, так і окрему композицію. Для нас це крок вперед, можливість розвиватися далі і водночас бути почутими ширшою аудиторією. Розуміємо, що через певний час альбом з’явиться у інтернеті у вільному доступі. Але прихильники нашої творчості зможуть нас підтримати, придбавши альбом за невеликі кошти. Оскільки група працює виключно на власних ресурсах, це нам дасть можливість активізувати концертну та студійну діяльність.

Стас Копча: Ми підписали договір із лейблом «Комп Мюзік», який співпрацює із багатьма відомими українськими виконавцями. Але насамперед ми самі зацікавлені у поширенні нашої творчості, тому цей підхід є лише ще однією ланкою, що дозволить нам бути ближчими і доступнішими для слухачів.

 

Розкажіть про якісь цікаві моменти, які виникали в процесі запису чи створення пісень.

 

Стас Копча: Я по кожній пісні можу вам трактат накатати (сміється). Насправді, я намагаюся занотовувати деталі роботи, тому що процес створення кожної нової пісні дуже відрізняється. Неможливо наперед уявити, які ідеї будуть втілені, тому що до їх появи призводить будь що. Іноді  ми просто спілкуємося і це також сприяє написанню партій. Для конкретики розповім, мабуть, найулюбленіший епізод. Ми працювали над новим аранжуванням пісні «Детство». Десь 2 місяці вигадували ритми, гітарні рифи,  мелодії, якось поєднували ті фрагменти, але виходило це якось неприродньо, і ми це дуже добре відчували. Врешті-решт я запропонував спробувати зовсім інший підхід, незвичний для нас – спростити пісню, наскільки це можливо. Тоді я думав, що це просто дозволить нам провітрити голови, але вже за півгодини була готова фінальна версія! Пізніше ми зрозуміли, що саме той дещо брудний саунд і є найкращим тлом для тексту про безпритульних дітей. От вона і звучить в альбомі. 

 

Альбом нарешті побачив світ, розумію, що у нього було вкладено багато часу, емоцій та сил. Тож чи плануєте невеличкий відпочинок?

 

Геннадій Донецький: Насправді це лише початок. Як кожен новий продукт, альбом потребує підтримки. Сподіваємося, вдасться провести концертний тур, плануємо відзняти декілька відео, вже є запрошення виступити на деяких фестивальних майданчиках. Тобто рухаємося далі. Головне - торкатися і досягати людей, адже саме це і є основним завданням нашої творчості.

 

 

Анонс Альбома «Пока не кончится Небо»

 

Клип «Этот День»

 

Лирик – видео на песню «Стадо»

 

Лирик – видео на песню «И если так»

To send a comment, login with your account or create a new